7.人在行走過程中,重心高度會發(fā)生變化(當身體重力作用線通過你的一只腳的底面時,重心最高,當你跨出雙腳同時著地時,重心最低).某人身高1.70m,體重600N,在水平地面上行走時重心高度變化約為2cm,行走速度為5km/h,每1km行走約1350步,試估算該人每走一步克服重力做的功W=12J,行走時克服重力做功的功率P=22.5W.

分析 由W=mgh可求得人每一步克服重力所做的功;根據(jù)功率公式可求得功率.

解答 解:克服重力做功為:W=mgh=600×0.02=12J;
1km用時:t=$\frac{x}{v}$=$\frac{1km}{5km/h}$=0.2h=720s
克服重力所做的總功為:W=12×1350=16200J;
則克服重力做功的功率為:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{16200}{720}$=22.5W;
故答案為:12,22.5.

點評 本題考查功的計算及功率公式的應用,要注意正確理解重力做功的計算方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.以下說法中正確的是( 。
A.力是維持物體運動的原因,同一物體所受到的力越大,它的速度越大
B.以卵擊石,石頭“安然無恙”是因為雞蛋對石頭的作用力小而石頭對雞蛋的作用力大
C.平拋運動是勻變速運動
D.做曲線運動的質點,若將所有外力都撤去,則該質點因慣性仍可做曲線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,把一個裝有導電溶液的圓形玻璃器皿放入磁場中,玻璃器皿的中心放一個圓柱形電極B,與電池的正極相連;沿器皿邊緣內壁放一個圓環(huán)形電極A,與電池的負極相連.從器皿上方往下看(俯視),對于導電溶液和溶液中正、負離子的運動,下列說法中正確的是( 。
A.溶液做逆時針方向運動
B.溶液做順時針方向運動
C.正離子沿圓形玻璃器皿的半徑向邊緣移動
D.負離子沿圓形玻璃器皿的半徑向中心移動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為簡化后的跳臺滑雪的雪道示意圖.運動員從助滑雪道AB上由靜止開始下滑,到達C點后水平飛出(不計空氣阻力),以后落到F點(圖中未畫出).D是運動軌跡上的某一點,運動員在該點時的速度方向與軌道CE平行.設運動員從C到D、從D到F的運動時間分別為tCD和tDF,DG和斜面CE垂直,則( 。
A.tCD大于tDF,CG等于GFB.tCD等于tDF,CG小于GF
C.tCD大于tDF,CG小于GFD.tCD等于tDF,CG等于GF

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,兩對面MN、PQ平行的玻璃磚,a、b兩束不同顏色的平行單色光,從MN面的A、B兩點射入玻璃磚,從PQ面的同一點C射出,下列說法正確的是( 。
A.兩束光的波長關系為λa<λb
B.兩束光在玻璃磚傳播的速度關系為va<vb
C.兩束光從C點的出射光線完全重合
D.只改變光的入射角,a、b兩束仍可從PQ面的同一點射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一個閉合三角形導線框ABC位于豎直平面內,其下方(略靠前)固定一根與線框平面平行的水平直導線,導線中通以圖示方向的恒定電流.釋放線框,它由實線位置下落到虛線位置未發(fā)生轉動,在此過程中(  )
A.線框中感應電流方向依次為ACBA→ABCA
B.線框的磁通量為零的時,感應電流卻不為零
C.線框所受安培力的合力方向依次為向上→向下→向上
D.線框所受安培力的合力為零,做自由落體運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.有一個電流表G,內阻Rg=30Ω,滿偏電流Ig=1mA.要把它改裝為量程0~0.6A的電流表,要并聯(lián)0.05Ω的電阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖,是甲、乙兩物體做直線運動的v-t圖象.下列表述正確的是(  )
A.甲的加速度比乙的大B.甲、乙兩物體運動方向相反
C.甲和乙的加速度方向相同D.0-ls內甲和乙的位移相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列所述的物體中,不能看作質點的是( 。
A.研究在平直公路上汽車的勻速行駛B.研究地球繞太陽的公轉
C.計算列車經(jīng)過南京長江大橋的時間D.研究電子繞原子核的高速旋轉

查看答案和解析>>

同步練習冊答案