【題目】在電場方向水平向右的勻強(qiáng)電場中,一帶電小球從A點(diǎn)豎直向上拋出,其運(yùn)動的軌跡如圖所示,小球運(yùn)動的軌跡上A、B兩點(diǎn)在同一水平線上,M為軌跡的最高點(diǎn),小球拋出時(shí)的動能為8J,在M點(diǎn)的動能為6J,不計(jì)空氣的阻力。則(

A.小球水平位移x1x2的比值1:3

B.小球水平位移x1x2的比值1:4

C.小球落到B點(diǎn)時(shí)的動能為32J

D.小球從A點(diǎn)運(yùn)動到B點(diǎn)的過程中最小動能為6J

【答案】AC

【解析】

試題分析:將小球的運(yùn)動沿水平和豎直方向正交分解,水平分運(yùn)動為初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,豎直分運(yùn)動為勻變速直線運(yùn)動,對于初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,在連續(xù)相等的時(shí)間間隔內(nèi)位移之比為1:3,故A正確;B錯(cuò)誤;

設(shè)物體在B動能為EkB,水平分速度為VBx,豎直分速度為VBy.由豎直方向運(yùn)動對稱性知mVBy2=8J ;對于水平分運(yùn)動運(yùn)用動能定理 Fx1=mVMx2-mVAX2

F(s1+s2)=mVBx2-mVAX2

s1:s2=1:3

解得:Fs1=6J;F(s1+s2)=24J

故EkB=m(VBy2+VBx2)=32J 因而C正確;

由于合運(yùn)動與分運(yùn)動具有等時(shí)性,設(shè)小球所受的電場力為F,重力為G,則有:

Fx1=6J,,Gh=8J,

所以: 由右圖可得:

則小球從 A運(yùn)動到B的過程中速度最小時(shí)速度一定與等效G’垂直,即圖中的 P點(diǎn),故,故D錯(cuò)誤.

故選:AC.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,小車放在光滑水平面上,A端固定一個(gè)輕彈簧,B端粘有油泥,小車總質(zhì)量為M,質(zhì)量為m的木塊C放在小車上,用細(xì)繩連接于小車的A端并使彈簧壓縮,開始時(shí)小車和C都靜止,當(dāng)突然燒斷細(xì)繩時(shí),C被釋放,使C離開彈簧向B端沖去,并跟B端油泥粘在一起,忽略一切摩擦,以下說法正確的是( )

A. 彈簧伸長過程中C向右運(yùn)動,同時(shí)小車也向右運(yùn)動

B. CB碰前,C與小車的速率之比為Mm

C. C與油泥粘在一起后,小車立即停止運(yùn)動

D. C與油泥粘在一起后,小車?yán)^續(xù)向右運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】測速儀安裝有超聲波發(fā)射和接收裝置,如圖所示,B為測速儀,A為汽車,兩者相距335 m.某時(shí)刻B發(fā)出超聲波,同時(shí)A由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動.當(dāng)B接收到反射回來的超聲波信號時(shí)A、B相距355 m,已知聲速為340 m/s,則下列說法正確的是(  )

A. 經(jīng)1 s,B接收到返回的超聲波

B. 超聲波追上A車時(shí),A車前進(jìn)了10 m

C. A車加速度的大小為10 m/s2

D. A車加速度的大小為5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某學(xué)校物理學(xué)習(xí)小組在探究彈力和彈簧伸長量的關(guān)系。

(1)如圖甲所示,將彈簧的上端 O 點(diǎn) 固定懸吊在鐵架臺上,旁邊放置一刻度尺刻度尺的零刻度線跟 O 點(diǎn)對齊, 在彈簧的下部 A 處做一標(biāo)記如固定 一個(gè)指針。在彈簧下端的掛鉤上掛上 鉤碼(每個(gè)鉤碼的質(zhì)量都是 50 g),指 針在刻度尺上指示的刻度為 x。逐個(gè) 增加所掛鉤碼的個(gè)數(shù),刻度 x 隨掛鉤上的鉤碼 的重力F 的不 同而發(fā)生變化,將實(shí)驗(yàn)測得的相應(yīng) F、x 各點(diǎn)描繪在圖乙中。請?jiān)趫D乙中描繪出 x F 變化的圖像。由圖像得出彈簧的勁度系數(shù)kA_____N/m(結(jié)果取兩位有效數(shù)字);此彈簧的彈力大小 F 彈跟彈簧伸長量 Δx 的關(guān)系是_____

(2)如果將指針固定在 A 點(diǎn)的下方 P ,再作出 x F 變化的圖像得出彈簧的勁度 系數(shù)與kA相比,可能是_____

A.大于kA B.等于kA

C.小于kA D.無法確定

(3)如果將指針固定在 A 點(diǎn)的上方 Q ,再作出 x F 變化的圖像,得出彈簧的勁度 系數(shù)與kA相比,可能是_____。

A.大于kA B.等于kA

C.小于kA D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】將力傳感器 A 固定在光滑水平桌面上測力端通過輕質(zhì)水平細(xì)繩與滑塊相連,滑塊放在較長的小車上。如圖甲所示,傳感器與計(jì)算機(jī)相連接,可獲得力隨時(shí)間變化 的規(guī)律。一水平輕質(zhì)細(xì)繩跨過光滑的定滑輪,一端連接小車,另一端系砂桶, 整個(gè)裝置開始處于靜止?fàn)顟B(tài)(此時(shí)未裝 。在 滑塊與小車 分離前緩慢向砂桶 里倒入細(xì)砂,力傳感器采集的 Ft 圖像 如圖乙所示,g=10m/s2。( )

A. 2.5 s 前滑塊靜止小車運(yùn)動

B. 2.5 s 后小車做勻速運(yùn)動(假設(shè)細(xì)砂仍在加注中)

C. 2.5 s 前小車所受摩擦力增大,2.5 s 后小車所受摩擦力不變

D. 可求出空桶的質(zhì)量是 0.2kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,AB、C三個(gè)小球(可視為質(zhì)點(diǎn))的質(zhì)量分別為m、2m3m,B小球帶負(fù)電,電荷量為q,A、C兩小球不帶電(不考慮小球間的電荷感應(yīng)),不可伸長的絕緣細(xì)線將三個(gè)小球連接起來懸掛在O點(diǎn),三個(gè)小球均處于豎直向上的勻強(qiáng)電場中,電場強(qiáng)度大小為E.則以下說法正確的是( )

A. 靜止時(shí),AB兩小球間細(xì)線的拉力為5mgqE

B. 靜止時(shí),AB兩小球間細(xì)線的拉力為5mgqE

C. 剪斷O點(diǎn)與A小球間細(xì)線瞬間,AB兩小球間細(xì)線的拉力為qE/3

D. 剪斷O點(diǎn)與A小球間細(xì)線瞬間,A、B兩小球間細(xì)線的拉力為qE/6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】下列說法中正確的是( 。

A. 場強(qiáng)的定義式EF/q中,F是放入電場中的電荷所受的力,q是放入電場中電荷的電量

B. 場強(qiáng)的定義式EF/q中,F是放入電場中電荷所受的電場力,q 是產(chǎn)生電場的電荷的電量

C. 在庫侖定律的表達(dá)式中,是電荷q2在點(diǎn)電荷q1處產(chǎn)生的電場強(qiáng)度的大小,此場對q1作用的電場力為

D. 無論定義式EF/q還是Ekq/r2,對任何電場均適用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(1)為完成探究變壓器線圈兩端的電壓與匝數(shù)的關(guān)系的實(shí)驗(yàn),必須要選用的是________(多選)

A有閉合鐵芯的原副線圈

B無鐵芯的原副線圈

C交流電源

D直流電源

E多用電表(交流電壓擋)

F多用電表(交流電流擋)

用匝數(shù)na60匝和nb120匝的變壓器實(shí)驗(yàn)測量數(shù)據(jù)如下表

U1/V

1.80

2.80

3.80

4.90

U2/V

4.00

6.01

8.02

9.98

根據(jù)測量數(shù)據(jù)可判斷連接電源的線圈是___________(“na“nb”).

(2)用如圖所示的裝置做探究感應(yīng)電流方向的規(guī)律實(shí)驗(yàn),磁體從靠近線圈的上方靜止下落,當(dāng)磁體運(yùn)動到如圖所示的位置時(shí),流過線圈的感應(yīng)電流方向從 ________(“ab”“ba”)在磁體穿過整個(gè)線圈的過程中,傳感器顯示的電流i隨時(shí)間t的圖象應(yīng)該是__________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某電場的電場線分布如下圖所示,以下說法正確的是(  )

A. c點(diǎn)場強(qiáng)大于b點(diǎn)場強(qiáng)

B. a點(diǎn)電勢高于b點(diǎn)電勢

C. 若將一試探電荷+qa點(diǎn)釋放,它將沿電場線運(yùn)動到b點(diǎn)

D. 若在d點(diǎn)再固定一點(diǎn)電荷-Q,將一試探電荷+qa移至b的過程中,電勢能減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案