20.質(zhì)量為M=70kg的人通過光滑的定滑輪拉質(zhì)量為m=25kg的物體,如圖所示,物體以a=4m/s2加速上升時,則人對地面的壓力為,g取10m/s2(  )
A.350NB.500NC.650ND.800N

分析 對重物分析,根據(jù)牛頓第二定律求出拉力的大小;再對人分析,通過共點力平衡求出支持力的大小,從而得出人對地面的壓力.

解答 解:對重物分析,根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)-mg=ma,解得F=mg+ma=250+25×4N=350N,
對人分析,根據(jù)共點力平衡得,F(xiàn)+N=Mg,解得支持力N=Mg-F=700-350N=350N,
則人對地面的壓力為350N.
故選:A.

點評 本題考查了牛頓第二定律和共點力平衡的基本運用,關鍵靈活地選擇研究對象,運用牛頓第二定律和共點力平衡進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在豎直方向的勻強磁場中,有一單匝閉合線圈水平放置,線圈電阻為0.8Ω,若穿過線圈的磁通量在0.01s內(nèi)從1.6×10-2Wb均勻減小為零,那么:
(1)線圈中的感應電動勢是多大?
(2)線圈中的感應電流是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.一物體沿直線運動時,它的x-t圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.第1s內(nèi)物體的位移為-10m
B.第1s末物體運動方向發(fā)生改變
C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi)物體速度方向相反
D.第4s末到第6s末物體的平均速度為10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,兩個速度大小相同,方向不同的同種離子a和b,從O點沿垂直磁場方向進入勻強磁場,最后打到屏OP上,不計重力,下列說法正確的是( 。
A.a、b均帶負電B.a在磁場中飛行的半徑比b的大
C.a在磁場中飛行的時間比b的短D.a在P上的落點到O點的距離比b的近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在勻強磁場中,一個帶電粒子做勻速圓周運動,如果磁場的磁感應強度突然加倍,則下列說法正確的是( 。
A.粒子的速度加倍,周期減半
B.粒子的速度不變,軌道半徑減半
C.粒子的速率減半,軌道半徑變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{4}$
D.粒子的速率不變,周期加倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,自由下落的小球下落一段時間后,與彈簧接觸,從它接觸彈簧開始,到彈簧壓縮到最短的過程中,則( 。
A.小球一直做減速運動
B.小球所受的彈簧彈力等于重力時,小球速度最大
C.小球一直處于超重狀態(tài)
D.小球處于先失重后超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在一次投球游戲中,某同學將球水平投出,軌跡如圖,在確保投出高度和初速度方向不變的情況下,只增大初速度大小,空氣阻力不計,則( 。
A.球從拋出到落地的時間增大
B.從拋出都落地過程,球速度的變化率保持不變
C.落地前瞬間,球重力的瞬時功率增大
D.落地前瞬間,球速度方向與豎直方向的夾角減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.現(xiàn)代高爾夫球運動是一種將享受大自然樂趣、體育鍛煉和游戲集于一身的時尚運動.如圖,在傾角為37°,長75m的斜面上端的平臺處將球以30m/s速度水平擊出,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求小球飛行的水平距離.
(2)若將小球以16m/s擊出,求小球在空中運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.一重物從80米高處落下來,如果把整個過程中看做是自由落體運動.(g=10m/s2)求:
(1)整個下落過程中所用的時間是多少?
(2)此重物落在地面上時的瞬時速度為多大?
(3)此重物落在下落過程中的第3秒內(nèi)的平均速度為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案