一列橫波在x軸上傳播,在t1=0時刻波形如圖實線所示,t2=0.05s時刻波形如下圖虛線所示.若周期大于(t1﹣t2),則最小波速和最大波速分別是多少?方向如何?


解:當波沿x軸正方向傳播時,可能的周期為:△t=nT+,且n=0或1;

當波沿x軸負方向傳播時,可能的周期為:△t=nT+,且n=0或1,

由波速公式v=可知,當速度v最小時,周期T最大.分析上面兩類情況可知

當周期最大時,波沿x軸正方向傳,且在△t=nT+中取n=0,即△t=,則T=0.2s

最小速度v==40m/s,方向沿x軸正向;

當v最大時,周期T最小,由上面分析可知周期最小時,波沿x軸負方向傳,且在△t=nT+中取n=1,即△=T+

則T=s 最大速度v==280m/s,方向為沿x軸負方向;

答:則最小波速大小40 m/s,方向沿x軸正向,而最大波速是280 m/s,方向為沿x軸負方向.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


一個小球從斜面上的A點由靜止開始做勻加速直線運動,經(jīng)過3s后到斜面底端B點,并開始在水平地面做勻減速直線運動,又經(jīng)過9s停止于C點,如圖所示,設小球經(jīng)過B點時速度大小不變,則小球在斜面上運動的距離與在水平面上運動的距離之比是(                                                                                       )                          

                                                                                            

    A.              1:1                  B.                    2:1 C. 3:1       D. 1:3

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩個質(zhì)量分別為m1=2kg、m2=3kg的物體A、B置于光滑的水平面上,中間用輕質(zhì)彈簧連接.兩個大小分別為F1=30N、F2=20N的水平拉力分別作用在A、B上,穩(wěn)定后.(                                   )                     

                                                                                  

    A.  彈簧的彈力大小為30N

    B.  彈簧的彈力大小為26N

    C.  在突然撤去F2后的瞬間,A的加速度大小為5m/s2

    D.  在突然撤去F1后的瞬間,A的加速度大小為13m/s2

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,光滑圓形管道固定在豎直面內(nèi),直徑略小于管道內(nèi)徑可視為質(zhì)點的小球A、B質(zhì)量分別為mA、mB,A球從管道最高處由靜止開始沿管道下滑,與靜止于管道最低處的B球相碰,碰后A、B球均能剛好到達與管道圓心O等高處,關于兩小球質(zhì)量比值的說法正確的是( 。

  A. =+1 B. =﹣1 C. =1 D. =

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為某種質(zhì)譜儀的工作原理示意圖.此質(zhì)譜儀由以下幾部分構成:粒子源N;P、Q間的加速電場;靜電分析器,即中心線半徑為R的四分之一圓形通道,通道內(nèi)有均勻輻射電場,方向沿徑向指向圓心O,且與圓心O等距的各點電場強度大小相等;磁感應強度為B的有界勻強磁場,方向垂直紙面向外;膠片M.由粒子源發(fā)出的不同帶電粒子,經(jīng)加速電場加速后進入靜電分析器,某些粒子能沿中心線通過靜電分析器并經(jīng)小孔S垂直磁場邊界進入磁場,最終打到膠片上的某點.粒子從粒子源發(fā)出時的初速度不同,不計粒子所受重力.下列說法中正確的是( 。

  A. 從小孔S進入磁場的粒子速度大小一定相等

  B. 從小孔S進入磁場的粒子動能一定相等

  C. 打到膠片上同一點的粒子速度大小一定相等

  D. 打到膠片上位置距離O點越近的粒子,比荷越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖是某型號手機充電器里的變壓器(可視為理想變壓器),當a、b端接220V交流電時,c、d端輸出4.2V交流電,則正常工作時()

    A. 從a、b端流入的電流大于從c、d端流出的電流

    B. 連接a、b端的線圈匝數(shù)多于連接c、d端的線圈匝數(shù)

    C. 當c、d端空載(斷路)時,c、d端的電壓為零

    D. 輸入電流的頻率高于輸出電流的頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲,某實驗小組利用光電計時器等器材做“驗證機械能守恒定律”的實驗.

①將金屬小球在A處由靜止釋放,并通過A處正下方、固定于B處的光電門.

②用10等分游標的游標卡尺測量小球的直徑d,測量示數(shù)如圖乙,則d=    cm.若光電計時器記錄小球通過光電門的時間為t=4.25×10﹣3s,則小球經(jīng)過光電門B時的速度為vB=     m/s.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

③多次改變A、B間的距離H,重復上述實驗,作出隨H的變化圖象如圖丙所示,若小球下落過程機械能守恒,由圖丙數(shù)據(jù)寫出重力加速度g與d、t0、H0的關系式g=

④實驗數(shù)據(jù)顯示小球的動能增加量△EK總是稍小于重力勢能減少量△EP,主要原因是小 球的一部分重力勢能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.增大H,不能減少機械能的損失(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列關于質(zhì)點的說法正確的是()

    A. 質(zhì)點是理想化模型,實際上并不存在,所以,引入這個概念沒有多大意義

    B. 只有體積很小的物體才能看作質(zhì)點

    C. 凡輕小的物體,皆可看作質(zhì)點

    D. 如果物體的形狀和大小對所研究的問題無影響時,可把物體看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用水平力F將質(zhì)量為m的木塊壓在豎直墻壁上使木塊保持靜止,下列說法中正確的是()

    A. 因為木塊靜止,木塊所受的靜摩擦力可能等于0

    B. 木塊所受的靜摩擦力大小等于mg,方向向上

    C. 木塊所受的靜摩擦力可能大于mg

    D. 如果F增大,木塊與墻壁間的靜摩擦力也增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案