12.當(dāng)給某微型洗塵器的直流電機(jī)兩端加上0.3V的電壓時(shí),通過(guò)的電流為0.3A,此時(shí)電機(jī)不轉(zhuǎn);當(dāng)加2.0V的電壓時(shí),電流為0.8A,這時(shí)電機(jī)正常工作,求此洗塵器的輸出功率.

分析 電機(jī)不轉(zhuǎn)時(shí),其電路是純電阻電路,由歐姆定律求出其電阻.當(dāng)電機(jī)正常工作時(shí),根據(jù)能量守恒定律求出電機(jī)輸出的功率.

解答 解:當(dāng)電機(jī)不轉(zhuǎn)時(shí),由歐姆定律得,電機(jī)的電阻為R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{0.3}{0.3}$=1Ω.
正常工作時(shí),吸塵器消耗的電功率P2=U2I2=2×0.8=1.6W,
電機(jī)輸出的功率為P=UI-I2R=2×0.8-0.82×1=0.96W
答:此洗塵器的輸出功率為0.96W.

點(diǎn)評(píng) 當(dāng)電動(dòng)機(jī)不轉(zhuǎn)時(shí),其電路是純電阻電路,歐姆定律成立;當(dāng)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),其電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立.要注意正確選擇功公式進(jìn)行分析求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,在同一坐標(biāo)紙上畫(huà)出了燈泡L1和燈泡L2的U-I圖象,現(xiàn)將這兩個(gè)燈泡并聯(lián),然后接在電動(dòng)勢(shì)E=10V、內(nèi)電阻r=2Ω的電源上,則下列結(jié)論正確的是( 。
A.此時(shí)燈泡L1的電阻較小B.此時(shí)燈泡L2的電阻較小
C.此時(shí)燈泡L1的功率約為4WD.此時(shí)燈泡兩端的電壓約為6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖所示,實(shí)線為勻強(qiáng)電場(chǎng)中的電場(chǎng)線,虛線為等勢(shì)面,且相鄰等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等.一正點(diǎn)電荷在等勢(shì)面A處的動(dòng)能為20J,運(yùn)動(dòng)到等勢(shì)面C處的動(dòng)能為零.現(xiàn)取B等勢(shì)面為零電勢(shì)能面,則當(dāng)此電荷的電勢(shì)能為2J時(shí)的動(dòng)能是8 J,當(dāng)此電荷的動(dòng)能為15J時(shí)的電勢(shì)能是-5 J.(不計(jì)重力和空氣阻力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.一根輕質(zhì)細(xì)線將2個(gè)薄鐵墊圈A、B連接起來(lái),一同學(xué)用手固定B,此時(shí)A、B間距為3L,A距地面為L(zhǎng),如圖所示.由靜止釋放,A、B,不計(jì)空氣阻力,且A、B落地后均不再?gòu)椘穑畯尼尫砰_(kāi)始到A落地歷時(shí)t1,A落地前瞬間速率為v1,從A落地到B落在A上歷時(shí)t2,B落在A上前瞬間速率為v2,則( 。
A.t1>t2B.t1=t2C.v1:v2=1:2D.v1:v2=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.在平直公路上,汽車(chē)由靜止開(kāi)始作勻加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到vm后立即關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)直到停止,運(yùn)動(dòng)過(guò)程的v-t圖象如圖所示,設(shè)汽車(chē)的牽引力為F,摩擦力為f,全過(guò)程中牽引力做功W1,克服摩擦力做功W2,則( 。
A.F:f=1:4B.F:f=4:1C.W1:W2=1:1D.W1:W2=1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,一絕緣細(xì)線Oa下端系一輕質(zhì)小球a(重力不計(jì)),地面上固定一光滑的絕緣$\frac{1}{4}$圓弧管道AB,圓心與a球位置重合,一質(zhì)量為m,帶負(fù)電的小球b由A點(diǎn)靜止釋放.小球a由于受到絕緣細(xì)線的拉力而靜止,其中細(xì)線O′a水平,Oa懸線與豎直方向的夾角為θ.當(dāng)小球b沿圓弧管道運(yùn)動(dòng)到a球正下方B點(diǎn)時(shí)對(duì)管道壁恰好無(wú)壓力,在此過(guò)程中(a、b兩球均可視為點(diǎn)電荷)(  )
A.b球所受的庫(kù)侖力大小為3mgB.b球的機(jī)械能逐漸減小
C.水平細(xì)線的拉力先增大后減小D.懸線Oa的拉力先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.一定溫度下的飽和汽壓,隨飽和汽的體積增大而增大
B.布朗運(yùn)動(dòng)不是液體分子的運(yùn)動(dòng),但是由于水的表面張力作用
C.水杯里的水面超出杯口但不溢出,是由于水的表面張力作用
D.分子距離增大時(shí),分子合力可能先增大后減少,同時(shí)分子勢(shì)能增大
E.浸潤(rùn)液體在毛細(xì)血管壁下降,不浸潤(rùn)液體在毛細(xì)血管壁上升

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,傾角為α=30°的傳送帶以恒定速率v=2m/s運(yùn)動(dòng),皮帶始終是繃緊的,皮帶AB長(zhǎng)為L(zhǎng)=5m,將質(zhì)量為m=1kg的物體輕輕放在A點(diǎn),經(jīng)t=2.9s到達(dá)B點(diǎn),則物體和皮帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于分子動(dòng)理論的基本觀點(diǎn)和實(shí)驗(yàn)依據(jù),下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.大多數(shù)分子直徑的數(shù)量級(jí)為10-10 m
B.掃地時(shí)揚(yáng)起的塵埃在空氣中的運(yùn)動(dòng)不是布朗運(yùn)動(dòng)
C.懸浮在液體中的微粒越大,布朗運(yùn)動(dòng)就越明顯
D.溫度高的物體內(nèi)能不一定大,但分子平均動(dòng)能一定大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案