5.以40m/s的初速度豎直上拋一小球,經(jīng)2s后再以相同的初速度在同一點(diǎn)豎直上拋另一小球,求:(g=10m/s2
(1)第一個(gè)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間與第二個(gè)球相碰;
(2)相碰點(diǎn)到拋出點(diǎn)的距離.

分析 豎直上拋運(yùn)動(dòng)可以看成勻減速直線運(yùn)動(dòng),相遇要求同一時(shí)刻達(dá)到同一位置,而兩球從同一位置拋出,故位移相同,根據(jù)勻減速直線運(yùn)動(dòng)位移速度公式列式即可解.

解答 解:設(shè)經(jīng)過時(shí)間t兩小球相遇,根據(jù)勻減速直線運(yùn)動(dòng)的位移時(shí)間公式有:
${v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}={v}_{0}(t-2)-\frac{1}{2}g(t-2)^{2}$,
解得:t=$\frac{2{v}_{0}+2g}{2g}=\frac{80+20}{20}s=5s$.
相遇時(shí)的高度為:
h=${v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}=40×5-\frac{1}{2}×10×25m$=75m.
答:(1)第一個(gè)經(jīng)過5s與第2個(gè)小球相碰.
(2)相碰點(diǎn)與拋出點(diǎn)的距離為75m.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了勻減速直線運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間公式的直接應(yīng)用,知道豎直上拋運(yùn)動(dòng)可以看成勻減速直線運(yùn)動(dòng),難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一條船航行時(shí)船頭正對(duì)河岸,它在靜水中航行速度大小一定,當(dāng)船行駛到河中心時(shí),河水流速突然增大,這使得該船( 。
A.渡河時(shí)間不變B.渡河時(shí)間變大C.速度不變D.速度變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.將一條形磁鐵插入到閉合線圈中的同一位置,第一次緩慢插入,第二次快速插入,兩次插入過程中不發(fā)生變化的物理量是( 。
A.磁通量的變化量B.磁通量的變化率
C.感應(yīng)電流的大小D.感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某人造衛(wèi)星沿圓軌道運(yùn)行,已知其繞地球運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為r,地球半徑為R,表面附近的重力加速度為g,衛(wèi)星在地面附近受到的萬有引力與其重力近似相等.試求衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,兩平行金屬板A、B相距6cm,C點(diǎn)在A板上,D為電場(chǎng)中的一點(diǎn),且CD=4cm,CD連線和豎直方向成60°角.已知電子從D點(diǎn)移到C點(diǎn)電場(chǎng)力做功為3.2×10-17J,(電子的電量e=-1.6×10-19C)求:
(1)C、D兩點(diǎn)電勢(shì)差;
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向;
(3)若A板接地,D點(diǎn)電勢(shì)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.已知繞中心天體做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的星體的軌道半徑r,運(yùn)動(dòng)周期為T,
(1)中心天體的質(zhì)量M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$;
(2)若中心天體的半徑為R,則其平均密度ρ=$\frac{3π{r}^{3}}{G{T}^{2}{R}^{3}}$;
(3)若星體在中心天體表面附近做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則其平均密度ρ=$\frac{3π}{G{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.長(zhǎng)為3R的導(dǎo)體棒原來不帶電,現(xiàn)將一帶電量為q的點(diǎn)電荷放在距棒左端R處,如圖所示,當(dāng)達(dá)到穩(wěn)定狀態(tài)后,棒內(nèi)各點(diǎn)的合場(chǎng)強(qiáng)均為零,棒上的電荷在棒內(nèi)中點(diǎn)處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于$\frac{kQ}{(R+\frac{L}{2})^{2}}$;將導(dǎo)體棒拿走,點(diǎn)電荷在R處產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{kQ}{(R+\frac{L}{2})^{2}}$.(靜電力常數(shù)用k表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量為m的鋼球自高處下落,以速度V1碰地,豎直向上彈回,碰撞時(shí)間極短,離地的速度為V2,在碰撞過程中,地面對(duì)鋼球的沖量的方向和大小為(  )
A.向下   m(V1-V2B.向下     m(V1+V2C.向上   m(V1-V2D.向上     m(V1+V2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.汽錘質(zhì)量m=60kg,從高h(yuǎn)1=0.8m的高處自由下落,汽錘與地面相碰的時(shí)間t=0.1s,碰后汽錘反彈的高度h2=0.2m,不計(jì)空氣的阻力.求汽錘與地面相碰時(shí)(g=10m/s2
求:(1)汽錘第一次與地面接觸時(shí)的速度大小和剛離地面的速度大?
(2)汽錘第一次與地面作用時(shí)地面所受的平均作用力?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案