一名運(yùn)動(dòng)健將身高2m,在奧運(yùn)會(huì)跳高比賽中的成績(jī)?yōu)?m.假設(shè)該運(yùn)動(dòng)健將在月球上跳高(已知月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的
1
6
),那么他跳高的成績(jī)約為(  )
A、12mB、7mC、6mD、2m
分析:一個(gè)2m的跳高運(yùn)動(dòng)員在地球上以背臥式剛好跳過(guò)2m高度的橫桿,其重心做豎直上拋運(yùn)動(dòng),升高約1m.運(yùn)動(dòng)員在跳高過(guò)程中,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,分別對(duì)他在地球和月球上的跳高情況列式,即可求解.
解答:解:由題運(yùn)動(dòng)員在地球上以背臥式剛好跳過(guò)2m高度的橫桿,其重心做豎直上拋運(yùn)動(dòng),升高的高度h=1m.
設(shè)人離地的初速度相同,為v0,根據(jù)速度位移關(guān)系公式,有:
  在地球上:0-
v
2
0
=-2gh
  在月球上:0-
v
2
0
=-2gh;
由兩式得到:h=
g
g
h
=6×1m
故他在月球上的跳高成績(jī)?yōu)椋篐=h+1m=7m
故選:B.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵是要分析清楚人所做的運(yùn)動(dòng),明確重心上升的高度.人做的是豎直上拋運(yùn)動(dòng),也可運(yùn)用動(dòng)能定理列式求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一名運(yùn)動(dòng)健將身高2m,在奧運(yùn)會(huì)跳高比賽中的成績(jī)?yōu)?m。假設(shè)該運(yùn)動(dòng)健將在月球上跳高(已知月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的1/6),那么他跳高的成績(jī)約為
A.12m        B.7m        C.6m        D.2m        

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案