14.如圖所示,水平面上OM正中間有質(zhì)量分別為2m、m的兩物塊B、C(中間粘有炸藥),現(xiàn)點燃炸藥,爆炸釋放的能量全部被用來對B、C做功,將B、C水平彈開,物塊C運動到O點時與剛好到達該點的質(zhì)量為m,速度為v0的物塊A發(fā)生迎面正碰,碰后兩者結合為一體向左滑動并剛好在M點與B相碰,不計一切摩擦,三物塊均可視為質(zhì)點,重力加速度為g=10m/s2,求炸藥點燃后釋放的能量E.

分析 炸藥爆炸前后瞬間,B、C動量守恒,A、C碰撞前后瞬間動量守恒,結合動量守恒定律,抓住碰后兩者結合為一體左滑動并剛好在M點與B相碰,根據(jù)運動學公式求出爆炸后B、C的速度大小,根據(jù)能量守恒求出炸藥點燃后釋放的能量E.

解答 解:設爆炸后B、C的速度大小分別為vB和vC,規(guī)定向左為正方向,B、C組成的系統(tǒng)動量守恒,有:
2mvB-mvC=0…①
A與C碰撞前后,動量守恒,規(guī)定向左為正方向,根據(jù)動量守恒得,mv0-mvC=2mv…②
設MO=2L,碰后兩者結合為一體左滑動并剛好在M點與B相碰,有:
 $\frac{L}{{v}_{B}}$=$\frac{L}{{v}_{C}}$+$\frac{2L}{v}$…③
聯(lián)立①②③解得 vB=$\frac{1}{10}$v0,vC=$\frac{1}{5}$v0
炸藥點燃后釋放的能量 E=$\frac{1}{2}•2m{v}_{B}^{2}$+$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
代入解得 E=$\frac{3m{v}_{0}^{2}}{100}$
答:炸藥點燃后釋放的能量E為$\frac{3m{v}_{0}^{2}}{100}$.

點評 解決本題的關鍵要分析清楚物體的運動過程,抓住相遇的條件,分析速度關系.要知道AC碰撞前后動量守恒,炸藥爆炸的瞬間,BC組成的系統(tǒng)動量守恒.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法中正確的是( 。
A.調(diào)整“神舟九號”飛船的飛行姿態(tài)時,可以將飛船看成質(zhì)點
B.以太陽為參考系,南京長江大橋是運動的
C.牛頓用科學的推理方法得出了自由落體運動的規(guī)律
D.打乒乓球時,球拍對球的作用力在先,球對球拍的作用力在后

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一個質(zhì)點在三個共力點的作用下處于靜止狀態(tài),已知其中兩個力F1、F2的大小分別為10和8N,則第三個力F3的大小可能是( 。
A.0B.3NC.19ND.80N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.利用如圖甲所示的裝置做“驗證機械能守恒定律”的實驗.

(1)除打點計時器(含紙帶、復寫紙)、交流電源、鐵架臺、導線及開關外,在下面的器材中,必須使用的還有AC(選填器材前的字母).
A.大小合適的鐵質(zhì)重錘 B.體積較大的木質(zhì)重錘
C.刻度尺 D.游標卡尺 E.秒表
(2)圖乙是實驗中得到的一條紙帶.在紙帶上選取三個連續(xù)打出的點A、B、C,測得它們到起始點O的距離分別為hA、hB、hC.重錘質(zhì)量用m表示,已知當?shù)刂亓铀俣葹間,打點計時器打點的周期為T.從打下O點到打下B點的過程中,重錘重力勢能的減少量|△Ep|=mghB,動能的增加量△Ek=$\frac{m({h}_{C}-{h}_{A})^{2}}{8{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.汽車剎車過程可視為勻減速運動,現(xiàn)有甲乙兩輛汽車從同一位置同時開始剎車,兩車速度-位移圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.剎車過程乙車速度始終大于甲車速度
B.剎車過程中甲車始終在乙車前方
C.甲車停下來所用時間更短
D.甲車與地面動摩擦因數(shù)更小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.甲乙兩車在一平直道路上同向運動,其v-t圖象如圖所示,圖中△PQR和△MNR的面積分別為S1和S2(S1>S2).初始時,甲車在乙車前方S0處.則( 。
A.若S0=S1+S2,兩車一定不會相遇B.若S0<S1,兩車一定相遇2次
C.若S0=S1,兩車可能相遇1次D.若S0=S2,兩車可能相遇2次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.以下有關近代物理內(nèi)容的幾種說法中正確的是( 。
A.重核的裂變過程質(zhì)量增大,輕核的聚變過程有質(zhì)量虧損
B.根據(jù)玻爾理論,氫原子的核外電子由較高能級躍遷到較低能級時,要釋放一定頻率的光子,同時電子的動能增大,電勢能減小
C.太陽輻射的能量主要來自太陽內(nèi)部的熱核反應
D.若使放射性物質(zhì)的溫度升高,其半衰期可能變小
E.用14eV光子照射位于基態(tài)的氫原子,可使其電離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.某光源能發(fā)出波長為0.6μm的可見光,用它照射某金屬能發(fā)生光電效應,產(chǎn)生光電子的最大初動能為0.25eV.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,光速c=3×108m/s,則上述可見光中每個光子的能量為2.07eV;該金屬的逸出功1.82eV.(結果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一質(zhì)點做直線運動的v-t圖如圖所示,則( 。
A.物體在0.5 s末比2 s末的加速度大
B.物體在2 s 末與在6 s末所受合外力方向相同
C.物體2 s 末比在6 s末所受合外力大
D.第5 s內(nèi)物體所受合外力最大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案