如圖甲所示,一質(zhì)量為m=1kg的物塊靜止在粗糙水平面上的A點,從t=0時刻開始,物塊在按如圖乙所示規(guī)律變化的水平力F的作用下向右運動,第3s末物塊運動到B點且速度剛好為0,第5s末物塊剛好回到A點,已知物塊與粗糙水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2,求:
(1)A、B間的距離;
(2)水平力F在5s時間內(nèi)對物塊所做的功.
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年甘肅省張掖市高二下期末物理試卷(解析版) 題型:計算題
一質(zhì)量為0.5kg的小物塊放在水平地面上的A點,距離A點5m的位置B處是一面墻,如圖所示.物塊以v0=9m/s的初速度從A點沿AB方向運動,在與墻壁碰撞前瞬間的速度為7m/s,碰后以6m/s的速度反向運動.g取10m/s2.
(1)求物塊與地面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若碰撞時間為0.05s,求碰撞過程中墻面對物塊平均作用力的大小F.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河北省高三高考訓(xùn)練物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,在水平地面上固定一個傾角α=45°、高H=4m的斜面.在斜面上方固定放置一段由內(nèi)壁光滑的圓管構(gòu)成的軌道ABCD,圓周部分的半徑R=m,AB與圓周相切于B點,長度為
R,與水平方向的夾角θ=60°,軌道末端豎直,已知圓周軌道最低點C、軌道末端D與斜面頂端處于同一高度.現(xiàn)將一質(zhì)量為0.1kg,直徑可忽略的小球從管口A處由靜止釋放,g取10m/s2.
(1)求小球在C點時對軌道的壓力;
(2)若小球與斜面碰撞(不計能量損失)后做平拋運動落到水平地面上,則碰撞點距斜面左端的水平距離x多大時小球平拋運動的水平位移最大?是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧省高一下月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
運動員用100N的力把質(zhì)量為0.5kg的球踢出40m遠,運動員對球做的功為( )
A.400J B.200J C.沒有做功 D.無法確定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧省高一下月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
作勻速圓周運動的物體,下列不會變化的物理量是( )
A.速度 B.角速度 C.向心加速度 D.向心力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省上饒市高一下第二次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在一次演示實驗中,一個壓緊的彈簧沿一粗糙水平面射出一個小球,測得彈簧壓縮的距離d 和小球在粗糙水平面滾動的距離s如下表所示.由此表可以歸納出小球滾動的距離s跟彈簧壓縮的距離d之間的關(guān)系,并猜測彈簧的彈性勢能EP跟彈簧壓縮的距離d之間的關(guān)系分別是(選項中k1、k2是常量)( )
實驗序號 | 1 | 2 | 3 | 4 |
d(cm) | 0.50 | 1.00 | 2.00 | 4.00 |
s(cm) | 4.98 | 20.02 | 80.10 | 319.50 |
A.s=k1d,EP=k2d B.s=k1d,EP=k2d2
C.s=k1d2,EP=k2d D.s=k1d2,Ep=k2d2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省上饒市高一下第二次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
不可回收的航天器在使用后,將成為太空垃圾.如圖所示是漂浮在地球附近的太空垃圾示意圖,對此有如下說法,正確的是( )
A. 離地越低的太空垃圾運行周期越大
B. 離地越高的太空垃圾運行角速度越小
C. 由公式v=得,離地越高的太空垃圾運行速率越大
D. 太空垃圾一定能跟同一軌道上同向飛行的航天器相撞
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省徐州市高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
神舟六號載人飛船2005年10月12日升空,在太空環(huán)繞地球飛行77圈后于10月17日順利返回,這標(biāo)志著我國航天事業(yè)又邁上了一個新臺階.假定正常運行的神舟六號飛船和通信衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)做的都是勻速圓周運動.下列說法正確的是 ( )
A. 神舟六號飛船的線速度比通信衛(wèi)星的線速度小
B. 神舟六號飛船的角速度比通信衛(wèi)星的角速度小
C. 神舟六號飛船的運行周期比通信衛(wèi)星的運行周期小
D. 神舟六號飛船的向心加速度比通信衛(wèi)星的向心加速度小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省衡陽市高三理下第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,為測定物體沖上粗糙斜面能達到的最大位移x與斜面傾角θ的關(guān)系,將某一物體每次以不變的初速率v0沿足夠長的斜面向上推出,調(diào)節(jié)斜面與水平方向的夾角θ,實驗測得x與斜面傾角θ的關(guān)系如圖乙所示,g取10m/s2,根據(jù)圖象可求出( )
A. 物體的初速率v0=3m/s
B. 物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.75
C. 取不同的傾角θ,物體在斜面上能達到的位移x的最小值xmin=1.44m
D. 當(dāng)某次θ=30°時,物體達到最大位移后將沿斜面下滑
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com