2.2005年黨和國家提出新農(nóng)村建設(shè),2006年1號文件做出全面部署,很多家庭都建造了漂亮的房子.某戶屋頂?shù)陌朊婵梢越暈槿鐖D所示的形狀,斜面傾角θ=37°,AD=1.2m,現(xiàn)有一物體從A點開始靜止下滑,到達(dá)B點的速度為2m/s,物體與AB、BC面的動摩擦因數(shù)相等,物體在B點平滑過渡(不損失機械能),g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8求:
(1)物體與AB面的動摩擦因數(shù);
(2)為了防止物體從C點墜落,BC的長度至少為多少?

分析 (1)根據(jù)速度位移公式求得下滑的加速度,利用牛頓第二定律求得摩擦因數(shù);
(2)根據(jù)牛頓第二定律求得運動的加速度,利用運動學(xué)公式求得位移

解答 解(1)Ab的長度為${x}_{AB}=\frac{h}{sinθ}=\frac{1.2}{0.6}m=2m$
根據(jù)速度位移公式可知${a}_{1}=\frac{{v}_{B}^{2}}{2{x}_{AB}}=\frac{{2}^{2}}{2×2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
根據(jù)牛頓第二運動定律得mgsinθ-μmgcosθ=ma1
求得$μ=\frac{5}{8}$
(2)BC面上加速度為a2,根據(jù)牛頓第二定律可知μmg=ma2,解得${a}_{2}=\frac{25}{4}m/{s}^{2}$
根據(jù)速度位移公式求得${x}_{BC}=\frac{{v}_{B}^{2}}{2{a}_{2}}=0.32m$
答:(1)物體與AB面的動摩擦因數(shù)為$\frac{5}{8}$;
(2)為了防止物體從C點墜落,BC的長度至少為0.32m

點評 本題主要考查了牛頓第二定律和運動學(xué)公式,抓住加速度是解決問題的中間橋梁

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.兩個力F1和F2間的夾角為θ,兩個力的合力為F,以下說法正確的是( 。
A.若F1和F2的大小不變,θ角越大,合力F就越大
B.合力F總比分力F1和F2中的任何一個力都大
C.若夾角θ不變,F(xiàn)1大小不變,只要F2增大,合力F就必然增大
D.合力F可能比分力F1和F2中的任何一個力都小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.在用雙縫干涉測光的波長的實驗中,所用實驗裝置如圖甲所示.
①調(diào)節(jié)分劃板的位置,使分劃板中心刻線對齊第1條亮條紋的中心,此時手輪上的讀數(shù)如圖乙所示,則讀數(shù)為2.321mm;
②如果用上述裝置測量氦氖激光器發(fā)出激光的波長,則圖中除了光源以外,其他不必要的器材元件有濾光片和單縫.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在運動會的100米決賽上,高一(9)班蔣龍同學(xué)以12.11秒的成績獲得了高一組的第一名,他獲勝是因為具有( 。
A.較大的初速度B.較大的加速度C.較大的末速度D.較大的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示的鍵盤為一電容式鍵盤,在我們打字的過程中,讓我們猜想一下我們是通過改變電容器的哪個因素來改變電容的( 。
A.兩板間的距離B.兩板間的電壓
C.兩板間的電介質(zhì)D.兩板間的正對面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.在如圖所示電路中,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r,電流表A、電壓表V1、V2、V3均為理想電表,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關(guān)S,當(dāng)R2的滑動觸頭P向上滑動的過程中( 。
A.電壓表V1的示數(shù)增大,電壓表V2的示數(shù)變小
B.電壓表V3示數(shù)的變化量的絕對值與電壓表V1、V2示數(shù)的變化量的絕對值之和相等
C.電壓表V2示數(shù)的變化量絕對值與電流表A示數(shù)的變化量比值大于R1
D.電壓表V2示數(shù)的變化量絕對值與電流表A示數(shù)的變化量比值小于r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,疊放在一起的A、B兩物體在作用于B物體上的水平力F的作用下,沿光滑水平面做勻加速直線運動,已知mA<mB.若將力F的作用在物體A上,并保持力的大小和方向不變,則A、B的運動狀態(tài)可能為( 。
A.一起做勻加速直線運動
B.一起做勻減速直線運動
C.B做勻速直線運動
D.都做勻加速直線運動,A的加速度較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質(zhì)量為4kg的足夠長的木板放在光滑水平面上,質(zhì)量為1kg的物塊放在木板上,它們之間有摩擦,兩者都以4m/s的初速度開始向相反方向運動,從開始至木板的速度為2.5m/s的過程中,摩擦力對物塊的沖量為(  )
A.6N•S,水平向右B.2N•S,水平向左C.6N•S,水平向左D.2N•S,水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,在某控制電路中,R是光敏電阻(光敏電阻阻值隨光照強度的增大而減。,當(dāng)它受到的光照強度逐漸增大時( 。
A.燈泡L變暗B.光敏電阻R上的電壓增大
C.電壓表的讀數(shù)減小D.電容器的帶電荷量增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案