18.(1)在測量某合金絲的電阻率實驗中,用螺旋測微器測量該合金絲的直徑,用米尺測量合金絲的長度,其中電流表、電壓表的讀數(shù)如圖甲所示.由圖可以讀出合金絲兩端的電壓U=2.15V,流過合金絲的電流強度I=0.44A,由圖乙讀出合金絲的長度l=30.50cm,由圖丙讀出合金絲的直徑d=0.200mm;
(2)合金絲的電阻率ρ=5.0×10-7Ω•m.

分析 關(guān)鍵是明確各種儀器的讀數(shù)原理和估讀要求,對刻度尺、電流表及電壓表:
若最小分度出現(xiàn)“1”則可以估讀到最小刻度的$\frac{1}{10}$;若最小分度出現(xiàn)“2”則應(yīng)估讀到最小分度的$\frac{1}{2}$;若最小分度出現(xiàn)“5”則應(yīng)估讀到最小分度的$\frac{1}{5}$
對螺旋測微器讀數(shù)時注意半毫米刻度線,以及估讀到0.01mm即可.
根據(jù)電阻定律和測量出的數(shù)據(jù)計算電阻率.

解答 解:(1)電壓表讀數(shù)為:U=2+0.15=2.15V(2.15-2.19均可),
電流表讀數(shù)為:I=0.44A 
金屬絲長度為:l=40.50-10.0=30.50cm,
螺旋測微器讀數(shù)為:d=0+20.0×0.01mm=0.200mm   
(2)根據(jù)電阻定律$R=ρ\frac{L}{S}$,得:
$ρ=\frac{RS}{L}$=$\frac{U}{I}×\frac{π(\fraca7isgfe{2})^{2}}{l}$=$\frac{2.15}{0.44}×\frac{3.14×(0.0001)^{2}}{0.305}Ω•m$=5.0×10-7Ω•m
故答案為:(1)2.15V;0.44A;30.50;0.200;(2)5.0×10-7Ω•m

點評 本題重點考查儀表的讀數(shù)規(guī)則;應(yīng)掌握電壓表與電流表讀數(shù)方法以及“十分之一”、“五分之一”、“二分之一”估讀的含義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關(guān)于質(zhì)點的說法中正確的( 。
A.質(zhì)點是非常小的點
B.研究一輛汽車過某一路標所需時間時,可以把汽車看成質(zhì)點
C.研究自行車運動時,由于車輪在轉(zhuǎn)動,所以無論研究哪方面,自行車都不能視為質(zhì)點
D.地球雖大,且有自轉(zhuǎn),但有時仍可被視為質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9. 如圖為在一次航展上型號為K8的教練機上演精彩空中表演的情景.設(shè)K8教練機的速度達到100m/s時即可升空,假定K8教練機從靜止滑跑時以4m/s2的加速度做勻加速直線運動,則從啟動到起飛共滑行多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.物體在空中下落的過程中,重力做正功,物體的動能越來越大,為了探究“重力做功和物體動能變化間的定量關(guān)系”,我們進行如下實驗:
(1)某同學(xué)根據(jù)所學(xué)的知識結(jié)合設(shè)計了一個本實驗情景的命題:
如圖所示,設(shè)質(zhì)量為m(已測定)的小球在重力mg作用下從開始端自由下落至光電門發(fā)生的位移s,通過光電門時的速度v,試探究外力做的功mgs與小球動能變化量$\frac{1}{2}$mv2的定量關(guān)系.
(2)某同學(xué)根據(jù)上述命題進行如下操作并測出如下數(shù)據(jù).
①用天平測定小球的質(zhì)量為0.50kg.
②用游標卡尺(填“刻度尺”“游標卡尺”或“螺旋測微器”)測出小球的直徑為10.0mm.
③用刻度尺測出電磁鐵下端到光電門的距離為80.40cm.
④電磁鐵先通電,讓小球吸在電磁鐵下端.
⑤讓電磁鐵斷電,小球自由下落.
⑥在小球經(jīng)過光電門時間內(nèi),計時裝置記下小球經(jīng)過光電門所用時間為2.50×10-3 s.
⑦計算得出重力做的功為4.02J,小球動能變化量為4.00J(取g=10m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)試根據(jù)在(2)中條件下做好本實驗的結(jié)論:在誤差允許范圍內(nèi)外力做功與動能變化量相等.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.某同學(xué)用如圖所示的實驗裝置探究“物塊的加速度與力的關(guān)系”,他將光電門固定在水平軌道上的B點,用不同質(zhì)量的重物(用m表示其質(zhì)量)通過細線拉質(zhì)量為M的同一物塊,每次物塊都從同一位置A由靜止釋放.
(1)若用游標卡尺測出遮光條的寬度為d,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門的時間為△t,則物塊經(jīng)過光電門時的速度為 $\frac7qtz9lr{△t}$(用所給物理量的符號表示).
(2)若測得AB間的距離為s,則結(jié)合(1)可得物塊的加速度a=$\frac{ql7z4fe^{2}}{2s△{t}^{2}}$(用所給物理量的符號表示),細線對物塊的拉力F與mg的關(guān)系為F<mg(選填“>”“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在“探究求合力的方法”實驗中,需要將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上帶有繩套的兩根細繩.實驗時需兩次拉伸橡皮條:一次是用兩個彈簧測力計分別勾住繩套,并互成角度地拉橡皮條,使橡皮條伸長,結(jié)點到達某一位置O,實驗情況如圖1;另一次是用一個彈簧測力計通過細繩拉橡皮條.
(1)有關(guān)此實驗,下列說法正確的是C.
A.兩根細繩必須等長
B.兩次拉伸橡皮條,不需要將橡皮條結(jié)點拉到同一位置O點
C.用彈簧測力計拉細繩套時,應(yīng)保持彈簧測力計與木板平行
D.把橡皮條的結(jié)點拉到O點時,兩彈簧測力計之間的夾角應(yīng)取90°不變,以便算出合力的大小
(2)某次實驗中兩個彈簧測力計的拉力、己在圖2中畫出,圖中的方格每邊長度表示1N,O點是橡皮條的結(jié)點,請用兩個直角三角板嚴格作出合力F的圖示,并求出合力的大小為6.0N.
(3)如圖3所示,若先用互成銳角的兩個力和將橡皮條的結(jié)點拉到位置O,然后保持β角不變,逆時針緩慢轉(zhuǎn)動使α角逐漸增大至90°,在此過程中,保持O點位置不動,則F1和F2的大小變化情況是B.
A.F1一直變大
B.F1先變小后變大
C.F1一直變小
D.F2先變大后變。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.直線運動中,下列關(guān)于瞬時速度、平均速度、瞬時速率的說法中正確的是( 。
A.瞬時速度是物體在某一時刻或某一位置時的速度
B.瞬時速度是物體通過的路程及對應(yīng)時間的比值
C.運動方向不變時,瞬時速率就是平均速度的大小
D.平均速度是指物體通過的路程與對應(yīng)時間的比值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.A、B、C三質(zhì)點同時同地沿一直線運動,其x-t圖象如圖所示,則在0~t0這段時間內(nèi),下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點A的路程最小
B.B質(zhì)點做勻加速直線運動
C.三質(zhì)點的平均速度相等
D.t0時刻,C質(zhì)點的瞬時速度等于B質(zhì)點的瞬時速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的電場中有a、b兩點,下面關(guān)系正確的是( 。
A.Ua>Ub,Ea>EbB.Ua>Ub,Ea<EbC.Ua<Ub,Ea>EbD.Ua<Ub,Ea<Eb

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案