分析 (1)對小球受力分析,根據(jù)平衡條件列式即可求得小球的電性和電荷量;
(2)根據(jù)W=Eql求得電場力所做的功,再根據(jù)W=Uq即可求得電勢差.
解答 解:
(1)由小球勻速下滑可判斷其受力如圖所示.
則有$\frac{Eq}{mg}$=tan 53°
q=$\frac{mgtan53°}{E}$=$\frac{1.0×1{0}^{-4}×10×\frac{4}{3}}{2.0×1{0}^{2}}$=$\frac{2}{3}$×10-5C
小球所帶電荷為負(fù)電.
(2)小球由A運(yùn)動到B
WAB=-qELcos 53°=-$\frac{2}{3}$×10-5C×2.0×102×0.1×0.6=-8×10-5 J,
UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-8×1{0}^{-5}}{\frac{2}{3}×1{0}^{-5}}$=12 V.
答:(1)小球帶負(fù)電,電荷量為$\frac{2}{3}$×10-5C;
(2)小球由A運(yùn)動至B靜電力所做的功為-8×10-5 J;A,B兩點(diǎn)的電勢差UAB為12V.
點(diǎn)評 本題考查帶電粒子在電場中運(yùn)動過程中的力和能量分析,要注意明確電場力做功的公式正確應(yīng)用,同時注意在計(jì)算電功和電勢差時要注意各物理量的符號要代入計(jì)算.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電場強(qiáng)度的方向由A指向D | |
B. | 電場強(qiáng)度的大小為100V/m | |
C. | 該圓周上的點(diǎn)電勢最高為4V | |
D. | 將電子沿圓弧從D點(diǎn)移到F點(diǎn),靜電力始終做負(fù)功 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電阻R與兩端電壓成正比 | |
B. | 電阻R=0.5Ω | |
C. | 因I-U圖象的斜率表示電阻的倒數(shù),故R=$\frac{1}{tanα}$=1.0Ω | |
D. | 在R兩端加上6.0 V的電壓時,每秒通過電阻橫截面的電荷量是3.0 C |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com