19.一伙罪犯駕車以v1=20m/s勻速行駛,一輛警車以v2=30m/s追趕;在警車距罪犯所駕車輛距離為L(zhǎng)=40m時(shí)被罪犯發(fā)現(xiàn),罪犯立即以a1=5m/s2開(kāi)始加速,警車也同時(shí)開(kāi)始加速,為了追上罪犯,警車的加速度至少應(yīng)為多少?

分析 根據(jù)位移關(guān)系,結(jié)合位移時(shí)間公式求出追及的加速度大小,恰好追上的臨界條件是兩車速度相等

解答 解:警車加速度最小對(duì)應(yīng)情況為速度相等時(shí)恰好追上,則:
速度相等:${v}_{2}^{\;}+at={v}_{1}^{\;}+{a}_{1}^{\;}t$,
即30+at=20+5t
位移關(guān)系:${v}_{1}^{\;}t+\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}+L={v}_{2}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,
即$20t+\frac{1}{2}×5{t}_{\;}^{2}+40=30t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
聯(lián)立解得:$a=3.75m/{s}_{\;}^{2}$
答:警車的加速度至少為$3.75m/{s}_{\;}^{2}$

點(diǎn)評(píng) 本題考查了運(yùn)動(dòng)學(xué)中的追及問(wèn)題,關(guān)鍵抓住位移關(guān)系,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,實(shí)線為電場(chǎng)線,虛線為等勢(shì)線,且AB=BC,電場(chǎng)中的A、B、C三點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)分別為EA、EB、EC,電勢(shì)分別為φA、φB、φC,AB、BC間的電勢(shì)差分別為UAB、UBC,則下列關(guān)系中正確的有(  )
A.φA<φB<φCB.EC>EB>EAC.UAB<UBCD.UAB>UBC

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列各物體的受力示意圖,哪個(gè)是正確的(  )
A.
沿粗糙斜面向下滑動(dòng)的物塊
B.
水平力F把鐵塊緊壓在豎直墻上靜止
C.
小球系在豎直拉緊的細(xì)繩下端,且與光滑斜面接觸并處于靜止?fàn)顟B(tài)
D.
物體A和B通過(guò)跨過(guò)定滑輪的細(xì)繩連接,都處于靜止?fàn)顟B(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖是導(dǎo)體a.b的伏安特性曲線圖,對(duì)兩導(dǎo)體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若兩導(dǎo)體串聯(lián),a分得的電壓較多B.若兩導(dǎo)體串聯(lián),b的功率較大
C.若兩導(dǎo)體并聯(lián),a分得的電流較大D.若兩導(dǎo)體并聯(lián),b的功率較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.據(jù)媒體報(bào)道,從某大廈28樓窗口落下半塊磚頭,竟將停在樓下的一輛轎車車頂砸了個(gè)口,幸好車內(nèi)無(wú)人,否則后果更加嚴(yán)重.假定此磚頭可看做質(zhì)點(diǎn),它是從距車頂80m高處由靜止開(kāi)始落下,且空氣阻力忽略不計(jì),g取10m/s2.求:
(1)磚頭在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間和砸到車上時(shí)的速度大。
(2)轎車附近有一監(jiān)測(cè)探頭能監(jiān)測(cè)車頂上方35m的范圍,則磚頭在監(jiān)測(cè)探頭內(nèi)留下的影像時(shí)間有多久?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.在軍事演習(xí)中,某空降兵從懸停在空中的直升飛機(jī)上跳下,從跳離飛機(jī)到落地的過(guò)程中沿豎直方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.10s時(shí)空降兵和降落傘的速度方向改變
B.0~10s內(nèi)空降兵和降落傘整體所受空氣阻力越來(lái)越小
C.10s~15s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)員的平均速度$\overline{v}$>$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.10s~15s內(nèi)空降兵和降落傘整體處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.手機(jī)鋰電池電動(dòng)勢(shì)為3.6V,內(nèi)阻為0.1Ω.將7.1Ω的電阻接在電池兩端,通過(guò)電池的電流是0.5A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,某物體沿兩個(gè)半徑為R 的圓弧由A經(jīng)B到C,下列結(jié)論正確的是( 。
A.物體的位移等于4R,方向向東B.物體的位移等于2πR
C.物體的路程等于4R,方向向東D.物體的路程等于位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.以豎直向上的初速度v0將小球拋出,不計(jì)空氣阻力,則它上升到最大高度一半時(shí)的速度為( 。
A.$\frac{1}{2}$v0B.$\frac{\sqrt{2}}{2}$v0C.$\frac{\sqrt{2}}{4}$v0D.$\frac{1}{4}$v0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案