加速性能是汽車(chē)的一項(xiàng)重要技術(shù)指標(biāo)。某輛汽車(chē)從靜止開(kāi)始加速,經(jīng)過(guò)3s時(shí)間速度達(dá)到15m/s。在這一過(guò)程中,汽車(chē)的運(yùn)動(dòng)可視為勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則該輛汽車(chē)的加速度大小是多少?


由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式……………………4分

代入數(shù)據(jù)得……4分

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)擬探究小燈泡L的伏安特性曲線(xiàn),可供選用的器材如下:

小燈泡L,規(guī)格“4.0V  0.7A”;

電流表A1,量程3A,內(nèi)阻約為0.1Ω;

電流表A2,量程0.6A,內(nèi)阻r2=0.2Ω;

電壓表V,量程3V,內(nèi)阻rV=9kΩ;

標(biāo)準(zhǔn)電阻R1,阻值1Ω;

標(biāo)準(zhǔn)電阻R2,阻值3 kΩ;

滑動(dòng)變阻器R,阻值范圍0~ 10Ω;

學(xué)生電源E,電動(dòng)勢(shì)4.5V,內(nèi)阻不計(jì);

開(kāi)關(guān)S及導(dǎo)線(xiàn)若干。

(1)(2分)甲同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路來(lái)進(jìn)行測(cè)量,當(dāng)通過(guò)L的電流為0.46A時(shí),電壓表的示數(shù)如圖2所示,此時(shí)L的電阻為_(kāi)_____Ω;

(2)(3分)乙同學(xué)又設(shè)計(jì)了如圖3所示的電路來(lái)進(jìn)行測(cè)量,電壓表指針指在最大刻度時(shí),加在L上的電壓值是______V;

(3)(5分)學(xué)習(xí)小組認(rèn)為要想更準(zhǔn)確地描繪出L完整的伏安特性曲線(xiàn),需要重新設(shè)計(jì)電路。請(qǐng)你在乙同學(xué)的基礎(chǔ)上利用所提供器材,在圖4所示的虛線(xiàn)框內(nèi)補(bǔ)畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖,并在圖上標(biāo)明所選器材代號(hào)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)想用電流表和電壓表測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,其原理如下圖所示,電路中串聯(lián)了一只2Ω的保護(hù)電阻R0。該同學(xué)通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到電壓表和電流表顯示的五組數(shù)據(jù)(見(jiàn)表格)。

U(V)

1.40

1.30

1.20

1.10

1.00

 I(A)

0.04

0.07

0.12

0.17

0.20

請(qǐng)你根據(jù)表中數(shù)據(jù)在給出的坐標(biāo)圖中畫(huà)出UI圖線(xiàn),并求出該電池的電動(dòng)勢(shì)

E          V,內(nèi)阻r           Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某物體從二層樓高處自由下落,則物體下落到地面所用時(shí)間大約是(    )

   A.0.01s     B.0.8s     C.2s     D.10s    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,細(xì)繩OA和OB懸掛著一物體P,細(xì)繩BO水平,那么關(guān)于細(xì)繩AO和BO拉力情況,下列判斷正確的是(    )

A. OA繩拉力小于OB繩的拉力

B. OA繩拉力大于OB繩的拉力

C.OA繩的拉力和OB繩的拉力均小于重物P的重力

D.OA繩的拉力和OB繩的拉力均大于重物P的重力            

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一輛汽車(chē)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖,則汽車(chē)在0~2s內(nèi)和2~3s內(nèi)相比(   )

A.平均速度相等         B.位移大小相等

C.速度變化相同         D.加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


物體甲的x-t圖象和物體乙的v-t圖象分別如下圖所示,則這兩個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)情況是(   )

A.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng),它通過(guò)的總位移為零

B.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過(guò)的總位移大小為4m

C.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過(guò)的總位移大小為4 m

D.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來(lái)回運(yùn)動(dòng),它通過(guò)的總位移為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在水平地面上疊放著A、B、C三個(gè)完全相同的物塊,今用水平力F作用于B時(shí),A、B、C均處于靜止?fàn)顟B(tài),則下列說(shuō)法正確的是(    )

A.B對(duì)C的摩擦力等于F   B.B對(duì)A的摩擦力等于F

C. B受4個(gè)力           D.C對(duì)地面的摩擦力等于F,方向水平向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示是一火警報(bào)警器的部分電路示意圖,其中R2為半導(dǎo)體熱敏材料制成的傳感器,其電阻隨溫度t變化的圖線(xiàn)如圖乙所示,電流表為值班室的顯示器,a,b之間接報(bào)警器,當(dāng)傳感器R2所在處出現(xiàn)火情時(shí),顯示器的電流I和報(bào)警器兩端的電壓U的變化情況是

A.I變大,U變大        B.I變大,U變小

C.I變小,U變大        D.I變小,U變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案