某同學要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ。步驟如下:
(1)用游標為20分度的卡尺測量其長度如圖,由圖可知其長度為 mm;
(2)用螺旋測微器測量其直徑如右上圖,由圖可知其直徑為 mm;
![]() |
(4)若該同學用伏安法跟用多用電表測量得到的R測量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ= 。(保留2位有效數字)
科目:高中物理 來源: 題型:
屋檐每隔一定時間滴下一滴水,當第5滴正欲滴下時,第1滴剛好落到地面,而第3滴與第2滴分別位于高1m的窗子的上、下沿,如圖,(g取10m/s2)則下列說法中正確的是( 。
| A. | 滴水的時間間隔是0.2s |
| B. | 此屋檐離地面的高度是3.2 m |
| C. | 此時第3滴水的速度大小是4m/s |
| D. | 水滴通過窗子的平均速度大小是6 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某電場的電場線的分布如右圖所示。一個帶電粒子由M點沿圖中虛線所示的途徑運動通過N點。則下列判斷正確的是( )
A.粒子帶負電 B.粒子在M點的加速度大
C.粒子在N點的速度大 D.電場力對粒子做負功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
當電阻兩端加上某一定電壓時,通過該電阻的電荷量為0.3C,消耗的電能為0.9J。在相同時間內使0.6C的電荷量通過該電阻,在其兩端需加的電壓和消耗的電能分別是( )
A.3V, 1.8J B.3V,3.6J C.6V,1.8J D.6V,3.6J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示的U—I圖像中,直線I為某電源的路端電壓與電流的關系,直線Ⅱ為某一電阻R的伏安特性曲線,用該電源直接與電阻R連接成閉合電路,由圖像可知
A.R的阻值為1.5Ω B.電源內部消耗功率為1.5 W
C.電源電動勢為3V,內阻為0.5Ω
D.電源的輸出功率為3.0 W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.4m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角=37°,在導軌所在平面內,分布著磁感應強度B=0.5T、方向垂直于導軌所在平面的勻強磁場。金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5V、內阻r=0.5Ω的直流電源,F把一個質量m=0.04kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止。導體棒與金屬導軌垂直、且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5Ω,金屬導軌電阻不計,g取10m/s2。已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)導體棒受到的安培力大;
(2)導體棒受到的摩擦力大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
豎直升空的火箭,其速度—時間圖象如圖所示,由圖可知以下說法正確的是
A.火箭在40s時速度方向發(fā)生變化
B.火箭經過40s到達最高點
C.火箭經過120s落回地面
D.火箭上升的最大高度為48000m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,MN為鋁質薄平板,鋁板上方和下方分別有垂直于紙面勻強磁場(未畫出)。一帶電粒子從緊貼鋁板上表面的P點垂直于鋁板向上射出,從Q點穿過鋁板后到達PQ的中點O。已知粒子穿越鋁板時,其動能損失一半,速度方向和電荷量不變,不計重力。鋁板上方和下方的磁感應強度大小之比為( )
A.2 B. C.1 D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關于布朗運動,下列說法正確的是 ▲ .
A.布朗運動就是液體分子的無規(guī)則運動
B.布朗運動就是懸浮微粒的固體分子的無規(guī)則運動
C.氣體分子的運動是布朗運動
D.液體中的懸浮微粒越大,布朗運動就越不明顯
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com