12.在離地面35m高的地方,有一質(zhì)量為1kg的物體從靜止開始豎直下落(不計空氣阻力).求:
(1)在離地面多少米處,它的重力勢能等于動能?
(2)落到地面時陷入沙地0.5m,求受到的平均阻力多大(以地面為零勢能參考面)

分析 (1)物體自由下落時,只有重力做功,機械能守恒,總機械能不變,根據(jù)機械能守恒定律列式即可求解.
(2)根據(jù)動能定理求解物體受到的平均阻力;

解答 解:(1)物體下落過程中,只受重力,只有重力做功,機械能守恒,選地面為零勢能面
$mgH=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}+mgh$     ①
根據(jù)題意重力勢能和動能相等,即$mgh=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}$    ②
聯(lián)立①②得:h=$\frac{H}{2}$=17.5m
(2)物體從靜止下落至最終靜止整個過程,根據(jù)動能定理有
mg(H+△h)-f△h=0
代入數(shù)據(jù):1×10×(35+0.5)-f•0.5=0
解得:f=710N
答:(1)在離地面17.5米處,它的重力勢能等于動能;
(2)落到地面時陷入沙地0.5m,受到的平均阻力為710N.

點評 本題考查機械能守恒定律和動能定理的應(yīng)用,在解題時要注意整體法的應(yīng)用,明確整個過程物體的受力情況和做功情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在一個密閉的氣缸內(nèi)有一定質(zhì)量的理想氣體,氣缸壁和活塞均導(dǎo)熱,隨著環(huán)境溫度的緩慢升高,活塞從A位置上升到B位置,不計一切摩擦,則在此過程下列說法正確的是(  )
A.外界對氣缸內(nèi)氣體做功,氣體內(nèi)能減小
B.外界對氣缸內(nèi)氣體做功,氣體內(nèi)能增大
C.氣缸內(nèi)氣體對外界做功,并從外界吸收熱量,內(nèi)能減小
D.氣缸內(nèi)氣體對外界做功,并從外界吸收熱量,內(nèi)能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在“練習(xí)使用打點計時器”的實驗中,電火花計時器所用的電源為交流電源(選填“直流”或“交流”),電源的電壓為220V.該實驗所提供的器材有:電火花計時器、導(dǎo)線、天平、刻度尺、紙帶、秒表和電源,其中不需要的是天平和秒表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,兩個完全相同的小球A、B,在同一高度處以大小均為υ0的初速度分別水平拋出和豎直向上拋出,則下列說法正確的是( 。
A.兩小球落地時的速度大小相同
B.兩小球落地時,重力的瞬時功率不相同
C.從開始運動至落地,重力對兩小球做功相同
D.從開始運動至落地,重力對兩小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,人坐在滑板上從傾角為θ的斜坡上由靜止開始下滑,經(jīng)過斜坡底端沿水平滑道再滑行一段距離停下.已知滑板與斜面和水平滑道間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.3.若某人和滑板的總質(zhì)量m=60kg,滑行過程中空氣阻力忽略不計,把人和滑板看做整體,已知g=10m/s2,θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)其在斜坡段受到的摩擦力和加速度的大小各為多少?;
(2)若AB長L=20m,從A點由靜止開始下滑,則滑到B點時,其動能為多大?
(3)在(2)的基礎(chǔ)上,他會在離B點多遠(yuǎn)的位置會停下來?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,物體以100J的初動能從斜面底端向上運動,當(dāng)它通過斜面某一點M時,其動能減少80J,機械能減少32J,如果物體能從斜面上返回底端,則物體在運動過程中的下列說法正確的是( 。
A.物體在M點的重力勢能為-48 J
B.物體自M點起重力勢能再增加12 J到最高點
C.物體在整個過程中摩擦力做的功為-60 J
D.物體返回底端時的動能為20 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.兩光滑的輕質(zhì)小滑輪固定在天花板上,通過一根無彈性的輕繩系著A、B兩球(可當(dāng)作質(zhì)點),質(zhì)量分別為mA=3.0kg,mB=1.0kg.一半徑為R=1.5m的光滑半圓槽固定在水平面上.A球在槽口上方自滑輪頂端由靜止釋放,進(jìn)入槽后沿槽運動.已知左滑輪到槽口的距離h=0.5m,求A球到達(dá)槽底瞬間A、B球重力的瞬時功率.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.某同學(xué)利用如圖甲所示裝置驗證機械能守恒定律,將打點計時器固定在鐵架臺上,用重物帶動紙帶從靜止開始自由下落.

(1)如圖甲的實驗裝置中有一處明顯的安裝錯誤是:打點計時器接直流電源
(2)已知打點計時器所用電源的周期為T,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭,所用重物的質(zhì)量為m;實驗中選取一條符合實驗要求的紙帶如圖乙所示,O為紙帶下落的起始點,A、B、C為紙帶上選取的三個連續(xù)點.根據(jù)測得的s1、s2、s3寫出重物由O點到B點勢能減少量的表達(dá)式mgs2,動能增加量的表達(dá)式$\frac{m({s}_{3}-{s}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$.
(3)實驗中下落的重物選擇體積小質(zhì)量大的重錘,打點計時器安裝時要求其限位孔在一豎直線上,其主要目的是減小阻力的影響.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.把質(zhì)量為m的石塊從h高處以θ角斜向上方拋出,初速度是V,不計空氣阻力,石塊落地時速度的大小與下列哪個量無關(guān) ( 。
A.石塊的質(zhì)量B.石塊初速度的大小
C.石塊受到的重力加速度的大小D.石塊拋出時的高度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案