7.一列橫波沿直線傳播,t1=0及t2=0.5s時(shí)的波形圖分別如圖中的實(shí)線和虛線所示.求波速v是多少?

分析 由圖讀出波長(zhǎng).根據(jù)波形的平移法,結(jié)合波的周期性,得出波傳播的距離與波長(zhǎng)的關(guān)系,再求解波速通項(xiàng).

解答 解:當(dāng)波傳播時(shí)間小于周期時(shí),波沿傳播方向前進(jìn)的距離小于一個(gè)波長(zhǎng),當(dāng)波傳播的時(shí)間大于周期時(shí),波沿傳播方向前進(jìn)的距離大于波長(zhǎng).這時(shí)從波形的變化上看出的傳播距離加上n個(gè)波長(zhǎng)才是波實(shí)際傳播的距離.
由圖知,波長(zhǎng)λ=12m
若波向右傳播,則在0.5 s內(nèi)傳播了${x}_{1}=nλ+\frac{1}{4}λ$,
故波速為:${v}_{1}=\frac{nλ+\frac{1}{4}λ}{t}=24n+6$m/s.(n=0、1、2、3、…)
若波向左傳播,則在0.5 s內(nèi)傳播了${x}_{2}=nλ+\frac{3}{4}λ$,故速度為:${v}_{2}=\frac{nλ+\frac{3}{4}λ}{t}=24n+18$m/s.(n=0、1、2、3、…)
答:若波向右傳播,則波速為:24n+6m/s,(n=0、1、2、3、…),若波向左傳播,則波速為24n+18m/s,(n=0、1、2、3、…).

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵要抓住波的周期性,根據(jù)波形的平移法確定波傳播距離與波長(zhǎng)的關(guān)系,求解波速.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,把一個(gè)架在絕緣支架上的枕形導(dǎo)體放在正電荷形成的電場(chǎng)中,導(dǎo)體處于靜電平衡時(shí),下敘說(shuō)法正確的是(  )
A.A、B兩點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)相等,且都為零
B.A、B兩點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)不相等
C.感應(yīng)電荷產(chǎn)生的附加場(chǎng)強(qiáng)大小是|E′A|<|E′B|
D.當(dāng)電鍵K閉合時(shí),電子從導(dǎo)體沿導(dǎo)線移向大地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),A、B兩球由一根跨過(guò)定滑輪的輕繩相連接,A為一帶孔小球,穿在光滑固定的豎直桿OD上,且A球與斜面不接觸.B與斜面體的接觸面光滑,C處滑輪摩擦不計(jì),C、B之間的繩與豎直方向成30°角,C、A之間的繩與斜面平行,斜面傾角為θ=30°,則A、B兩球的質(zhì)量比為(  )
A.4:$\sqrt{3}$B.1:1C.$\sqrt{3}$:1D.1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.物體從A點(diǎn)靜止出發(fā),先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),速度達(dá)某一值后緊接著又做勻減速直線運(yùn)動(dòng),到達(dá)B點(diǎn)時(shí)恰好停止,在先后兩種運(yùn)動(dòng)過(guò)程中( 。
A.物體通過(guò)的路程一定相等B.平均速度一定相等
C.兩次的加速度大小一定相等D.所用時(shí)間一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.一個(gè)處于共振狀態(tài)的物體的振動(dòng)和振動(dòng)頻率的情況是( 。
A.一定是在做受迫振動(dòng)
B.可以在做自由振動(dòng)
C.它振動(dòng)的頻率就等于它做自由振動(dòng)時(shí)的頻率
D.它的共振頻率不等于它的固有頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.描述在海平面行駛的輪船(視為質(zhì)點(diǎn))的位置需要的坐標(biāo)個(gè)數(shù)為( 。
A.1個(gè)B.2個(gè)C.3個(gè)D.4個(gè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.現(xiàn)給你一個(gè)光電門和一把直尺,測(cè)量沿斜面下滑的小車的加速度,請(qǐng)你寫出你的實(shí)驗(yàn)方案:讓小車從某一位置靜止釋放,光電門的寬度是d,光電門記錄的擋光時(shí)間為t,運(yùn)用直尺測(cè)出初始位置距光電門距離為L(zhǎng),根據(jù)你的方案中測(cè)得的數(shù)據(jù),寫出計(jì)算加速度的表達(dá)式$\frac{lgf7q7i^{2}}{2{Lt}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.某燈泡“220V,40W”,正常工作時(shí),其電阻為( 。
A.121ΩB.1210ΩC.5.5ΩD.55Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖1,在真空中足夠大的絕緣水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為m=0.2kg,帶電量為q=+2.0×10-6C的小物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),小物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1.從t=0時(shí)刻開(kāi)始,空間加上一個(gè)如圖2所示的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向呈周期性變化的電場(chǎng),(取水平向右的方向?yàn)檎较,g取10m/s2.)求:

(1)2秒末小物塊的速度大。
(2)4秒內(nèi)小物塊的位移大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案