17.如圖所示,分別為汽車(chē)甲的位移-時(shí)間圖象和汽車(chē)乙的速度-時(shí)間圖象,則(  )
A.甲的加速度大小為5m/s2B.乙的加速度大小為5m/s2
C.甲在4 s內(nèi)的位移大小為40 mD.乙在4 s內(nèi)的位移大小為20 m

分析 在位移-時(shí)間圖象中,傾斜的直線表示物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),斜率表示速度;在速度-時(shí)間圖象中,斜率表示加速度,圖象與時(shí)間軸圍成的面積表示位移.

解答 解:A、在x-t圖象中,斜率表示速度,由圖象可知:甲做勻速直線運(yùn)動(dòng),加速度為0,故A錯(cuò)誤;
B、在速度-時(shí)間圖象中,斜率表示加速度,乙的加速度大小為 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{20}{4}$=5m/s2,故B正確;
C、甲在4 s內(nèi)的位移大小為 x=20m-0=20m,故C錯(cuò)誤;
D、由v-t圖象與時(shí)間軸圍成的面積表示位移可知:乙在4 s內(nèi)的位移大小為 x=$\frac{20×4}{2}$m=40m,故D錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵要明確x-t圖象與v-t圖象的區(qū)別,知道v-t圖象的斜率表示加速度,x-t圖象的斜率表示速度,兩種圖象不能混淆.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖,質(zhì)量都是m的物體A、B用輕質(zhì)彈簧相連,A用輕繩和電梯相連接,開(kāi)始時(shí)A、B和電梯一起向上做a=2m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻輕繩突然斷開(kāi),則該時(shí)刻物體B的加速度大小是(g=10m/s2)( 。
A.aB=20m/s2B.aB=2m/s2C.aB=0D.aB=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示的正方形線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),每邊電阻均為r,在垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞cd軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng),c、d兩點(diǎn)與一阻值為r的電阻相連,各表均可視為理想表,導(dǎo)線電阻不計(jì),則下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.線框abcd產(chǎn)生的電流為交變電流
B.當(dāng)S斷開(kāi)時(shí),電壓表的示數(shù)為零
C.當(dāng)S斷開(kāi)時(shí),電壓表的示數(shù)為$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2
D.當(dāng)S閉合時(shí),電流表的示數(shù)為$\frac{\sqrt{2}Bω{L}^{2}}{14r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.在研究光電效應(yīng)現(xiàn)象中,所作的I-U圖象,如圖所示.已知陰極材料的截止頻率為4.2×1014Hz,普朗克常數(shù)h=6.63×10-34J•s,電子電量e=1.6×10-19C.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)求:
①照射光的頻率γ;
②陰極K每秒鐘發(fā)射的光電子數(shù)n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.根據(jù)平行四邊形定則,仿照課本例題所用的作圖方法求出兩個(gè)大小為2N的力夾角為0°,30°,45°,60°,90°,120°,150°,180°時(shí)的合力大小,并總結(jié)你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.某測(cè)試員測(cè)試汽車(chē)啟動(dòng)、加速、正常行駛及剎車(chē)的性能.前4s逐漸加大油門(mén),使汽車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),4-15s保持油門(mén)位置不變,可視為發(fā)動(dòng)機(jī)保持恒定功率運(yùn)動(dòng),達(dá)到最大速度后保持勻速,15s時(shí)松開(kāi)油門(mén)并踩剎車(chē),經(jīng)3s停止.已知汽車(chē)的質(zhì)量為1200kg,在加速及勻速過(guò)程中汽車(chē)所受阻力恒為f,剎車(chē)過(guò)程汽車(chē)所受阻力為5f,根據(jù)測(cè)試數(shù)據(jù)描繪v-t圖象如圖所示,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.f=1200NB.0-4s內(nèi)汽車(chē)所受牽引力為3.6×103N
C.4~15s汽車(chē)功率為360kWD.4~15s內(nèi)汽車(chē)位移為141m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示空間分為I、Ⅱ兩個(gè)足夠長(zhǎng)的區(qū)域,各界面(圖中虛線)水平,I區(qū)域存在勻強(qiáng)電場(chǎng)E1=1.0×l04V/m,方向豎直向上;Ⅱ區(qū)域存在勻強(qiáng)電場(chǎng)E2=$\frac{\sqrt{3}}{4}$×l05V/m,方向水平向右,兩個(gè)區(qū)域?qū)挾确謩e為d1=5.0m,d2=4.0m.一質(zhì)量m=1.0×10-8kg、電荷量q=1.6×10 -6C的粒子從D點(diǎn)由靜止釋放,粒子重力忽略不計(jì),求:
(1)粒子離開(kāi)區(qū)域I時(shí)的速度大;
(2)粒子出區(qū)域Ⅱ后加另一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng),使粒子在此電場(chǎng)作用下經(jīng)1.0s速度變?yōu)榱,求?br />電場(chǎng)的方向及電場(chǎng)強(qiáng)度E3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一輕繩跨過(guò)光滑定滑輪,兩端分別系一個(gè)質(zhì)量為m1,m2的物塊,m1放在地面上,m2離水平地面有一定高度,當(dāng)m1的質(zhì)量發(fā)生改變時(shí),繩子拉力T的大小也隨之改變,下列四個(gè)圖象中最能正確反映T與m1之間關(guān)系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,將電壓恒定的交流電源接在理想變壓器的原線圈上,副線圈中接有兩個(gè)燈泡L1和L2.將開(kāi)關(guān)S閉合后,與S閉合前相比( 。
A.L1的亮度變亮B.L1的亮度變暗
C.副線圈中的電流變大D.電源的輸出功率變小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案