如圖所示,平行板電容器的兩個(gè)極板A、B分別接在電壓為60V的恒壓電源上,兩極板間距為3cm,電容器帶電荷量為6×10﹣8C,A極板接地(電勢(shì)為零).求:

(1)平行板電容器的電容;

(2)平行板電容器兩板之間的電場(chǎng)強(qiáng)度;

(3)距B板為2cm的C點(diǎn)處的電勢(shì).


考點(diǎn):  電容;電勢(shì)差.

專(zhuān)題:  電容器專(zhuān)題.

分析:  電容定義式C=,兩板之間為勻強(qiáng)電場(chǎng)E=,A與C間電勢(shì)差UAC=EdAC=20 V,又UACA﹣φC,WBA=qUBA=﹣qUAB

解答:  解:(1)依電容定義有C== F=1×10﹣9 F

(2)兩板之間為勻強(qiáng)電場(chǎng)E===2×103 V/m方向豎直向下.

(3)C點(diǎn)距A板間距離為dAC=d﹣dBC=1 cm

A與C間電勢(shì)差UAC=EdAC=20 V

又UACA﹣φC,φA=0可得φC=﹣20 V.

答:(1)平行板電容器的電容1×10﹣9F

(2)平行板電容器兩板之間的電場(chǎng)強(qiáng)度2×103 V/m方向豎直向下;

(3)距B板為2cm的C點(diǎn)處的電勢(shì)﹣20 V.

點(diǎn)評(píng):  本題考查了電容的定義式勻強(qiáng)電場(chǎng)中場(chǎng)強(qiáng)與電勢(shì)差的關(guān)系和電場(chǎng)力移動(dòng)電荷做功.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列關(guān)于磁場(chǎng)和磁感線的描述,正確的是

A.磁鐵能產(chǎn)生磁場(chǎng),電流也能產(chǎn)生磁場(chǎng);

B.磁感線從磁體的N極出發(fā),終止于磁體的S極;

C.沿磁感線方向,磁場(chǎng)逐漸減弱;

D.磁感線只能表示磁場(chǎng)的方向,不能表示磁場(chǎng)的強(qiáng)弱。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


在“探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,是用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打的點(diǎn)記錄小車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況.某同學(xué)做此實(shí)驗(yàn)時(shí)步驟如下:

A.拉住紙帶,將小車(chē)移至靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器處,放開(kāi)紙帶,再接通電源.

B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在長(zhǎng)木板上,并接好電路.

C.把一條繩拴在小車(chē)上,細(xì)繩跨過(guò)定滑輪,下面掛上適當(dāng)?shù)你^碼.

D.小車(chē)停止運(yùn)動(dòng)后,直接取下紙帶.

E.將紙帶固定在小車(chē)尾部,并穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔.

F.換上新紙帶,重復(fù)操作三次,然后從各紙帶中選取一條清晰的進(jìn)行數(shù)據(jù)處理.

其中錯(cuò)誤或遺漏的步驟有:

(1) ;

(2) .

將從以上步驟完善后按合理的順序填寫(xiě)在下面橫線上.    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列判斷正確的是()

    A. 由R=知,導(dǎo)體兩端的電壓越大,電阻就越大

    B. 由R=知,導(dǎo)體中的電流越大,電阻就越小

    C. 由I=知,電流跟導(dǎo)體兩端電壓成正比,跟導(dǎo)體的電阻成反比

    D. 由U=IR可知,段導(dǎo)體兩端的電壓跟流過(guò)它的電流成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


伏安法測(cè)電阻的接法有如圖中甲、乙兩種,下列說(shuō)法正確的是()

    A. 兩種接法完全等效

    B. 按甲圖接法,測(cè)得值偏小

    C. 若待測(cè)電阻的阻值很大,按甲圖接法誤差較小

    D. 若待測(cè)電阻的阻值很小,按乙圖接法誤差較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列說(shuō)法中正確的是()

    A. 電場(chǎng)強(qiáng)度反映了電場(chǎng)力的性質(zhì),因此電場(chǎng)中某點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)與試探電荷在該點(diǎn)所受的電場(chǎng)力成正比

    B. 電場(chǎng)中某點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)等于,與試探電荷的受力大小及電荷量有關(guān)

    C. 電場(chǎng)中某點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向即帶正電的試探電荷在該點(diǎn)的受力方向

    D. 公式E=和 E= 對(duì)于任何靜電場(chǎng)都是適用的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


以下說(shuō)法正確的是()

    A. 通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)中一定會(huì)受到力的作用

    B. 磁鐵對(duì)通電導(dǎo)線不會(huì)有力的作用

    C. 兩根通電導(dǎo)線之間既可能有引力的作用,也可能有斥力的作用

    D. 由于銅是非鐵磁性物質(zhì),所以兩根通電銅導(dǎo)線之間不可能有力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,可以將電壓升高供給電燈的變壓器是()

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一質(zhì)量為m=2kg的滑塊從半徑為R=0.2m的光滑四分之一圓弧軌道的頂端A處由靜止滑下,A點(diǎn)和圓弧對(duì)應(yīng)的圓心O點(diǎn)等高,圓弧的底端B與水平傳送帶平滑相接.已知傳送帶勻速運(yùn)行速度為v0=4m/s,B點(diǎn)到傳送帶右端C點(diǎn)的距離為L(zhǎng)=2m.當(dāng)滑塊滑到傳送帶的右端C時(shí),其速度恰好與傳送帶的速度相同.(g=10m/s2)求:                                                                                                                                              

(1)滑塊到達(dá)底端B時(shí)對(duì)軌道的壓力;                                                                           

(2)滑塊與傳送帶問(wèn)的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;                                                                            

(3)此過(guò)程中,由于滑塊與傳送帶之間的摩擦而產(chǎn)生的熱量Q.                                         

                                                                        

                                                                                                                                         

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案