分析 (1)對于整個過程,運用動能定理列式,即可求得小球進入電場后滑行的距離.
(2)根據(jù)動能定理研究AB段,求出小球經(jīng)過B點的速度.由位移與平均速度的關(guān)系,列式求解兩段過程的時間,得到總時間.
解答 解:(1)設(shè)小球進入電場后還能滑行距離為s,滑行到C點速度為零.
對于小球的整個滑行過程,由動能定理得:
mg(l+s)sinα-qEscosα=0
則得 s=$\frac{mgsinα}{qEcosα-mgsinα}$l=$\frac{3×1{0}^{-2}×10×0.5}{1.73×1{0}^{-5}×2×1{0}^{4}×\frac{\sqrt{3}}{2}-3×1{0}^{-2}×10×0.5}$×1m=1m.
(2)設(shè)小球經(jīng)過B點的速度為v.
對于小球從A到B的過程,由動能定理得:
mglsinα=$\frac{1}{2}$mv2
則得 v=$\sqrt{2glsinα}$=$\sqrt{2×10×1×0.5}$m/s=$\sqrt{10}$m/s
根據(jù)運動學(xué)公式得:l+s=$\frac{v}{2}$tAB+$\frac{v}{2}$tBC,
而總時間 t=tAB+tBC,
聯(lián)立得 t=$\frac{2(l+s)}{v}$=$\frac{2×(1+1)}{\sqrt{10}}$s=$\frac{2\sqrt{10}}{5}$≈1.26s
答:
(1)小球進入電場后還能滑行1m.
(2)小球從A滑至最遠時間是1.26s.
點評 本題涉及力在空間的效果,運用動能定理求解距離比較簡單方便,運用平均速度求時間比較簡便.也可以根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式結(jié)合求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 逐漸變大 | B. | 逐漸變小 | C. | 先變大后變小 | D. | 先變小后變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 20N | B. | 40N | C. | 60N | D. | 80N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電源1與電源2的內(nèi)阻之比是11:7 | |
B. | 電源1與電源2的電動勢之比是1:1 | |
C. | 在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡的電阻之比是1:2 | |
D. | 在這兩種連接狀態(tài)下,兩電源輸出功率之比是11:21,效率之比是22:35 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 逐漸增大 | B. | 逐漸減小 | ||
C. | 先減小后增大 | D. | 先增大后減小,再增大,接著再減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 帶電粒子沿對角線AC'與沿路徑A→B→C',從A點到C'點電場力做功相同 | |
B. | 帶正電的粒子從A點沿路徑A→D→D'移到D'點,電場力做正功 | |
C. | 帶負(fù)電的粒子從A點沿路徑A→D→C移到C點,電勢能減小 | |
D. | A、D'兩點間電勢差UAD'與C、B'兩點間電勢差UCB'相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com