在光電效應(yīng)試驗中,某金屬的截止頻率相應(yīng)的波長為,該金屬的逸出功為______。若用波長為<0)單色光做實驗,則其截止電壓為______。已知電子的電荷量,真空中的光速和布朗克常量分別為e,c和h。


 (1)由

由愛因斯坦質(zhì)能方程

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,是汽車牽引力F和車速倒數(shù)的關(guān)系圖像,若汽車質(zhì)量為2×103kg,由靜止開始沿平直公路行駛,阻力恒定,最大車速為30m/s,則以下說法正確的是(         )

A.汽車的額定功率為6×104W

B.汽車運動過程中受到的阻力為6×103N

C.汽車先做勻加速運動,然后再做勻速直線運動

D.汽車做勻加速運動時間是5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


我國未來將建立月球基地,并在繞月軌道上建造空間站。如圖所示,關(guān)閉發(fā)動機的航天飛機在月球引力作用下沿橢圓軌道向月球靠近,并將在橢圓的近月點B處與空間站對接。已知空間站繞月軌道為r,周期為T,萬有引力常量為G,月球的半徑為R, 那么以下選項正確的是

A.航天飛機到達B處由橢圓軌道進入空間站軌道時必須加速

B.航天飛機正在由A處加速飛向B處

C.月球的質(zhì)量為

D.月球的第一宇宙速度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一臺發(fā)電機通過升壓變壓器T1和降壓變壓器T2向用戶供電,如圖所示,已知輸電線的總電阻R=20 Ω,降壓變壓器T2的原、副線圈匝數(shù)之比為5∶1,副線圈與用電器R0組成閉合電路,R0=22Ω。若T1、T2均為理想變壓器,T2的副線圈兩端電壓u=220sin100πt(V),則

A.發(fā)電機中的電流方向每秒變化50次

B.通過用電器R0的電流有效值是5 A

C.升壓變壓器的輸入功率為2280 W

D.當(dāng)用電器的電阻R0增大時,發(fā)電機的輸出功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在直角坐標(biāo)系中,第一、四象限存在垂直紙面向里的足夠大勻強磁場,其磁感應(yīng)強度為B。在第二象限存在與y軸反方向成30o的斜向下的勻強電場。一帶電量為q質(zhì)量為m的正離子,從坐標(biāo)原點O位置以大小為qBd/m的速度與x軸成30o角度射向第四象限。經(jīng)磁場變向后,恰好在y軸上的某點進入第二象限。

再從x軸上的A點離開電場。已知OA之間的距

離為d。不計重力。試求

(1)離子在第一、四象限運動的時間

(2)電場強度E

(3)離子在A點的速度大小

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示的電路中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10︰l,電流表、電壓表均為理想電表,R、L和D分別是光敏電阻(其阻值隨光強增大而減小)、理想線圈和燈泡。原線圈接入圖乙所示的正弦交流電壓u,下列說法中正確的是(  )

A.交流電的方向每秒鐘改變50次

B.在t=0.005s時,電壓表的示數(shù)為

C.有光照射R時,D變亮

D.抽出L中的鐵芯,電流表的示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,粗糙斜面傾角θ=37°,斜面寬a為3 m,長b為4 m.質(zhì)量為0.1 kg的小木塊從斜面A點靜止釋放,釋放同時用與斜面底邊BC平行的恒力F推該小木塊,小木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。

(1)若F大小為0,求木塊到達底邊所需的時間t1  

(2)若木塊沿斜面對角線從點A運動到點C,求力F的大小及A到C所需時間t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于熱學(xué)知識的下列敘述中正確的是________.(雙選)

A.布朗運動就是液體分子的熱運動

B.將大顆粒的鹽磨成細鹽,就變成了非晶體

C.第二類永動機雖然不違反能量守恒定律,但它是制造不出來的

D. 在絕熱條件下壓縮氣體,氣體的內(nèi)能一定增加   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


地球上的物體,由于地球自轉(zhuǎn),也隨之做勻速圓周運動.那么關(guān)于物體的角速度、線速度的大小,以下說法正確的是(    )

A、北京和南京的角速度大小不相等 B、在兩極上的物體線速度最大

C、赤道上的物體角速度最大                   D、在赤道上的物體線速度最大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案