如右圖所示,水平光滑絕緣軌道MN的左端有一個(gè)固定擋板,軌道所在空間存在E=4.0×102N/C、水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng).一個(gè)質(zhì)量m=0.10kg、帶電荷量q=5.0×10-5C的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),從軌道上與擋板相距x1=0.20m的P點(diǎn)由靜止釋放,滑塊在電場(chǎng)力作用下向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).當(dāng)滑塊與擋板碰撞后滑塊沿軌道向右做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到與擋板相距x2=0.10m的Q點(diǎn),滑塊第一次速度減為零.若滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電荷量始終保持不變,求:
(1)滑塊沿軌道向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的加速度的大小;
(2)滑塊從P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到擋板處的過(guò)程中,電場(chǎng)力所做的功;
(3)滑塊第一次與擋板碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能.
解析: (1)設(shè)滑塊沿軌道向左做勻加速運(yùn)動(dòng)的加速度為a
此過(guò)程滑塊所受合外力F=qE=2.0×10-2N
根據(jù)牛頓第二定律F=ma,解得a=0.20m/s2.
(2)滑塊從P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到擋板處的過(guò)程中,電場(chǎng)力所做的功
W1=qEx1=4.0×10-3J.
(3)滑塊第一次與擋板碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能等于滑塊由P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到Q點(diǎn)過(guò)程中電場(chǎng)力所做的功
即ΔE=qE(x1-x2)=2.0×10-3J.
答案: (1)0.20m/s2 (2)4.0×10-3J (3)2.0×10-3J
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如右圖所示,在光滑水平面上方,有兩個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B、方向相反的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖所示,PQ為兩個(gè)磁場(chǎng)的邊界,磁場(chǎng)范圍足夠大.一個(gè)邊長(zhǎng)為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方形金屬線(xiàn)框垂直磁場(chǎng)方向,以速度v從圖示位置向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)線(xiàn)框中心線(xiàn)AB運(yùn)動(dòng)到與PQ重合時(shí),線(xiàn)框的速度為,則( )
A.此時(shí)線(xiàn)框中的電功率為4B2a2v2/R
B.此時(shí)線(xiàn)框的加速度為4B2a2v/(mR)
C.此過(guò)程通過(guò)線(xiàn)框截面的電荷量為Ba2/R
D.此過(guò)程回路產(chǎn)生的電能為0.75mv2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2014屆高考物理一輪復(fù)習(xí)必拿分基礎(chǔ)訓(xùn)練(10)(解析版) 題型:計(jì)算題
如右圖所示,水平光滑絕緣軌道MN的左端有一個(gè)固定擋板,軌道所在空間存在E=4.0×102 N/C、水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng).一個(gè)質(zhì)量m=0.10 kg、帶電荷量q=5.0×10-5 C的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),從軌道上與擋板相距x1=0.20 m的P點(diǎn)由靜止釋放,滑塊在電場(chǎng)力作用下向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).當(dāng)滑塊與擋板碰撞后滑塊沿軌道向右做勻減速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)到與擋板相距x2=0.10 m的Q點(diǎn),滑塊第一次速度減為零.若滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電荷量始終保持不變,求:
(1)滑塊沿軌道向左做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的加速度的大;
(2)滑塊從P點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到擋板處的過(guò)程中,電場(chǎng)力所做的功;
(3)滑塊第一次與擋板碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:新人教版高三物理選修3-2電磁感應(yīng)規(guī)律的綜合應(yīng)用專(zhuān)項(xiàng)練習(xí)(解析版) 題型:選擇題
如右圖所示,在光滑水平面上方,有兩個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B、方向相反的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖所示,PQ為兩個(gè)磁場(chǎng)的邊界,磁場(chǎng)范圍足夠大.一個(gè)邊長(zhǎng)為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方形金屬線(xiàn)框垂直磁場(chǎng)方向,以速度v從圖示位置向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)線(xiàn)框中心線(xiàn)AB運(yùn)動(dòng)到與PQ重合時(shí),線(xiàn)框的速度為,則( )
A.此時(shí)線(xiàn)框中的電功率為4B2a2v2/R
B.此時(shí)線(xiàn)框的加速度為4B2a2v/(mR)
C.此過(guò)程通過(guò)線(xiàn)框截面的電荷量為Ba2/R
D.此過(guò)程回路產(chǎn)生的電能為0.75mv2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2013屆安徽省高二3月月考物理試卷 題型:選擇題
如右圖所示,在光滑水平面上方,有兩個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B、方向相反的水平勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖所示,PQ為兩個(gè)磁場(chǎng)的邊界,磁場(chǎng)范圍足夠大。一個(gè)邊長(zhǎng)為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方形金屬線(xiàn)框垂直磁場(chǎng)方向,以速度v從圖示位置向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)線(xiàn)框中心線(xiàn)AB運(yùn)動(dòng)到與PQ重合時(shí),線(xiàn)框的速度為v/2,則( )
A.此時(shí)線(xiàn)框中的電功率為4B2a2v2/R
B.此時(shí)線(xiàn)框的加速度為4B2a2v/(mR)
C.此過(guò)程通過(guò)線(xiàn)框截面的電荷量為Ba2/R
D.此過(guò)程回路產(chǎn)生的電能為0.75mv2
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com