15.如圖所示,是某同學(xué)抽動(dòng)紙帶做勻加速直線運(yùn)動(dòng)打點(diǎn)的一部分紙帶,紙帶上點(diǎn)跡清晰,所用的電源頻率是50Hz.試回答:

(1)A、B、C、D是選用的計(jì)數(shù)點(diǎn),每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是0.06S.
(2)測(cè)量數(shù)據(jù)標(biāo)在圖中,試估算出打點(diǎn)B時(shí)的抽動(dòng)紙的速度為1.8m/s,抽動(dòng)紙帶的加速度為8.4m/s2.(保留二位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出打下B點(diǎn)的瞬時(shí)速度,根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出加速度.

解答 解:(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s,可知相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.06s.
(2)B點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于AC段的平均速度,則${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.27-0.06}{0.12}m/s=1.75m/s$≈1.8m/s.
因?yàn)檫B續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差△x=3.00cm,根據(jù)△x=aT2得,加速度a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{0.03}{0.0{6}^{2}}≈8.4m/{s}^{2}$.
故答案為:(1)0.06,(2)1.8,8.4.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動(dòng)推論的運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,汽車(chē)向右沿直線運(yùn)動(dòng),原來(lái)的速度是v1,經(jīng)過(guò)一小段時(shí)間之后,速度變?yōu)関2,△v表示速度的變化量.由圖中所示信息可知(線段長(zhǎng)度表示速度大。ā 。
A.汽車(chē)在做加速直線運(yùn)動(dòng)B.汽車(chē)的加速度方向與v1的方向相同
C.汽車(chē)的加速度方向與v1的方向相反D.汽車(chē)的加速度方向不確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖(甲)所示,靜止在水平地面上的物塊A,受水平拉力F的作用,F(xiàn)與時(shí)間t的關(guān)系如圖(乙)所示.設(shè)物塊與地面間的最大靜摩擦力Ffm大小與滑動(dòng)摩擦力大小相等,則t1~t3時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.t1時(shí)刻物塊的速度為零
B.t2時(shí)刻物塊的加速度最大
C.t3時(shí)刻物塊的動(dòng)能最大
D.t1~t3時(shí)間內(nèi)F對(duì)物塊先做正功后做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖所示為一真空示波管的示意圖,電子從燈絲K發(fā)出(初速度可忽略不計(jì)),經(jīng)燈絲與A板間的電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線KO射出,然后進(jìn)入兩塊平行金屬板M、N形成的偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中(偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)可視為勻強(qiáng)電場(chǎng)),電子進(jìn)入M、N間電場(chǎng)時(shí)的速度與電場(chǎng)方向垂直,電子經(jīng)過(guò)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)后打在熒光屏上的P點(diǎn).已知M、N兩板間的電壓為U2,兩板間的距離為d,板長(zhǎng)為L(zhǎng),電子的質(zhì)量為m,電荷量為e,不計(jì)電子受到的重力及它們之間的相互作用力.
(1)求電子穿過(guò)A板時(shí)速度的大小v0
(2)求電子從偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)射出時(shí)的側(cè)移量y;
(3)若要使電子打在熒光屏上P點(diǎn)的上方,應(yīng)使M、N兩板間的電壓U2增大還是減?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,兩根相距L=0.8m、電阻不計(jì)的平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,一端與阻值R=0.30Ω的電阻相連.導(dǎo)軌x>0一側(cè)存在方向與導(dǎo)軌平面垂直,大小沿x方向變化規(guī)律為Bx=0.5x(T)的穩(wěn)恒磁場(chǎng).一根電阻r=0.10Ω的金屬棒置于導(dǎo)軌上,并與導(dǎo)軌垂直.棒在外力作用下從x=1.0m處以初速度v0=4m/s沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中流過(guò)電阻R的電流I保持不變.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.金屬棒減速運(yùn)動(dòng)
B.流過(guò)電阻R的電流I=4.0A
C.金屬棒從x=1.0m運(yùn)動(dòng)到x=4.0m的過(guò)程中,流過(guò)R的電荷量為7.5C
D.金屬棒從x=1.0m運(yùn)動(dòng)到x=4.0m的過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的電熱為12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.某同學(xué)測(cè)定一根金屬絲的電阻率.
①他先用多用電表粗測(cè)其電阻.用選擇開(kāi)關(guān)指向歐姆擋“×1”檔位且已經(jīng)調(diào)零的多用電表測(cè)量,其表盤(pán)及指針?biāo)肝恢萌鐖D(甲)所示,則此段電阻絲的電阻為12Ω.
②用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,如圖(乙)所示,金屬絲的直徑是0.160mm;
③根據(jù)多用電表的示數(shù),為了較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,并在實(shí)驗(yàn)中要獲得從零開(kāi)始的較大電壓調(diào)節(jié)范圍,應(yīng)從圖(丙)的A、B、C、D四個(gè)電路中應(yīng)選擇D電路來(lái)測(cè)量金屬絲電阻;
④連接電路,閉合開(kāi)關(guān),改變滑動(dòng)變阻器的阻值,測(cè)得多組電壓、電流值,并根據(jù)數(shù)據(jù)在U-I坐標(biāo)中描點(diǎn)連線,如圖(。┧荆畯膱D象可以發(fā)現(xiàn),逐漸升高金屬絲兩端電壓后,圖象發(fā)生較明顯的彎曲,說(shuō)明它的阻值隨之變大(填“變大”、“不變”或“變小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.市場(chǎng)上有一款袖珍兩用的手電筒,電路如圖所示,L1為白光燈泡,L2為驗(yàn)幣紫外光燈泡,規(guī)格分別是白光燈泡為“2.4V  0.3A”,紫外光燈泡為“2.8V 0.1A”,里面設(shè)計(jì)是兩節(jié)干電池供電,兩燈泡均能正常工作,求每節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,傾角為45°的粗糙斜面AB,其底端B與半徑為R=0.8m的光滑圓軌道相切,O點(diǎn)是軌道的圓心,E是軌道的最低點(diǎn),C點(diǎn)是軌道的最高點(diǎn).質(zhì)量為m=1kg的小球從斜面的A點(diǎn)由靜止開(kāi)始下滑,從圓軌道的最高點(diǎn)C水平飛出,落到斜面上的D點(diǎn),D與O點(diǎn)等高,g=10m/s2,求:
(1)小球在斜面上克服摩擦力所做的功;
(2)小球在經(jīng)過(guò)圓軌道的最低點(diǎn)E時(shí)對(duì)軌道的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.一輛汽車(chē)正在做勻加速直線運(yùn)動(dòng),計(jì)時(shí)之初,速度為6m/s,運(yùn)動(dòng)28m后速度增加到8m/s,則( 。
A.這段運(yùn)動(dòng)所用時(shí)間是4s
B.這自開(kāi)始計(jì)時(shí)起,1s末的速度是7 m/s
C.這段運(yùn)動(dòng)的加速度是1m/s2
D.從開(kāi)始計(jì)時(shí)起,經(jīng)過(guò)14m處的速度是5$\sqrt{2}$m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案