A. | 2×10-5F | B. | 1.5×10-6F | C. | 6×10-6F | D. | 1×10-6F |
分析 先求出開關S打在A時,電容器的電量.當開關S從A轉到B時,電容器極板上的電荷先被中和,再充電,通過電流計的電荷量等于開始與末了電容器電量之和.根據(jù)Q=CU列式求解.
解答 解:開關S打在A時,電容器的電壓為U1=6V,電量為Q1=CU1;
開關S打在B時,穩(wěn)定時,電容器的電壓為U2=8V,電量為Q2=CU2;
故通過電流計的電荷量為Q=Q1+Q2=C(U1+U2),則得 C=$\frac{Q}{{U}_{1}+{U}_{2}}$=$\frac{1.4×1{0}^{-5}}{6+8}$F=1×10-6F
故選:D
點評 本題的關鍵是分析通過電流計的電荷量與電容器電量的關系,掌握電容器電量公式Q=CU是基礎.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 空氣中PM2.5的運動屬于分子熱運動 | |
B. | 露珠呈球形是由于液體表面張力的作用 | |
C. | 液晶顯示屏是利用液晶的光學各向異性制成的 | |
D. | 空氣中水蒸氣的壓強與同一溫度時水的飽和氣壓之比叫做空氣的相對濕度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一定質量的氣體,在壓強不變時,分子每秒對器壁單位面積平均碰撞次數(shù)隨著溫度降低而減小 | |
B. | 一定質量的理想氣體,若體積不變,當分子熱運動變得劇烈時,壓強一定變大 | |
C. | 把兩塊純凈的鉛壓緊,它們會“粘”在一起,說明分子間存在引力 | |
D. | 破碎的玻璃不能重新拼接在一起是因為其分子間存在斥力 | |
E. | 分子a從無窮遠處由靜止開始接近固定不動的分子b,只受分子力作用,當a受到分子力為0時,a的動能一定最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10$\sqrt{3}$N,向北 | B. | 10$\sqrt{3}$N,向南 | C. | 10$\sqrt{5}$N,北偏東30° | D. | 10$\sqrt{5}$N,南偏西30° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體B受到的摩擦力可能為0 | B. | 物體B受到的摩擦力為mgcosθ | ||
C. | 物體B對地面的壓力可能為0 | D. | 物體B對地面的壓力為Mg-mgsinθ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com