甲、乙兩拳擊運動員競技,甲一拳擊中乙的肩部,觀眾可認(rèn)為甲運動員(的拳頭)是施力物體,乙運動員(的肩部)是受力物體,但在甲一拳打空的情況下,下列說法中正確的是( )
A.這是一種只有施力物體,沒有受力物體的特殊情況
B.盡管乙避開了甲的拳頭,但乙仍受到甲的作用力
C.甲的拳頭、胳膊與自身軀干構(gòu)成相互作用的物體
D.以上說法都不正確
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年天津市等六校高二上學(xué)期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,勻強電場的場強E=4V/m,方向水平向左,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=2T,方向垂直于紙面向里.一個質(zhì)量m=1g、帶正電的小物體A從M點沿絕緣粗糙的豎直壁無初速下滑,當(dāng)它滑行h=0.8m到N點時離開壁做曲線運動,運動到P點時恰好處于平衡狀態(tài),此時速度方向與水平方向成45°角,設(shè)P與M的高度差H=1.6m.求:
(1)A沿壁下滑過程中摩擦力做的功;
(2)P與M的水平距離S。(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省南昌市等高二上學(xué)期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,水平面上有兩根相距的足夠長的平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ,它們的電阻可忽略不計,在M和P之間接有阻值為R的定值電阻,導(dǎo)體棒
長
,其電阻為
,與導(dǎo)軌接觸良好。整個裝置處于方向豎直向上的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度
。現(xiàn)使
以
的速度向右做勻速運動。
(1)中的感應(yīng)電動勢多大?
(2)中電流的方向如何?
(3)若定值電阻,導(dǎo)體棒的電阻
,則電路中的電流多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西南昌八一中學(xué)等高一上期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題
列車在機車的牽引下沿平直鐵軌勻加速行駛,在100s內(nèi)速度由5.0m/s增加到15.0m/s.
(1)求列車的加速度大。
(2)若列車的質(zhì)量是1.0×106kg,機車對列車的牽引力是1.5×105N,求列車在運動中所受的阻力大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西南昌八一中學(xué)等高一上期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,A、B兩條直線是在A、B兩地分別用豎直向上的力F拉質(zhì)量分別為mA和mB的物體,實驗得出的兩個加速度a與力F的關(guān)系圖線,由圖分析可知( )
A.兩地重力加速度是gA>gB B.mA<mB
C.兩地重力加速度是gA=gB D.mA>mB
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州高二下期學(xué)業(yè)水平測試模擬考試物理卷(解析版) 題型:計算題
在冬天,高為h=1.25m的平臺上覆蓋了一層冰.一乘雪橇的滑雪愛好者,從距平臺邊緣s=24m處,以初速度v0=7m/s向平臺邊緣滑去.若雪橇和滑雪者的總質(zhì)量為70kg,平臺上的冰面與雪橇間的動摩擦因數(shù)為μ=0.05,如圖所示,取g=10m/s2.求:
(1)滑雪者離開平臺時的速度;
(2)滑雪者著地點到平臺邊緣的水平距離;
(3)滑雪者即將著地時,其速度方向與水平地面的夾角.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州高二下期學(xué)業(yè)水平測試模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
帶電粒子M和N,先后以大小不同的速度沿PO方向射入圓形勻強磁場區(qū)域,運動軌跡如圖所示,不計重力.則下列分析正確的是
A.M帶正電,N帶負(fù)電 B.M和N都帶正電
C.M帶負(fù)電,N帶正電 D.M和N都帶負(fù)電
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州高二下期學(xué)業(yè)水平測試模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物體做勻加速直線運動,經(jīng)過一段時間后,若所受的一切外力都突然消失,則關(guān)于物體后續(xù)運動情況,下列描述中正確的是
A.立即靜止
B.做勻速直線運動
C.繼續(xù)做勻加速直線運動
D.做減速直線運動直至靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇省南通市業(yè)水平測試物理卷(解析版) 題型:選擇題
2015年12月17日,我國成功將探測暗物質(zhì)粒子的衛(wèi)星“悟空”直接送入預(yù)定轉(zhuǎn)移橢圓軌道Ⅰ,如圖所示.則該衛(wèi)星的發(fā)射速度v滿足
A.v =7.9km/s
B.7.9km/s< v <11.2km/s
C.v =11.2km/s
D.v =16.7km/s
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com