兩個等量異種電荷的連線的垂直平分線上有A.B. c三點,如圖所示,下列說法正確的是( )
A.a(chǎn)點電勢比b點高
B.A.b兩點的場強方向相同,b點場強比a點大
C.A.B.c三點和無窮遠處等電勢
D.一個電子在a點無初速釋放,則它將在c點兩側往復振動
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州十校聯(lián)合體高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串連接在電源上,電源電動勢E=40V,內阻r=1Ω,用理想電壓表測出電動機兩端的電壓U=20V,已知電動機線圈電阻RM =1Ω,則( )
A.通過電動機的電流為20A B.電動機的輸入功率為40W
C.電動機發(fā)熱消耗的功率為10W D.電動機輸出的功率為30W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆內蒙古鄂爾多斯三中高三上學期第四次考試物理卷(解析版) 題型:實驗題
某同學做描繪小燈泡(額定電壓為3.8V,額定電流為0.32A)的伏安特性曲線實驗,實驗給定的實驗器材如下:(本實驗要求小燈泡的電壓從零開始調至額定電壓)
直流電源的電動勢為4V,內阻不計
電壓表V(量程4V,內阻約為5kΩ)、
電流表A1(量程0.6A,內阻約為4Ω)、
電流表A2(量程3A,內阻約為1Ω)、
滑動變阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑動變阻器R2(0到10Ω,2A)
開關、導線若干。
(1)若該同學誤將電流表和電壓表接成如圖甲所示的電路,其他部分連接正確,接通電源后,以下說法正確的是( )
A.小燈泡將發(fā)光 B.小燈泡將不亮
C.電壓表會燒壞 D.電流表將會燒壞
(2)下列關于該實驗的說法,正確的是( )
A.實驗電路應選擇圖乙中的電路圖(a)
B.電流表應選用A2
C.滑動變阻器應該選用R2
D.若采用如圖乙(b)所示電路圖,實驗前,滑動變阻器的滑片應置于最右端
(3)該同學按照正確的電路圖和正確的實驗步驟,描出的伏安特性曲線如圖丙所示,從圖中可知小燈泡的阻值隨小燈泡兩端的電壓的增大而______(填增大、減小、先增大后減小、先減小后增大),當給小燈泡加電壓3.2V時,此時小燈泡的發(fā)熱功率為 W(結果取2位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南洛陽市高三12月統(tǒng)一考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,離地面高h處有甲、乙兩個小球,甲以初速度v0水平射出,同時乙以大小相同的初速度v0沿傾角為450的光滑斜面滑下,若甲、乙同時到達地面,則場的大小是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆安徽省“皖南八!备呷诙温(lián)考(12月)物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,一半徑為R的1/4球體放置在水平桌面上,球體由透明材料制成。現(xiàn)有一束位于過球心O的豎直平面內的光線,平行于桌面射到球體表面上,若光線距桌面的距離為,且光線恰好在OA面發(fā)生全反射,求透明材料的折射率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年云南德宏州芒第一中學高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,輕繩OA一端系于天花板上,與豎直方向的夾角為θ,水平輕繩OB的一端系于豎直墻上,O點掛一重物。當重物的重力為N時,水平繩OB的拉力為300N,求:
(1)θ角的大?
(2)此時繩OA的拉力是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東濟寧兗州區(qū)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,地面上某區(qū)域存在著豎直向下的勻強電場,一個質量為m的帶負電的小球以水平方向的初速度v0由O點射入該區(qū)域,剛好通過豎直平面中的P點,已知連線OP與初速度方向的夾角為450,則此帶電小球通過P點時的動能為 ( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇無錫四校高一上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在傾角為θ的斜面上,放著一個質量為m的光滑小球,小球被豎直的木板擋住,則小球對木板的壓力大小為( )
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北衡水棗強中學高二第四次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,50匝矩形閉合導線框ABCD處于磁感應強度大小B=T的水平勻強磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計.線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=200rad/s勻速轉動,并與理想變壓器原線圈相連,副線圈接入一只“220V,60W”燈泡,且燈泡正常發(fā)光,熔斷器允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是( )
A.中性面位置穿過線框的磁通量為零
B.線框中產(chǎn)生交變電壓的有效值為500V
C.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為25:22
D.允許變壓器輸出的最大功率為5000W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com