精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.如圖所示,質量為0.3kg的小球A放在光滑的曲面上,離地面的高度0.2m,質量為0.2kg的小球B靜止在光滑水平地面上,B離豎直墻的距離d=3.5m,A靜止釋放,與B發(fā)生彈性碰撞,B與墻碰撞無機械能損失,不計B與墻碰撞時間,重力加速度g=10m/s2,求:
①碰后瞬間小球A和B的速度;
②在離墻多遠處兩球發(fā)生第二次碰撞.

分析 ①小球A下滑過程中,根據機械能守恒定律求出A與B碰撞前的速度,A與B發(fā)生彈性碰撞,動量守恒,機械能守恒,根據動量守恒定律及機械能守恒定律列式求碰后瞬間小球A和B的速度.
②從第一次碰撞到B球碰墻的時間.根據相遇的條件求出B球碰墻后到第二次碰撞的時間間隔,再根據勻速運動位移公式列式即可求解.

解答 解:①A球下滑過程,由機械能守恒定律:
  $\frac{1}{2}$mAv02=mAgh
解得小球A與B碰前的速度為:v0=2m/s
A、B兩球發(fā)生彈性碰撞,取向右為正方向,由動量守恒定律得:
  mAv0=mAv1+mBv2
由機械能守恒定律得:
   $\frac{1}{2}$mAv02=$\frac{1}{2}$mAv12+$\frac{1}{2}$mBv22
聯立解得 v1=0.4m/s,v2=2.4m/s
②從第一次碰撞到B球碰墻的時間  t1=$\fracoukbnwn{{v}_{2}}$=$\frac{3.5}{2.4}$s=$\frac{35}{24}$s
設B球碰墻后到第二次碰撞的時間間隔為t2,則
  d-v1t1=v1t2+v2t2;
兩球發(fā)生第二次碰撞到墻的距離 S=v2t2;
聯立解得:S=2.5m
答:①碰后瞬間小球A和B的速度分別為0.4m/s和2.4m/s;
②在離墻2.5m處兩球發(fā)生第二次碰撞.

點評 本題的關鍵要明確彈性碰撞遵守兩大守恒定律:動量守恒定律和機械能守恒定律,通過分析碰后小球的運動情況,來確定第二次碰撞的位置.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.當分子間作用力表現為斥力時,分子勢能隨分子間距離的增大而增大
B.溫度高的物體分子平均動能一定大,內能也一定大
C.氣體壓強的大小跟氣體分子的平均動能、分子的密集程度無關
D.昆蟲可以停在水面上,主要是液體表面張力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.“嫦娥一號”和“嫦娥二號”衛(wèi)星相繼完成了對月球的環(huán)月飛行,標志著我國探月工程的第一階段已經完成.設“嫦娥二號”衛(wèi)星環(huán)繞月球的運動為勻速圓周運動,它距月球表面的高度為h,已知月球的質量為M、半徑為R,引力常量為G,則衛(wèi)星繞月球運動的向心加速度a=$\frac{GM}{(R+h)^{2}}$,線速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法中正確的有( 。
A.若某質點動量不變,則其動能也一定不變
B.若某質點動能不變,則其動量也一定不變
C.一個物體在恒定合外力作用下,其動量不一定改變
D.一個物體在恒定合外力作用下,其動能不一定改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.從地面上豎直上拋一物體,不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,再拋出的第4s內物體的位移大小為3m,那么物體上升的最大高度為(  )
A.80mB.72.2mC.51.2mD.45m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.某同學進行立定摸高訓練,測得數據如下:站立時摸到的高度為h1=2.15m,跳起時摸到的高度為h2=2.60m.(g=10m/s2
(1)該同學起跳離地時的速度v(即離開地面瞬間的速度)為多少?
(2)起跳前人要先下蹲一段距離,然后起跳至離開地面,此過程為起跳過程.若該同學質量為m=50kg,起跳前下蹲,重心下降的距離為h0=0.30m,這位同學在起跳過程中所做的功W是多少?
(3)如起跳過程可認為重心在做勻加速直線運動,這位同學在起跳過程中的平均功率P是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在以O為圓心,r為半徑的圓形空間內,存在垂直干紙面向里的磁場,一帶電粒子(不計重力)從A點以速度v0垂直于磁場方向正對圓心O點射入磁場中,從B點射出,已知角AOB=120°,則該帶電粒子在磁場中運動時間為(  )
A.$\frac{2πr}{3{v}_{0}}$B.$\frac{2\sqrt{3}πr}{3{v}_{0}}$C.$\frac{πr}{3{v}_{0}}$D.$\frac{\sqrt{3}πr}{3{v}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖,豎直放置的氣缸內有一可作無摩擦滑動的活塞,其面積為S=2.0×10-3m2,質量可忽略,氣缸內封閉一定質量的氣體,氣體體積為V,大氣壓強p0=1.0×105Pa,取g=10m/s2.試問:
(1)在活塞上放一個質量為5kg的砝碼后,氣缸內氣體的壓強是多少?
(2)若溫度保持不變,活塞上放砝碼后氣體的體積是原來的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,輕質彈簧下端固定在豎直放置內壁光滑的直管底部,直徑略小于管徑的小球從管口落入管中,小球從接觸彈簧到下降到最低點過程中( 。
A.動能不斷減小
B.機械能保持不變
C.重力做的功等于其重力勢能的減小量
D.重力做的功大于克服彈簧彈力做的功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案