如圖,高為h=1.8m的平臺上,覆蓋一層薄冰,現(xiàn)有一質(zhì)量為60kg的滑雪愛好者,以一定的初速度υ向平臺邊緣滑去,著地時的速度方向與水平地面的夾角為45°(取重力加速度g=10m/s2).由此可知下列各項中正確的是( 。
分析:人做平拋運動,我們可以把平拋運動可以分解為水平方向上的勻速直線運動,和豎直方向上的自由落體運動來求解,兩個方向上運動的時間相同.
解答:解:A、著地時的速度方向與水平地面的夾角為45°,所以此時的水平速度和豎直速度的大小相等,
由V2=2gh 可得V=
2gh
=
2×10×1.8
=6.0m/s,故A正確;
B、C人在水平方向上做勻速直線運動,豎直方向上h=
1
2
gt2
,求得:t=0.6s
故水平的位移為x=Vt=6×0.6=3.6m,故BC正確;
D,由上面分析可知,著地時滑雪者的速度v=
2
V
=6
2
m/s,故D錯誤
故選:ABC
點評:平拋運動可以分解為水平方向上的勻速直線運動和豎直方向上的自由落體運動,分別根據(jù)勻速直線運動和自由落體運動的規(guī)律列式求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一物體從高為h=1.2m,傾角為α=370斜坡上的A點由靜止開始下滑,經(jīng)過B點后進入水平向右運動的傳送帶上(設(shè)經(jīng)過B點前后速度大小不變),斜坡和傳送帶的動摩擦因數(shù)均為μ=0.25,傳送帶長為10m,傳送帶勻速運動的速度為v=2m/s(g取10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6),求:
(1)物體到達B點時的速度.
(2)物體從A點到C點離開傳送帶的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

傳送帶以恒定速度v=4m/s順時針運行,傳送帶與水平面的夾角θ=37°.現(xiàn)將質(zhì)量m=2kg的小物品輕放在其底端(小物品可看成質(zhì)點),平臺上的人通過一根輕繩用恒力F=20N拉小物品,經(jīng)過一段時間物品被拉到離地高為H=1.8m的平臺上,如圖所示.已知物品與傳送帶這間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物品從傳送帶底端運動到平臺上所用的時間是多少?
(2)若在物品與傳送帶達到相同速度的瞬間撤去恒力F,求物品還需多少時間離開皮帶?
(3)在上述兩種情況下,從物品放上傳送帶到離開,傳送帶對小物塊做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(學(xué)有余力同學(xué)做,不計入總分)如圖所示,設(shè)AB段是距水平傳送帶裝置高為H=1.25m的光滑斜面,水平段BC使用水平傳送帶裝置,BC長L=5m,與貨物包的摩擦系數(shù)為μ=0.4,順時針轉(zhuǎn)動的速度為V=3m/s.設(shè)質(zhì)量為m=1kg的小物塊由靜止開始從A點下滑,經(jīng)過B點的拐角處無機械能損失.小物塊隨傳送帶運動到C點后水平拋出,恰好無碰撞的沿圓弧切線從D點進入豎直光滑圓孤軌道下滑.D、E為圓弧的兩端點,其連線水平.已知圓弧半徑R2=1.0m圓弧對應(yīng)圓心角θ=106°,O為軌道的最低點.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)試求:
(1)小物塊在B點的速度.
(2)小物塊在水平傳送帶BC上的運動時間.
(3)水平傳送帶上表面距地面的高度.
(4)小物塊經(jīng)過O點時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?金華二模)傳送帶以恒定速度v=4m/s順時針運行,傳送帶與水平面的夾角θ=37°.現(xiàn)將質(zhì)量m=2kg的小物品輕放在其底端(小物品可看成質(zhì)點),平臺上的人通過一根輕繩用恒力F=20N拉小物品,經(jīng)過一段時間物品被拉到離地高為H=1.8m的平臺上,如圖所示.已知物品與傳送帶這間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g取10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
①物品從傳送帶底端運動到平臺上所用的時間是多少?
②若在物品與傳送帶達到同速瞬間撤去恒力F,求特品還需多少時間離開皮帶?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖,設(shè)AB段是距水平傳送帶裝置高為H=1.25m的光滑斜面,水平段BC使用水平傳送帶裝置,BC長L=5m,與貨物包的摩擦系數(shù)為μ=0.4,順時針轉(zhuǎn)動的速度為v=3m/s.設(shè)質(zhì)量為m=1kg的小物塊由靜止開始從A點下滑,經(jīng)過B點的拐角處無機械能損失.小物塊隨傳送帶運動到C點后水平拋出,恰好無碰撞的沿圓弧切線從D點進入豎直光滑圓孤軌道下滑.D、E為圓弧的兩端點,其連線水平.已知圓弧半徑R2=1.0m圓弧對應(yīng)圓心角θ=106°,O為軌道的最低點.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)試求:
(1)小物塊在B點的速度
(2)小物塊在水平傳送帶BC上的運動時間.
(3)小物塊經(jīng)過O點時對軌道的壓力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案