如圖甲所示,一半徑R=1m的豎直圓弧形光滑軌道,與斜面相切于B處,圓弧軌道的最高點(diǎn)為C,斜面傾角=37°。t=0時(shí)刻有一質(zhì)量m=2kg的小物塊沿斜面上滑,其在斜面上運(yùn)動(dòng)的速度變化規(guī)律如圖乙所示,若小物塊恰能到達(dá)C點(diǎn)。(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

(1)物塊到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能;

(2)物塊經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的速度大。ńY(jié)果可保留根式);

(3)物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江余姚中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一鐵塊m被豎直懸掛的磁性黑板緊緊吸住不動(dòng),如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 鐵塊受到四個(gè)力作用,其中有三個(gè)力的施力物體均是黑板

B. 鐵塊在水平方向受到三個(gè)力的作用

C. 鐵塊受到的磁力和彈力是互相平衡的力

D. 磁力大于彈力,黑板才能吸住鐵塊不動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河南信陽(yáng)中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,足夠長(zhǎng)粗糙絕緣細(xì)桿水平放置,其上套有一帶正電荷,質(zhì)量為m的小球,裝置處在垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中。現(xiàn)使小球以大小為v0,方向水平向右的初速度運(yùn)動(dòng),則小球在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,關(guān)于小球機(jī)械能的損失量結(jié)論正確的是

A.不可能為0

B.可能為

C.可能為

D.可能為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆重慶萬(wàn)州第二中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,打出的一條紙帶如圖所示,其中0、1、2是打出的三個(gè)連續(xù)的點(diǎn),6是打出的第7個(gè)點(diǎn),打點(diǎn)頻率為50Hz,則紙帶的加速度為_(kāi)____m/s2;打點(diǎn)6時(shí)的速度為_(kāi)___m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆山東煙臺(tái)高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,截面為△ABC的三棱柱靜止在水平面上,∠CAB=θ。第一種情況讓小球在C點(diǎn)以初速度v­0水平拋出,三棱柱固定不動(dòng)。則小球恰好能落在AC邊的中點(diǎn)D;第二種情況是在小球以初速度v0水平拋出的同時(shí),使三棱柱獲得一個(gè)大小為的水平速度而向右勻速運(yùn)動(dòng),小球恰好能落到三棱柱上的A點(diǎn),重力加速度大小為g。求:

(1)第一種情況下小球從拋出到落到D點(diǎn)的時(shí)間;

(2)第二種情況下小球落到A點(diǎn)時(shí)的速度大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆江蘇蘇北四市高三上期期中質(zhì)量抽測(cè)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在與水平方向成53°的斜向上拉力F作用下,質(zhì)量為0.4kg的小物塊從靜止開(kāi)始沿水平地面做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)2s運(yùn)動(dòng)的距離為6m,隨即撤掉F,小物塊運(yùn)動(dòng)一段距離后停止。已知物塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 。求:

(1)物塊運(yùn)動(dòng)的最大速度;

(2)F的大小;

(3)撤去F后,物塊克服摩擦力做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)寧兗州區(qū)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的小球,在第1s內(nèi)通過(guò)1m,在第2s內(nèi)通過(guò)2m,在第3s內(nèi)通過(guò)3m,在第4s內(nèi)通過(guò)4m.下面有關(guān)小球的運(yùn)動(dòng)情況的描述中,正確的是( )

A. 小球在這4s內(nèi)的平均速度是2.5m/s

B. 小球在第3s和第4s這兩秒內(nèi)的平均速度是3.5m/s

C. 小球在第3s末的瞬時(shí)速度是3m/s

D. 小球的加速度大小為2m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北成安一中等高二上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電路中電源的電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)電阻為r,開(kāi)關(guān)S閉合后,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R的滑動(dòng)片P向右移動(dòng)的過(guò)程中,三盞規(guī)格相同的小燈泡L1、L2、L3的亮度變化情況是:

A.燈L1、L2變亮,燈L3變暗

B.燈L2、L3變亮,燈L1變暗

C.燈L1、L3變亮,燈L2變暗

D.燈L1變亮,燈L2、L3變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年廣東省梅州市高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

對(duì)有關(guān)重力、彈力、摩擦力的下列說(shuō)法中,正確的是( )

A.重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力

B.運(yùn)動(dòng)的物體不可能受靜摩擦力作用

C.當(dāng)一個(gè)物體靜止在水平桌面上時(shí),物體對(duì)桌面的壓力就是該物體的重力

D.動(dòng)摩擦力的方向可能與物體運(yùn)動(dòng)方向相反,也可能與物體運(yùn)動(dòng)方向相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案