19.一質(zhì)量為2kg的質(zhì)點(diǎn)在xOy平面內(nèi)運(yùn)動(dòng),在x方向的s-t圖象和y方向的v-t圖象分別如圖所示.則該質(zhì)點(diǎn)( 。
A.初速度大小為3m/sB.所受的合外力為3N
C.做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)D.初速度方向與合外力方向垂直

分析 根據(jù)速度圖象判斷物體在x軸方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),y軸做勻加速直線運(yùn)動(dòng).根據(jù)位移圖象的斜率求出x軸方向的速度,再將兩個(gè)方向的合成,求出初速度.質(zhì)點(diǎn)的合力一定,做勻變速運(yùn)動(dòng).x軸的合力為零.根據(jù)斜率求出y軸方向的合力,即為質(zhì)點(diǎn)的合力.合力沿y軸方向,而初速度方向既不在x軸,也不在y軸方向,質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向不垂直

解答 解:A、y軸方向初速度為vy0=3m/s,x軸方向初速度vx0=$\frac{0-8}{2}$m/s=-4m/s,質(zhì)點(diǎn)的初速度v0=$\sqrt{{{v}_{x0}}^{2}+{{v}_{y0}}^{2}}$=5m/s,故A錯(cuò)誤.
B、y軸方向的加速度ay=$\frac{△v}{△t}$=1.5m/s2,x方向的加速度為零,則質(zhì)點(diǎn)的加速度為a=ay=1.5m/s2,合力F=ma=3N.故B正確.
C、合力沿y軸方向,而初速度方向既不在x軸,也不在y軸方向,所以質(zhì)點(diǎn)做曲線運(yùn)動(dòng),且質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向不垂直,加速度恒定,做勻變速曲線運(yùn)動(dòng),故C正確,D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 本題考查運(yùn)用運(yùn)動(dòng)合成與分解的方法處理實(shí)際問(wèn)題的能力,類(lèi)似平拋運(yùn)動(dòng).中等難度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,前10s內(nèi)的位移是10m,則該物體運(yùn)動(dòng)1min時(shí)的位移為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.大型商場(chǎng)里的電動(dòng)扶梯大都是勻速運(yùn)轉(zhuǎn)的,無(wú)人乘行時(shí)會(huì)浪費(fèi)很多電能.在當(dāng)前全世界都提倡節(jié)能減排的大環(huán)境下,某商場(chǎng)安裝了智能化電動(dòng)扶梯,無(wú)人乘行時(shí),扶梯運(yùn)轉(zhuǎn)得很慢,有人站上扶梯時(shí),它先慢慢加速,再勻速運(yùn)轉(zhuǎn),一顧客乘扶梯上樓恰好經(jīng)歷了這兩個(gè)過(guò)程,如圖所示,那么下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.顧客始終受到三個(gè)力的作用
B.顧客始終處于超重狀態(tài)
C.扶梯對(duì)顧客的支持力始終做正功
D.扶梯對(duì)顧客的支持力先做正功后不做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.一物體受到大小分別為F1、F2、F3的三個(gè)共點(diǎn)力的作用,其力的矢量關(guān)系如圖所示,則它們的合力大小是( 。
A.2F1B.2F2C.2F3D.F1+F2+F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.在均勻介質(zhì)中,各質(zhì)點(diǎn)的平衡位置在同一水平直線上,相鄰兩質(zhì)點(diǎn)的距離均為a,如圖所示,振動(dòng)從質(zhì)點(diǎn)1開(kāi)始向右傳播,經(jīng)過(guò)時(shí)間t,前11個(gè)質(zhì)點(diǎn)第一次形成如圖所示的波形,則此波的最大可能波速為( 。
A.10$\frac{a}{t}$B.12$\frac{a}{t}$C.16$\frac{a}{t}$D.17$\frac{a}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.空間有一平行于x軸方向的靜電場(chǎng),如圖所示為x軸上各點(diǎn)的電勢(shì)φ隨x的變化圖象.一帶電量為-q的粒子在電場(chǎng)中以x=0為中心、沿x軸在區(qū)間[-x0,x0]內(nèi)做周期性運(yùn)動(dòng).若圖中φ0、d和x0為已知量,則x=x0處的電勢(shì)大小為$\frac{d-{x}_{0}}4cy72ib$φ0;粒子運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大動(dòng)能為$\frac{q{φ}_{0}{x}_{0}}rxogayn$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,T為理想變壓器,原副線圈匝數(shù)比為5:1.A1、A2為理想交流電流表,V1、V2為理想交流電壓表,R1、R2為定值電阻,R3為光敏電阻(阻值隨光照強(qiáng)度的增大而減。,原線圈兩端電壓μ=220$\sqrt{2}$sin314tV,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.當(dāng)光照增強(qiáng)時(shí),電壓表V1示數(shù)為44$\sqrt{2}$V保持不變
B.當(dāng)光照增強(qiáng)時(shí),電壓表V2示數(shù)變大
C.通過(guò)電流表A1的電流方向每秒變化100次
D.當(dāng)光照增強(qiáng)時(shí),電流表A1、A2示數(shù)同時(shí)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)估測(cè)室溫的裝置如圖所示,氣缸導(dǎo)熱性能良好,用絕熱的活塞封閉一定質(zhì)量的理想氣體.室溫時(shí)氣體的體積V1=66mL,將氣缸豎直放置于冰水混合物中,穩(wěn)定后封閉氣體的體積V2=60mL.不計(jì)活塞重力及活塞與缸壁間的摩擦,室內(nèi)大氣壓p0=1.0×105Pa.
①室溫是多少?
②上述過(guò)程中,外界對(duì)氣體做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.一棱鏡的截面為直角三角形ABC,∠A=30°,直角邊BC=a.在此 截面所在的平面內(nèi),一條光線以i=60°的人射角按如圖所示的方向從AC 邊的中點(diǎn)D射入棱鏡,棱鏡材料對(duì)該光的折射率n=$\sqrt{3}$,光在真空中的傳播速度為c,則此光線在棱鏡中的傳播速度為1.73×108m/s,出射點(diǎn)在AB邊上的位置離A點(diǎn)的距離為$\frac{\sqrt{3}}{4}$a.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案