精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,輕繩繞過定滑輪,一端連接物塊A,另一端連接在滑環(huán)C上,物塊A的下端用彈簧與放在地面上的物塊B連接,A、B兩物塊的質量均為m,滑環(huán)C的質量為M,開始時繩連接滑環(huán)C部分處于水平,繩剛好拉直且無彈力,滑輪到桿的距離為L,控制滑塊C,使其沿桿緩慢下滑,當C下滑L時,釋放滑環(huán)C,結果滑環(huán)C剛好處于靜止,此時B剛好要離開地面,不計一切摩擦,重力加速度為g。

(1)求彈簧的勁度系數;

(2)若由靜止釋放滑環(huán)C,求當物塊B剛好要離開地面時,滑環(huán)C的速度大小。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.一物體在沿水平面作直線運動,其運動的速度-時間圖象如圖所示,根據此圖象求:
(1)0-6s內及6-10s內物體的加速度;
(3)0-10s內物體運動位移的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.氡${\;}_{86}^{222}$Rn是一種天然放射性氣體,被吸入后,會對人的呼吸系統造成輻射損傷,它是世界衛(wèi)生組織公布的主要環(huán)境致癌物質之一,它發(fā)生衰變之后生成${\;}_{84}^{218}$Po,已知氡的半衰期約為3.8天,則完成下列問題
(1)寫出氡的衰變方程;
(2)16g氡經過多少天變成1g?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆廣東省高三10月考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

利用圖示裝置可以做力學中的許多實驗。

(1)利用此裝置做“研究勻變速直線運動”的實驗時,_______(選填“需要”或“不需要”)設法消除小車和木板間的摩擦阻力的影響。

(2)利用此裝置探究“加速度與質量的關系”并用圖象法處理數據時,如果畫出的a-m關系圖象是曲線,則_________(選填“能”或“不能”)確定小車的加速度與質量成反比。

(3)利用此裝置探究“功與速度變化的關系”的實驗時,通過增減砝碼改變小車所受拉力時,_________(選填“需要”或“不需要”)重新調節(jié)木板的傾斜度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆廣東省高三10月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

水平拋出的小球,t秒末的速度方向與水平方向的夾角為,t+t0秒末的總位移方向與水平方向的夾角為,重力加速度為g,忽略空氣阻力,則小球初速度的大小可表示為( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆安徽師范大學附中高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,真空中有一勻強電場(圖中未畫出),電場方向與圓周在同一平面內,△ABC是圓的內接直角三角形,∠BAC=63.5°,O為圓心,半徑R=5cm.位于A處的粒子源向平面內各個方向發(fā)射初動能均為8eV、電荷量+e的粒子,有些粒子會經過圓周上不同的點,其中到達B點的粒子動能為12eV,達到C點的粒子電勢能為﹣4eV(取O點電勢為零).忽略粒子的重力和粒子間的相互作用,sin53°=0.8.下列說法正確的是( )

A. 圓周上A、C兩點的電勢差為16V

B. 圓周上B、C兩點的電勢差為-4V

C. 勻強電場的場強大小為100V/m

D. 當某個粒子經過圓周上某一位置時,可以具有6eV的電勢能,且同時具有6eV的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆安徽師范大學附中高三上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

理論上已經證明:電荷均勻分布的球殼在殼內的電場強度為零.假設某星球是一半徑為R、電荷量為Q且電荷分布均勻的球體,靜電力常量為k,則星球表面下h深度處的電場強度的大小為( )

A. B.

C. D. 0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

兩個分別帶有電荷量﹣Q和+3Q的相同金屬小球(均可視為點電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F.兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic6/res/GZWL/web/STSource/2018010206043267597450/SYS201801020604337697472370_ST/SYS201801020604337697472370_ST.001.png">,則兩球間庫侖力的大小為( )

A.F B.F C.F D.12F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在如圖(甲)所示的電路中,螺線管匝數n=1500,橫截面積S=20cm2,螺線管導線電阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,C=30μF,在一段時間內,穿過螺線管的磁場的磁感應強度B按如圖(乙)所示的規(guī)律變化.求:
(1)螺線管中產生的感應電動勢;
(2)閉合S,電路中的電流穩(wěn)定后電容器上極板帶電荷量
(3)電路中的電流穩(wěn)定后,電阻R1的電功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案