15.(一)用油膜法估測(cè)分子的大小時(shí)有如下步驟:
A.將畫(huà)有油膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,數(shù)出輪廓內(nèi)的方格數(shù)(不足半個(gè)的舍去,多于半個(gè)的算一個(gè))再根據(jù)方格的邊長(zhǎng)求出油膜的面積S.
B.將一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形狀穩(wěn)定后,將玻璃板放在淺盤(pán)上,用彩筆將薄膜的形狀描畫(huà)在玻璃板上.
C.用淺盤(pán)裝入約2cm深的水,然后將痱子粉或石膏粉均勻地撒在水面.
D.用公式d=$\frac{V}{S}$,求出薄膜厚度,即油酸分子的大。
E.根據(jù)油酸酒精溶液的濃度,算出一滴溶液中純油酸的體積V.
F.用注射器或滴管將事先配制好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒,記下量筒內(nèi)增加一定體積時(shí)的滴數(shù).
上述實(shí)驗(yàn)步驟的合理順序是FECBAD.
(二)本實(shí)驗(yàn)中,所用的油酸酒精溶液的濃度為每1000mL溶液中有純油酸0.6mL,用注射器測(cè)得1mL上述溶液有80滴,把1滴該溶液滴入盛水的淺盤(pán)內(nèi),讓油膜在水面上盡可能散開(kāi),得到油酸薄膜的輪廓形狀和尺寸如圖所示,圖中正方形格的邊長(zhǎng)為1cm,則可求得:
(1)油酸薄膜的面積是1.5×102cm2
(2)油酸分子的直徑是5.0×10-10m.
(以上結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1)將配制好的油酸酒精溶液,通過(guò)量筒測(cè)出1滴此溶液的體積.然后將1滴此溶液滴在有痱子粉的淺盤(pán)里的水面上,等待形狀穩(wěn)定后,將玻璃板放在淺盤(pán)上,用彩筆描繪出油酸膜的形狀,將畫(huà)有油酸薄膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,按不足半個(gè)舍去,多于半個(gè)的算一個(gè),統(tǒng)計(jì)出油酸薄膜的面積.則用1滴此溶液的體積除以1滴此溶液的面積,恰好就是油酸分子的直徑.
(2)將油分子看成球體,讓油在水面上形成單分子油膜,油膜的厚度就是油分子的直徑,由圖示求出油膜的面積,根據(jù)題意求出油的體積,最后求出油分子的直徑.

解答 解:(一)“油膜法估測(cè)油酸分子的大小”實(shí)驗(yàn)步驟為:配制酒精油酸溶液(教師完成,記下配制比例)→測(cè)定一滴酒精油酸溶液的體積v=$\frac{V}{N}$→準(zhǔn)備淺水盤(pán)→形成油膜→描繪油膜邊緣→測(cè)量油膜面積→計(jì)算分子直徑,
故實(shí)驗(yàn)步驟為FECBAD.
(二)(1)這種粗測(cè)方法是將每個(gè)分子視為球體,讓油酸盡可能地在水面上散開(kāi),則形成的油膜可視為單分子油膜,這時(shí)油膜的厚度可視為油酸分子的直徑,
由圖示油膜可知,油膜所占坐標(biāo)紙的格數(shù)是151個(gè)(150~155均正確),
油膜的面積為S=1cm×1cm×151≈1.5×102cm2
(2)一滴溶液中含純油的體積V=$\frac{1}{80}$×$\frac{0.6}{1000}$=7.5×10-6ml=7.5×10-12m3;
油分子直徑d=$\frac{V}{S}$=$\frac{7.5×1{0}^{-12}}{1.5×1{0}^{-2}}$≈5.0×10-10m.
故答案為:(一)FECBAD;(二)(1)1.5×102;(2)5.0×10-10

點(diǎn)評(píng) 本題考查“用單分子油膜估測(cè)分子大小”實(shí)驗(yàn)的實(shí)驗(yàn)步驟和數(shù)據(jù)處理,難度不大,是一道基礎(chǔ)題,熟練掌握基礎(chǔ)知識(shí)即可正確解題;解題時(shí)要注意,V應(yīng)該是純油的體積,不是酒精油酸溶液的體積.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在離地面高度為h=20m處,將一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的鋼球以v0=2m/s的速度水平拋出,取g=10m/s2.求:
(1)鋼球從拋出到落地的時(shí)間t;
(2)飛行的水平距離x;
(3)鋼球從拋出到落地的過(guò)程,重力做功W;
(4)物體觸地之前瞬間的動(dòng)能EK2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.一位同學(xué)從二樓教室窗口用力把一個(gè)籃球水平拋出,則籃球落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率約為( 。
A.5 WB.50WC.500 WD.5000 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.四個(gè)接220V交流電的用電器,通電時(shí)間相同,則消耗電能最多的是( 。
A.正常發(fā)光的額定功率為100 W的燈泡
B.額定電流為0.6 A的電熨斗
C.電熱器的額定功率為200 W
D.額定電流為0.5 A的電烙鐵

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.有兩人坐在椅子上休息,他們分別在中國(guó)的北京和郴州,關(guān)于他們具有的線速度和角速度相比較( 。
A.在郴州的人線速度大,在北京的人角速度大
B.在北京的人線速度大,在郴州的人角速度大
C.兩處人的線速度和角速度一樣大
D.兩處人的角速度一樣大,在郴州處人的線速度比在北京處人的線速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖所示,虛線MO與水平線PQ相交于O,二者夾角θ=60°,在MO左上側(cè)存在電場(chǎng)強(qiáng)度為E、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng),MO右下側(cè)存在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B、垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),磁場(chǎng)的一條邊界在直線MO上,現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電量為+q的帶電粒子在紙面內(nèi)以速度v=$\frac{E}{B}$,且方向與MO成θ角從M點(diǎn)射入磁場(chǎng),又向左從MO上的D點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)射出磁場(chǎng)進(jìn)入電場(chǎng),最后到達(dá)O點(diǎn),不計(jì)粒子重力.求:
(1)MD的距離L;
(2)粒子從M點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.兩木塊自左向右運(yùn)動(dòng),現(xiàn)用高速攝影機(jī)在同一底片上多次曝光,記錄下木塊每次曝光時(shí)的位置,如圖所示.連續(xù)兩次曝光的時(shí)間間隔是相等的.兩木塊運(yùn)動(dòng)情況在ν-t圖象中描述正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,某旋轉(zhuǎn)磁極式發(fā)電機(jī)的轉(zhuǎn)子有兩對(duì)磁極,定子線圈的輸出端接在一理想變壓器的原線圈上.不計(jì)定子線圈的電阻.當(dāng)轉(zhuǎn)子以25r/s的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),在定子線圈中產(chǎn)生頻率為50Hz的正弦交流電.若使轉(zhuǎn)子以50r/s的轉(zhuǎn)速轉(zhuǎn)動(dòng),則(  )
A.電流表A的示數(shù)變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
B.電壓表V的示數(shù)不變
C.電阻R上交流電的頻率為25Hz
D.變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.關(guān)于運(yùn)動(dòng)的合成和分解,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.合運(yùn)動(dòng)的方向就是物體實(shí)際運(yùn)動(dòng)的方向
B.已知兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)速度的大小,就可以確定合運(yùn)動(dòng)速度的大小
C.勻變速直線運(yùn)動(dòng)和勻速直線運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng)一定是曲線運(yùn)動(dòng)
D.若兩勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度大小分別為10m/s、5m/s,則合速度v大小的范圍為5 m/s≤v≤15m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案