1.運(yùn)動(dòng)員沿400m環(huán)行跑道跑了兩圈回到起跑點(diǎn),運(yùn)動(dòng)員位移為0m,路程是800m.

分析 運(yùn)動(dòng)員位移的大小等于首末位置的距離,路程等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長度.

解答 解:運(yùn)動(dòng)員沿跑道跑完兩周,路程等于跑道的兩個(gè)周長,即s=800m,位移等于首末位置的距離,即x=0.
故答案為:0;800,

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道路程和位移的區(qū)別,知道路程是標(biāo)量,大小等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長度,位移是矢量,大小等于首末位置的距離.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.高空滑索是一項(xiàng)勇敢者的運(yùn)動(dòng),如圖所示,某人用輕繩通過輕質(zhì)滑環(huán)懸吊在傾角為30°的鋼索上,并沿鋼索向下運(yùn)動(dòng),在此過程中此人始終受到與運(yùn)動(dòng)方向相反的大小為F的風(fēng)力作用.已知輕繩始終保持豎直,此人的質(zhì)量為m,重力加速度為g,則下列說法正確的是(  )
A.輕繩的拉力小于人受到的重力
B.人運(yùn)動(dòng)的加速度大小為$\frac{F}{m}$
C.鋼索與輕質(zhì)滑環(huán)間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{3}$
D.人可能做勻速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.豎直上拋運(yùn)動(dòng)可以看成向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)和向下的自由落體運(yùn)動(dòng)的合運(yùn)動(dòng),那么(  )
A.當(dāng)這兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的合位移為零時(shí),物體達(dá)到最高點(diǎn)
B.當(dāng)這兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的合速度為零時(shí),物體落回拋出點(diǎn)
C.當(dāng)向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)的速率大于向下的自由落體運(yùn)動(dòng)的速率時(shí),物體向上運(yùn)動(dòng)
D.當(dāng)向上的勻速直線運(yùn)動(dòng)的速率小于向下的自由落體運(yùn)動(dòng)的速率時(shí),物體一定在拋出點(diǎn)之下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.相距L=1.5m的足夠長金屬導(dǎo)軌豎直放置,質(zhì)量為m1=1kg的金屬棒ab和質(zhì)量為m2=0.27kg的金屬棒cd均通過棒兩端的套環(huán)水平地套在金屬導(dǎo)軌上,如圖(a)所示,虛線上方磁場方向垂直紙面向里,虛線下方磁場方向豎直向下,兩處磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同.a(chǎn)b棒光滑,cd棒與導(dǎo)軌間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.75,兩棒總電阻為1.8Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì).a(chǎn)b棒在方向豎直向上,大小按圖(b)所示規(guī)律變化的外力F作用下,從靜止開始,沿導(dǎo)軌勻加速運(yùn)動(dòng),同時(shí)cd棒也由靜止釋放.

(1)指出在運(yùn)動(dòng)過程中ab棒中的電流方向和cd棒受到的安培力方向;
(2)求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小和ab棒加速度大;
(3)已知在2s內(nèi)外力F做功40J,求這一過程中兩金屬棒產(chǎn)生的總焦耳熱;
(4)cd棒將做怎樣的運(yùn)動(dòng)?求出cd棒達(dá)到最大速度所需的時(shí)間t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列做法中,能使兩個(gè)點(diǎn)電荷間的庫侖力的大小變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{4}$的是( 。
A.不改變電荷間的距離,使每個(gè)電荷的電量都變?yōu)樵瓉淼囊话?/td>
B.不改變電荷的帶電量,使電荷間的距離變?yōu)樵瓉淼乃谋?/td>
C.使一個(gè)點(diǎn)電荷的帶電量加倍,同時(shí)使兩電荷間的距離加倍
D.使兩個(gè)電荷的帶電量和兩電荷間的距離都增大到原來的四倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,E為電源電動(dòng)勢(shì),r為電源內(nèi)阻,R1和R3均為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器.當(dāng)R2的滑動(dòng)觸點(diǎn)在a端時(shí)合上開關(guān)S,此時(shí)四個(gè)理想電表A1、A2、A3和 V的示數(shù)分別為I1、I2、I3和U.現(xiàn)將R2的滑動(dòng)觸點(diǎn)向b端滑動(dòng),四個(gè)電表的示數(shù)變化量分別為△I1、△I2、△I3和△U,則下列說法正確的是( 。
A.I1減小,I2增大,U減小B.|△I1|<|△I2|
C.I1增大,I2減小,U增大D.$\frac{|△U|}{{|△{I_3}|}}$不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一個(gè)電量為+Q的點(diǎn)電荷甲,固定在絕緣水平面上的O點(diǎn),電量為-q、質(zhì)量為m的點(diǎn)電荷乙從A點(diǎn)以初速度v0沿它們的連線向甲運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)速度最小且為v.已知靜電力常量為k,點(diǎn)電荷乙與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,AB間距離為L.則下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.OB間的距離為$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$
B.從A到B的過程中,電場力對(duì)點(diǎn)電荷乙做的功為W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2
C.從A到B的過程中,電場力對(duì)點(diǎn)電荷乙做的功為W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
D.從A到B的過程中,電勢(shì)能的減少量小于克服摩擦力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.甲乙兩隊(duì)進(jìn)行拔河比賽,結(jié)果甲隊(duì)獲勝.假設(shè)甲乙兩隊(duì)的手與繩子之間都沒有滑動(dòng),拔河所用的繩子質(zhì)量不計(jì).則在比賽中:下列說法中正確的是(  )
①在比賽中甲隊(duì)與地面的摩擦力大于乙隊(duì)與地面的摩擦力
②在比賽中甲隊(duì)拉繩子的力大于乙隊(duì)拉繩子的力
③在比賽中甲隊(duì)與地面摩擦力的大小等于乙隊(duì)與地面摩擦力的大小
④在比賽中甲隊(duì)拉繩子力的大小等于乙隊(duì)拉繩子力的大。
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究功與物體速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)探究小組的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲所示.木塊從A點(diǎn)靜止釋放后,在1根彈簧作用下彈出,沿足夠長木板運(yùn)動(dòng)到B1點(diǎn)停下,O點(diǎn)為彈簧原長時(shí)所處的位置,測得OB1的距離為L1,并記錄此過程中彈簧對(duì)木塊做的功為W.用完全相同的彈簧2根、3根…并列在一起進(jìn)行第2次、第3次…實(shí)驗(yàn),每次實(shí)驗(yàn)?zāi)緣K均從A點(diǎn)釋放,木塊分別運(yùn)動(dòng)到B1、B2…停下,測得OB2、OB3…的距離分別為L2、L3…作出彈簧對(duì)木塊做功W與木塊停下的位置距O點(diǎn)的距離L的圖象W-L,如圖乙所示.

(1)根據(jù)圖線分析,彈簧對(duì)木塊做功W與木塊在O點(diǎn)的速度v0之間的關(guān)系.
(2)W-L圖線為什么不通過原點(diǎn)?
(3)彈簧被壓縮的長度LOA為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案