6.有一列真空中波長為λ=30m的電磁波信號,收音機(jī)為了收該信號,必須調(diào)節(jié)接收電路產(chǎn)生電諧振,該過程叫調(diào)諧(選填“調(diào)諧”或“解調(diào)”),此時該電路的固有頻率應(yīng)該調(diào)為107Hz.

分析 明確電磁波的接收的過程,知道相關(guān)名稱.明確電磁波在真空中傳播速度等于光速,由c=λf求解頻率.

解答 解:收音機(jī)為了收該信號,必須調(diào)節(jié)接收電路產(chǎn)生電諧振,該過程叫調(diào)諧.
由c=λf得 f=$\frac{c}{λ}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{30}$=107Hz
故答案為:調(diào)諧、107

點(diǎn)評 本題考查機(jī)械波的發(fā)射、傳播及接收的過程,要熟練掌握調(diào)制、調(diào)諧及解調(diào)等的意義.要掌握電磁波的速度等于光速這一基本知識.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.據(jù)報道2014年12月19日滬蓉高速成南段發(fā)生多起道路交通事故,事故造成9人死亡,事故原因為:上午9點(diǎn)左右,成南高速一液化石油氣罐車追尾發(fā)生爆炸,最后又使后面的車輛發(fā)生一連串的追尾事故.假設(shè)后方有一輛轎車和一輛貨車正向事故現(xiàn)場駛來,轎車以v1=20m/s的速度行駛,突然發(fā)現(xiàn)同車道的前方x0=120m處有一列貨車正以v2=6m/s的速度勻速前進(jìn),于是轎車緊急剎車(不計反應(yīng)時間),剎車的加速度大小為0.8m/s2,問兩車是否相撞?若相撞,求相撞時轎車的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.閉合矩形導(dǎo)線框在下列幾種情況下,其導(dǎo)線中能夠產(chǎn)生感就電流的是( 。
A.
導(dǎo)線框在勻強(qiáng)磁場中做加速直線運(yùn)動
B.
導(dǎo)線框在勻強(qiáng)磁場中繞平行于磁感線的ab邊轉(zhuǎn)動
C.
導(dǎo)線框在勻強(qiáng)磁場中繞過ab、cd邊中點(diǎn)的細(xì)線勻速轉(zhuǎn)動
D.
導(dǎo)線框靜止,線框平面平行于磁感線,磁場在均勻增強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在光滑水平面上有一足夠長木板A,在A的左端放置一木塊B,現(xiàn)A、B都處于靜止?fàn)顟B(tài).某時一子彈C以v0=140m/s向右水平射入木塊B并留在B中,作用時間極短,最后A、B、C相對靜止,共同運(yùn)動.已知木板A質(zhì)量為4kg,木塊B質(zhì)量為1.9kg,子彈C質(zhì)量為100g,木板A和木塊B之間的滑動摩擦因數(shù)為μ=0.6,取g=10m/s2.求:
(1)木板A的最終速度大小
(2)木塊B在木板A上滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.某理想變壓器的原、副線圈按如圖所示電路連接,右側(cè)輸入端接交流電源,圖中電表均為理想交流電表,導(dǎo)線電阻不計.電鍵S原來閉合.現(xiàn)將S斷開,則電壓表的示數(shù)U、電流表的示數(shù)I、變壓器原線圈的輸入功率P、電阻R1上的功率P1的變化情況分別是(  )
A.U減小B.I增大C.P減小D.P1減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.一根彈性繩沿x軸方向放置,左端在原點(diǎn)O,用手握住繩的左端使其沿y軸方向做周期為1s的簡諧運(yùn)動,于是在繩上形成一列簡諧波,設(shè)t=0時刻波恰好傳到x=1m的M質(zhì)點(diǎn)處,波形如圖所示.求:
(1)若從t=0時刻開始計時,那么經(jīng)過時間△t1等于多少時振動傳遞到x=4.5m的N質(zhì)點(diǎn)處;
(2)若從t=0時刻開始計時,那么經(jīng)過時間△t2等于多少時N質(zhì)點(diǎn)恰好第一次沿y軸正方向通過平衡位置?在圖中畫出當(dāng)N質(zhì)點(diǎn)恰好第一次沿y軸正方向通過平衡位置時彈性繩上的波形.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.電動汽車是我國新能源汽車發(fā)展方向,我市開發(fā)區(qū)內(nèi)引進(jìn)企業(yè)所生產(chǎn)的“陸地方州“電動汽車試運(yùn)行時由甲地出發(fā),沿平直路面開到乙地剛好停止,其速度圖象如圖所示,那么0~t和t~3t兩段時間內(nèi),下列說法正確的是(  )
A.位移大小之比為1:2B.加速度大小之比為1:2
C.平均速度大小之比為1:1D.t時刻速度方向改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.彈簧振子在做簡諧運(yùn)動的過程中,振子通過平衡位置時(  )
A.速度最大B.回復(fù)力最大C.加速度最大D.彈性勢能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示的電路中,電阻R1=R2=R3=10Ω,電源內(nèi)阻r=5Ω,電壓表可視為理想電表.當(dāng)開關(guān)S1和S2均閉合時,電壓表測得R2兩端的電壓為10V.求:
(1)電阻R2消耗的電功率;
(2)電源的電動勢;
(3)當(dāng)開關(guān)S1閉合而S2斷開時,電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案