精英家教網(wǎng)如圖為交流發(fā)電機(jī)示意圖,矩形線圈100匝,邊長ab、bc分別為0.2m和0.1m,線圈電阻r=5Ω,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場中,以ω=50
2
rad/s勻速轉(zhuǎn)動,通過滑環(huán)和電刷對外供電,外電路電阻R=20Ω.求:
(1)S斷開時,電壓表V的示數(shù)多大?
(2)S合上后,R上消耗的功率多大?
分析:(1)線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的最大值表達(dá)式為Em=NBSω.電流表測量電流的有效值.根據(jù)有效值與最大值的關(guān)系求出電動勢的有效值,根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電流和路端電壓;
(2)電阻R上消耗的功率用電流的有效值乘以電壓的有效值.
解答:解:(1)感應(yīng)電動勢最大值Em=nBSω=100×0.5×0.1×0.2×50
2
V=50
2
V  
感應(yīng)電動勢有效值E=
Em
2
=
50
2
2
V=50 V.
S斷開時,電壓表V的示數(shù),即為電源的電動勢,則是:50V.
(2)電鍵S合上后,由閉合電路歐姆定律
I=
E
R+r
=
50
20+5
A=2.0 A,
即電流表示數(shù)為2A,電壓表示數(shù)為 40 V.      
電阻R上所消耗的電功率 P=IU=2×40 W=80 W.
答:(1)電鍵S斷開后,電壓表的示數(shù)為50V;(2)S合上后,電阻R上所消耗的電功率是80W.
點(diǎn)評:此題首先要能夠求出閉合線圈在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動時產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢的表達(dá)式,產(chǎn)生電動式的線圈相當(dāng)于電源,從而傳化為電路的問題,在解題過程中一定要注意,電壓表和電流表的示數(shù)為有效值,電阻消耗的功率要用有效值去求解.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為交流發(fā)電機(jī)示意圖,匝數(shù)為n=100匝的矩形線圈,邊長分別為0.1m和0.2m,內(nèi)阻為 5Ω,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T的勻強(qiáng)磁場中繞OO′軸以
25
2
π
r/s的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動開始時線圈平面與磁場方向平行,線圈通過電刷和外部 20Ω的電阻R相接、求
(1)寫出線圈內(nèi)產(chǎn)生的交變電動勢瞬時值的表達(dá)式
(2)電阻R上所消耗的電功率是多少
(3)如果保持轉(zhuǎn)子勻速轉(zhuǎn)動,外力每分鐘需要對轉(zhuǎn)子所做的功;
(4)從計時開始,線圈轉(zhuǎn)過π/3的過程中,通過外電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示為交流發(fā)電機(jī)示意圖,匝數(shù)n=100匝的矩形線圈,邊長分別為 25cm和40cm,內(nèi)阻為 5Ω,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1/π T的勻強(qiáng)磁場中繞OO′軸以10πrad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動開始時線圈平面與磁場方向垂直,線圈通過電刷和外部 20Ω的電阻R相接,求:
(1)電壓表和電流表示數(shù)
(2)整個電路每分鐘產(chǎn)生的熱量
(3)從計時開始,0.05s內(nèi)流過電阻R的電量
(4)如果把電流表換成二極管(單向?qū)щ姡赫螂娮铻?,反向電阻∞)請畫出電阻R兩端電壓隨時間變化的uR-t圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年新課標(biāo)高二下學(xué)期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

如圖為交流發(fā)電機(jī)的示意圖.正方形線框處于勻強(qiáng)磁場中,已知邊長L=10cm,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,線圈匝數(shù)n=100,線圈電阻r=5,外電路負(fù)載電阻R=5,線圈以10r/s的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動.從圖示位置開始計時,兩塊電表均為理想電表。(無理數(shù)一律保留原形,不必求值。
(1)寫出該發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動勢的瞬時值e的表達(dá)式;
(2)求電流表示數(shù)I和電壓表示數(shù)U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆新課標(biāo)高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖為交流發(fā)電機(jī)的示意圖.正方形線框處于勻強(qiáng)磁場中,已知邊長L=10cm,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,線圈匝數(shù)n=100,線圈電阻r=5,外電路負(fù)載電阻R=5,線圈以10r/s的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動.從圖示位置開始計時,兩塊電表均為理想電表。(無理數(shù)一律保留原形,不必求值。

(1)寫出該發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的電動勢的瞬時值e的表達(dá)式;

(2)求電流表示數(shù)I和電壓表示數(shù)U.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案