12.某光學(xué)實驗室中,將半圓柱形玻璃磚放于豎直面內(nèi),它的正上方又放著很大的光屏P,如圖所示.另有光源S可以沿著圓弧磚移動,它發(fā)出的光束1穿人玻璃磚后,總是射向圓心O.下列說法正確的有(  )
A.光束2在光屏P上將形成七色光帶,從左到右的排列順序為紅→紫
B.若光束1繞圓心O順時針轉(zhuǎn)動,最早從P上消失的色光是紫光
C.若光束1繞圓心O順時針轉(zhuǎn)動,光束3的亮度將增加,光束2的亮   度將減弱
D.若光束1繞圓心O逆時針轉(zhuǎn)過15°,光束2逆時針轉(zhuǎn)過的角度小于15°,光束3順時針轉(zhuǎn)過的角度等于15°

分析 根據(jù)折射率的大小,由折射定律分析單色光的排列順序.由sinC=$\frac{1}{n}$分析臨界角的大。肷浣菧p小時,反射光增強,折射光減弱.

解答 解:A、由于各種色光的折射率不同,光線1通過玻璃磚后折射角不同,則光束2在光屏P上將形成七色光帶,紅光的折射率最小,紫光的折射率最大,則從左到右的排列順序為紅→紫,故A正確.
B、由sinC=$\frac{1}{n}$分析知紅光的臨界角最大,紫光的臨界角最小,光束1繞圓心O順時針轉(zhuǎn)動,入射角增大,紫光最先發(fā)生全反射,則最早從P上消失的色光是紫光.故B正確.
C、若光束1繞圓心O順時針轉(zhuǎn)動,反射光3的亮度將增加,光束2的亮度將減弱,故C正確.
D、若光束1繞圓心O逆時針轉(zhuǎn)過15°,由折射定律知光束2逆時針轉(zhuǎn)過的角度大于15°,光束3順時針轉(zhuǎn)過的角度等于30°.故D錯誤.
故選:ABC.

點評 解決本題的突破口在于通過光的偏折程度比較出光的折射率的大小,還要知道折射率與頻率、波速的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0時,該波傳播到x軸上的質(zhì)點B處,質(zhì)點A在負(fù)的最大位移處.在t=0.6s時,質(zhì)點A第二次通過平衡位置,則( 。
A.該波的周期為1.2sB.該波的波速等于5m/s
C.t=0.6s時,質(zhì)點B在正的最大位移處D.t=0.6s時,質(zhì)點C在正的最大位移處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為4:1,電壓表和電流表均為理想交流電表,原線圈接如圖乙所示的正弦交流電,圖中R為NTC型熱敏電阻(阻值隨溫度的升高而減小),R1為定值電阻,下列說法正確的是( 。
A.交流電壓M的表達(dá)式u=36$\sqrt{2}$sin50πt(V)
B.Rt處溫度升高時,電流表A的示數(shù)變大,電壓表V2示數(shù)減小
C.變壓器原、副線圈中的電流之比隨Rt處溫度的變化而變化
D.Rt處溫度升高時,變壓器原線圈的輸入功率變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.傳感器是一種采集信息的重要器件.如圖為測定壓力的電容式傳感器,A為固定電極,B為可動電極,組成一個電容大小可變的電容器.可動電極兩端固定,當(dāng)待測壓力施加在可動電極上時,可動電極發(fā)生形變,從而改變了電容器的電容.現(xiàn)將此電容式傳感器與零刻度在中央的靈敏電流計和電源串聯(lián)成閉合電路,已知電流從電流計正接線柱流人時指針向右偏轉(zhuǎn).則待測壓力增大的時( 。
A.電容器的電容將減小
B.靈敏電流計指針在正中央零刻度處
C.靈敏電流計指針向左偏
D.靈敏電流計指針向右偏轉(zhuǎn),之后又回到中央

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖1是用雙縫干涉測光的波長的實驗設(shè)備示意圖.

(1)以下哪些操作能夠增大光屏上相鄰兩條亮紋之間的距離B
A.增大③和④之間的距離
B.增大④和⑤之間的距離
C.將紅色濾光片改為綠色濾光片
D.增大雙縫之間的距離
(2)在某次實驗中,已知雙縫到光屏之間的距離是600mm,雙縫之間的距離是0.20mm,某同學(xué)在用測量頭測量時,先將測量頭目鏡中看到的分劃板中心刻線對準(zhǔn)某條亮紋(記作第1條)的中心,這時手輪上的示數(shù)如圖2所示.然后他轉(zhuǎn)動測量頭,使分劃板中心刻線對準(zhǔn)第7條亮紋的中心,這時手輪上的示數(shù)如圖3所示.這兩次示數(shù)依次為0.641mm和10.293mm.由此可以計算出這次實驗中所測得的單色光的波長為537nm.(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,兩個斜面的傾角分別為45°和60°.物塊m分別從兩個斜面頂端沿斜面做兩次滑動,已知物塊與兩個斜面間的動摩擦因數(shù)均為μ,則物塊從斜面頂端滑至底端的過程中克服摩擦力做的功為(  )
A.沿45°角的斜面滑下較大B.沿60°角的斜面滑下較大
C.一樣大D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某人騎自行車以v1=4m/s的速度勻速前進(jìn),某時刻在他前面7m處有一輛以v2=10m/s行駛的汽車開始關(guān)閉發(fā)動機,加速度a的大小為2m/s2,此人多長時間追上汽車( 。
A.6sB.7sC.8sD.9s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.地球繞地軸自轉(zhuǎn),地球表面兩點P、Q的緯度分別為北緯0°和南緯60°.關(guān)于P、Q兩點的角速度和線速度,下列說法中正確的是( 。
A.ωP:ωQ=1:1,vP:vQ=1:1B.ωP:ωQ=1:1,vP:vQ=1:2
C.ωP:ωQ=1:2,vP:vQ=1:2D.ωP:ωQ=1:1,vP:vQ=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.質(zhì)量為8kg的木塊放在水平地面上,在大小為40N的水平拉力的作用下恰能沿水平方向勻速滑動.若改用方向與水平方向成37°斜向下的拉力,仍使該木塊在水平地面上勻速滑動,則該拉力應(yīng)為多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案