10.一人乘電梯上樓,在豎直上升過程中加速度a隨時間t變化的圖線如圖所示,以豎直向上為a的正方向,則下列說法中正確的是( 。
A.t=2s時人對地板的壓力最大B.t=5s時人對地板的壓力為0
C.t=8.5s時人對地板的壓力最大D.t=8.5s時人對地板的壓力最小

分析 當物體對接觸面的壓力大于物體的真實重力時,就說物體處于超重狀態(tài),此時有向上的加速度,合力也向上;
當物體對接觸面的壓力小于物體的真實重力時,就說物體處于失重狀態(tài),此時有向下的加速度,合力也向下.
人隨電梯做勻速直線運動時,人對地面的壓力等于人的重力.

解答 解:A、C、D、在時間軸的上方,表示加速度向上,此時處于超重狀態(tài),在時間軸的下方,表示加速度向下,此時處于失重狀態(tài),對地板的壓力減小,
在t=2s時向上的加速度最大,此時對地板的壓力最大,在t=8.5s時具有向下的最大的加速度,此時對地板的壓力最小,故A正確,C錯誤,D正確;
B、由圖示圖象可知,t=5s時,人隨電梯做勻速運動,人處于平衡狀態(tài),所以人受到的支持力等于人的質(zhì)量,由牛頓第三定律可知,人對地板的壓力等于人的重力,故B錯誤;
故選:AD

點評 本題是對圖象的考查,掌握住加速度時間圖象的含義,知道超重和失重的特點即可解答本題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,直線a為電源的路電壓U與電流I的關(guān)系圖象,直線b為某定值電阻R兩端的U與電流I的關(guān)系圖象,用該電源與電阻R組成閉合電路時,電源輸出功率為( 。
A.0.6WB.0.42WC.0.3WD.0.26W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.(2010.上海)如圖所示,兩端開口的圓筒內(nèi)嵌有一凸透鏡,透鏡主光軸恰好與圓筒中軸線重合.為了測出該透鏡的焦距以及透鏡在圓筒內(nèi)的位置,小李同學做如下實驗:在圓筒左側(cè)凸透鏡的主光軸上放置一點光源S,在圓筒右側(cè)垂直凸透鏡的主光軸固定一光屏,點光源S與光屏的距離為L.左右移動圓筒,當圓筒左端面距離點光源S為a時,恰好在光屏上成一個清晰的像;將圓筒向右水平移動距離b,光屏上又出現(xiàn)了一個清晰的像.則凸透鏡和圓筒左端面的距離x為$\frac{L-b-2a}{2}$,該透鏡的焦距f為$\frac{{L}^{2}-^{2}}{4L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,在光滑水平桌面上有一質(zhì)量為1kg的木塊A,其左右兩側(cè)與輕彈簧相連,彈簧另一端都通過輕繩跨過定滑輪掛著兩個質(zhì)量均為0.5kg的鉤碼,滑輪摩擦不計,兩鉤碼間用輕繩相連,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)將右側(cè)兩鉤碼間的繩子剪斷,在剪斷繩的瞬間,下列說法正確的是(取g=10m/s2)( 。
A.左側(cè)兩鉤碼的加速度大小為2m/s2,方向豎直向下
B.右側(cè)上方鉤碼的加速度大小為10m/s2,方向豎直向上
C.物塊A的加速度大小為5m/s2,方向水平向左
D.右側(cè)下方鉤碼的加速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在平直的高速公路上,一輛汽車以30 m/s的速度勻速行駛,因前方發(fā)生事故,司機立即剎車,直到汽車停下.已知汽車的質(zhì)量為2.0×103 kg,剎車時汽車受到的阻力為2.0×104 N.求:
(1)剎車后汽車運動的加速度大;
(2)汽車在2s內(nèi)的位移;
(3)汽車在5 s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個質(zhì)量為m=4kg的物體靜止在足夠大的水平地面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.1.從t=0開始,物體受到一個大小和方向呈周期性變化的水平力F作用,力F隨時間的變化規(guī)律如圖所示.則物體在12s時的速度為0,83s內(nèi)物體的位移為112m.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,木塊A與B用一彈簧相連,豎直放在木塊C上,三者靜止于地面上,它們的質(zhì)量之比為1:2:3,設所有接觸面都是光滑的,當沿水平方向迅速抽出木塊C的瞬間,A和B的加速度分別是( 。
A.a1=0,a2=0B.a1=0,a2=gC.a1=0,a2=$\frac{3g}{2}$D.a1=g,a2=$\frac{3g}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.在勻強磁場中有一個原來靜止的碳14原子核發(fā)生了某種衰變,放出一個帶電粒子并形成一個新的反沖核,已知放射出的粒子速度方向及反沖核的速度方向均與磁場方向垂直,它們在磁場中運動的徑跡是兩個相內(nèi)切的圓,如圖所示,兩圓的直徑之比為7:1,則可以判斷,粒子與反沖核的電性相反(填“相同”或“相反”),粒子與反沖核的電荷量之比為1:7,粒子與反沖核的動量大小之比為1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,沿水平方向的外力拉此物體,經(jīng)t0=2s拉至B處.(取g=10m/s2) 求:
(1)物體從A到B運動過程中加速度a0
(2)物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;
(3)用大小為30N,與水平方向成37°的力斜向上拉此物體,使物體從A處由靜止開始運動并能到達B處,求該力作用的最短時間t.(已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,計算結(jié)果保留一位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案