19.某同學(xué)在做“練習(xí)使用打點(diǎn)計時器”實(shí)驗(yàn)時打出的紙帶如圖所示,每相鄰兩計數(shù)點(diǎn)之間還有四個計時點(diǎn)沒有畫出來.圖中標(biāo)識的數(shù)字為相鄰兩計數(shù)點(diǎn)間的距離,打點(diǎn)計時器的電源頻率為50Hz.

(1)相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間的時間為T=0.1s;
(2)打標(biāo)記為4的計數(shù)點(diǎn)時紙帶的運(yùn)動速度v4=1.20m/s(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
(3)小車帶動紙帶運(yùn)動的加速度大小為a=1.98m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

分析 (1)根據(jù)電源頻率計算相鄰兩個計時點(diǎn)的時間間隔,再根據(jù)每相鄰兩計數(shù)點(diǎn)之間還有四個計時點(diǎn)沒有畫出來,計算相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間的時間;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上標(biāo)記為4的計數(shù)點(diǎn)時紙帶的運(yùn)動速度大;
(3)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出小車帶動紙帶運(yùn)動的加速度的大。

解答 解:(1)打點(diǎn)計時器的電源頻率f為50Hz
則相鄰兩個計時點(diǎn)的時間間隔t=$\frac{1}{f}=\frac{1}{50}s=0.02s$
每相鄰兩計數(shù)點(diǎn)之間還有四個計時點(diǎn)沒有畫出來,則兩個計數(shù)點(diǎn)之間有5各相鄰的計時點(diǎn)間隔
故相鄰兩個計數(shù)點(diǎn)間的時間T=5t=5×0.02s=0.1s;
(2)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動中時間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,則有
v4=$\frac{{x}_{35}}{2T}=\frac{(11.00+12.90)×1{0}^{-2}}{2×0.1}m/s$=1.20m/s;
(3)根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小
a=$\frac{{x}_{36}-{x}_{03}}{{(3T)}^{2}}$=$\frac{(11.00+12.90+15.10-5.00-7.10-9.10)×1{0}^{-2}}{(3×0.1)^{2}}$m/s2=1.98m/s2;
故答案為:(1)0.1;(2)1.20;(3)1.98.

點(diǎn)評 解答本題的關(guān)鍵是掌握勻變速直線運(yùn)動中時間中點(diǎn)的速度等于該過程中的平均速度,會用勻變速直線運(yùn)動的推論公式△x=aT2計算加速度,另外要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,A、B兩點(diǎn)在點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場的一條電場線上,若一帶負(fù)電的粒子只受電場力從B點(diǎn)運(yùn)動到A點(diǎn)時,加速度增大而速度減小,則可判定(  )
A.點(diǎn)電荷一定帶正電B.點(diǎn)電荷一定在B點(diǎn)的右側(cè)
C.電場力對粒子做正功D.粒子的電勢能一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.貨車沿一平直路面勻速行駛,速度大小為108km/h.當(dāng)司機(jī)看到前方障礙物時開始剎車,剎車的加速度大小為5m/s2,求:
(1)剎車4s時汽車速度的大小
(2)剎車7s時汽車位移的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某靜電場的電場線如圖中實(shí)線所示,虛線是某個帶電粒子僅受電場力作用的運(yùn)動軌跡,以下說法正確的是( 。
A.粒子一定帶負(fù)電荷
B.粒子在M點(diǎn)的加速度大于它在N點(diǎn)的加速度
C.粒子在M點(diǎn)的電勢能大于它在N點(diǎn)的電勢能
D.M點(diǎn)的電勢小于N點(diǎn)的電勢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列說法不正確的是( 。
A.跳高運(yùn)動員起跳時,地對運(yùn)動員的支持力等于運(yùn)動員對地的壓力
B.火箭加速上升時,火箭發(fā)動機(jī)的推力大于火箭的重力
C.雞蛋撞擊石頭,蛋碎石全,是因?yàn)殡u蛋對石頭的作用力小于石頭對雞蛋的作用力
D.乒乓球可以快速抽殺,是因?yàn)槠古仪驊T性小的緣故

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.2015年第53屆世界乒乓球錦標(biāo)賽在江蘇蘇州舉行,它將世界乒乓球運(yùn)動推向一個全新的高度.如圖所示,男單冠軍馬龍在回球時(  )
A.球拍對乒乓球的作用力大于乒乓球?qū)η蚺淖饔昧?/td>
B.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球?qū)η蚺淖饔昧Υ笮∠嗟?/td>
C.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球的重力是一對平衡力
D.球拍對乒乓球的作用力與乒乓球?qū)η蚺淖饔昧κ且粚ζ胶饬?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.“北斗一號”導(dǎo)航衛(wèi)星系統(tǒng)中有5顆地球同步軌道衛(wèi)星,定位在距地面約為36 000km的地球同步軌道上.關(guān)于同步衛(wèi)星,下面說法正確的是(  )
A.發(fā)射速度小于7.9km/s
B.發(fā)射速度大于11.2km/s
C.運(yùn)行速度小于7.9km/s
D.如果需要,該衛(wèi)星可以定位在江蘇上空

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一小球在周長為4m的圓形軌道上運(yùn)動,從某點(diǎn)開始繞行一周又回到該點(diǎn),則小球的(  )
A.位移大小是0,路程是4mB.位移大小和路程都是4m
C.位移大小是4m,路程是0D.位移大小和路程都是0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.牛頓提出了光的微粒說,惠更斯提出了光的波動說,如今人們對光的性質(zhì)有了更進(jìn)一步的認(rèn)識.下面四幅示意圖中所表示的實(shí)驗(yàn)中能說明光具有粒子性的實(shí)驗(yàn)是( 。
A.
雙縫干涉實(shí)驗(yàn)
B.
光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)
C.
α粒子散射實(shí)驗(yàn)
D.
放射線在磁場中偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案