9.如圖所示,質(zhì)量為m的小球用線吊著靠在墻上,線與墻壁成角45度,小球?qū)的拉力T和對墻的壓力N,則(  )
A.T=mg,N=$\sqrt{2}$mgB.T=mg,N=mgC.T=$\sqrt{2}$mg,N=mgD.T=$\sqrt{2}$mg,N=$\sqrt{2}$mg

分析 先對小球受力分析,受拉力、重力和支持力,根據(jù)平衡條件列式求解拉力和支持力,再根據(jù)牛頓第三定律列式求解小球?qū)K的拉力和對墻的壓力.

解答 解:對小球受力分析,如圖所示:
根據(jù)平衡條件,有:T′=$\frac{G}{cos45°}$=$\sqrt{2}mg$,N′=Gtan45°=mg
根據(jù)牛頓第三定律,對繩的拉力為:
T=T′=$\frac{G}{cos45°}$=$\sqrt{2}mg$,
N=N′=Gtan45°=mg;
故C正確、ABD錯誤;
故選:C.

點評 物體處于共點力平衡時合力等于零,處理共點力平衡的方法有:分解法、合成法、正交分解法、相似三角形法等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.在下列情況的研究過程中,可以將被研究物體看作質(zhì)點的是( 。
A.研究一列火車從廣安開往成都的軌跡
B.研究街舞比賽中某參賽者的動作
C.研究子彈穿過一張薄紙所需的時間
D.研究小木塊的翻倒過程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.宇宙中兩顆相距較近的天體稱為“雙星”,它們以兩者的連線上的某一點為圓心做勻速圓周運(yùn)動,而不至因萬有引力的作用吸引到一起.已知在某一“雙星”系統(tǒng)中,兩星球的質(zhì)量比為1:2,則其半徑之比R1:R2=2:1,角速度之比ω1:ω2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一臺理想變壓器的原副線圈匝數(shù)分別為1210匝和33匝,若在副線圈連接的電路中只接一盞“6V 11W”的白熾燈,使之正常發(fā)光.這時變壓器的( 。
A.原線圈所加電壓為220VB.原線圈所加電壓為110V
C.輸入的電功率是220WD.輸入的電功率是110W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.某同學(xué)乘坐電梯時,突然感到背上的背包變輕了,這一現(xiàn)象表明( 。
A.電梯一定在下降
B.該同學(xué)處于失重狀態(tài)
C.電梯的加速度方向向上
D.該同學(xué)對電梯地板的壓力大于地板對該同學(xué)的支持力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.從某時刻開始,汽車以x=2t+t2(m)的規(guī)律前進(jìn),它2秒內(nèi)的位移是( 。
A.4mB.8mC.12mD.16m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.質(zhì)點做直線運(yùn)動的v-t圖象如圖5所示,則( 。
A.在第1 s內(nèi)質(zhì)點做變速直線運(yùn)動
B.在1~3 s內(nèi)質(zhì)點做加速度a=-2 m/s2的變速直線運(yùn)動
C.在2~3 s內(nèi)質(zhì)點的運(yùn)動方向與規(guī)定的正方向相反,加速度方向與1~2 s內(nèi)的加速度方向相同
D.在前3 s內(nèi)速度的變化量為4 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.某人站在靜浮于水面的船上,從某時刻開始人從船頭走向船尾.設(shè)水的阻力不計,那么在這段時間內(nèi)關(guān)于人和船的運(yùn)動情況判斷錯誤的是(  )
A.人勻速行走,船勻速后退,兩者速度大小與它們的質(zhì)量成反比
B.人加速行走,船加速后退,兩者加速度大小與它們的質(zhì)量成反比
C.人走走停停,船退退停停,兩者動量總和總是為零
D.當(dāng)人從船頭走到船尾停止運(yùn)動后,船由于慣性還會繼續(xù)后退一段距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.習(xí)慣上規(guī)定正電荷定向移動的方向為電流的方向(填“正”或“負(fù)”).一次閃電過程中,流動的電荷量約為300C,持續(xù)時間約2s,則閃電的平均電流為150A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案