3.某研究性學(xué)習(xí)小組用較粗的銅絲和鐵絲相隔較近距離插入蘋果中,制成了一個(gè)蘋果電池,現(xiàn)在用如圖甲所示器材來測(cè)定蘋果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.設(shè)計(jì)好合適的電路.
(1)實(shí)驗(yàn)器材有:電流表(量程1mA,內(nèi)阻不計(jì));電壓表(量程1V,內(nèi)阻約1kΩ);滑動(dòng)變阻器R1(阻值0~200Ω);滑動(dòng)變阻器R2(阻值0~10kΩ),該電路中應(yīng)選用滑動(dòng)變阻器R2(選填“R1”或“R2”).
(2)某同學(xué)根據(jù)正確設(shè)計(jì)的電路將圖甲中實(shí)物圖連接出一部分,請(qǐng)將剩余部分連接起來.
(3)在該實(shí)驗(yàn)中,隨電極插入的深度增大,電源電動(dòng)勢(shì)不變,電源內(nèi)阻減小(均選填“增大”、“減小”或“不變”).
(4)圖線b對(duì)應(yīng)的電路中,當(dāng)外電路總電阻R=2000Ω時(shí),該電源的輸出功率P=3.20×10-4W(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

分析 由于電源內(nèi)阻較大,所以為了電表讀數(shù)變化較大,所以應(yīng)該選擇較大的滑動(dòng)變阻器.
測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻時(shí),U-I圖象的斜率表示內(nèi)阻,即r=$\frac{△U}{△I}$,圖象縱軸截距為電動(dòng)勢(shì).
電源的輸出功率一般用P=I2R計(jì)算,其中I為干路電流,R為外阻.

解答 解:(1)由于電源內(nèi)阻較大,所以為了電表讀數(shù)變化較大,所以應(yīng)該選擇較大的滑動(dòng)變阻器,即R2
(2)實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示:


(3)測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻時(shí),U-I圖象的斜率表示內(nèi)阻,即r=$\frac{△U}{△I}$,圖象縱軸截距為電動(dòng)勢(shì).
所以在該實(shí)驗(yàn)中,隨電極插入的深度增大,電源電動(dòng)勢(shì)不變,電源內(nèi)阻減。
(4)電源的輸出功率P=($\frac{E}{R+r}$)2R=3.20×10-4W.
故答案為:(1)R2;(2)電路圖如圖所示;(3)不變;減;(4)3.20×10-4

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)器材的選擇、連接實(shí)物電路圖、求電功率等問題,知道測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)原理是解題的關(guān)鍵,要掌握應(yīng)用圖象法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,水平傳送帶AB距離地面的高度為h,以恒定速率v0順時(shí)針運(yùn)行.甲、乙兩相同滑塊(視為質(zhì)點(diǎn))之間夾著一個(gè)壓縮輕彈簧(長(zhǎng)度不計(jì)),在AB的正中間位置輕放它們時(shí),彈簧立即彈開,兩滑塊以相同的速率分別向左、右運(yùn)動(dòng).下列判斷正確的是( 。
A.甲、乙滑塊可能落在傳送帶的左右兩側(cè),且距釋放點(diǎn)的水平距離一定相等
B.甲、乙滑塊可能落在傳送帶的左右兩側(cè),但距釋放點(diǎn)的水平距離一定不相等
C.甲、乙滑塊可能落在傳送帶的同一側(cè),且距釋放點(diǎn)的水平距離不相等
D.若甲、乙滑塊能落在傳送帶的同一側(cè),則所受摩擦力的功一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.在某次霧霾天氣下某高速公路同一直線車道上有同向勻速行駛的轎車和貨車,其速度大小分別為v1=108km/h,v2=54km/h,轎車在與貨車距離s0=40m時(shí)才發(fā)現(xiàn)前方有貨車,若此時(shí)轎車立即剎車,則轎車要經(jīng)過s=180m才停下來.兩車可視為質(zhì)點(diǎn).
(1)求轎車剎車后的加速度a1
(2)若轎車剎車時(shí)貨車以v2勻速行駛,請(qǐng)判斷兩車是否相撞?若會(huì)相撞,將在轎車剎車后何時(shí)相撞?若不會(huì)相撞,則兩車最近距離x是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.1919年,盧瑟福用鐳放射出的α粒子轟擊氮原子核,從而發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子,實(shí)現(xiàn)了人類歷史上第一次人工核反應(yīng),在這一核反應(yīng)過程中除了遵循質(zhì)量數(shù)守恒、電荷數(shù)守恒以外,還應(yīng)遵循的物理規(guī)律有:動(dòng)量守恒.生成的質(zhì)子,得到一個(gè)電子以后就成為一個(gè)氫原子,該氫原子處于激發(fā)態(tài),它能向低能級(jí)躍遷而發(fā)出光子,求問這個(gè)光子具不具有波動(dòng)性?答:具有.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,天花板上C點(diǎn),掛一輕質(zhì)光滑滑輪O,兩側(cè)用細(xì)繩連著兩個(gè)物體A與B,物體B放在粗糙水平地面上,A、B均靜止.現(xiàn)將物體B向右移動(dòng)一小段距離,AB仍能靜止,則(  )
A.OC繩對(duì)滑輪的拉力變大,但方向不變
B.物體B受到地面的摩擦力變小
C.物體B對(duì)地面的壓力可能為0
D.物體B對(duì)地面的壓力變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,固定的豎直桿上A點(diǎn)處套有一質(zhì)量為m的圓環(huán),圓環(huán)與水平放置的輕質(zhì)彈簧一端相連,彈簧另一端固定在豎直墻壁上的D點(diǎn),彈簧水平時(shí)恰好處于原長(zhǎng)狀態(tài).現(xiàn)讓圓環(huán)從圖示位置(距地面高度為h)由靜止沿桿滑下,圓環(huán)經(jīng)過C處時(shí)的速度最大,滑到桿的底端B時(shí)速度恰好為零.若圓環(huán)在B處獲得一豎直向上的速度v,恰好能回到A點(diǎn).彈簧始終在彈性限度內(nèi),重力加速度為g.下列說法中正確的是( 。
A.豎直桿可能光滑,且圓環(huán)下滑到B時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為mgh
B.下滑到C處,圓環(huán)受到的重力與摩擦力大小相等
C.圓環(huán)從A下滑到B的過程中克服摩擦力做的功為$\frac{1}{4}$mv2
D.圓環(huán)上滑經(jīng)過C的速度與下滑經(jīng)過C的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.運(yùn)用納米技術(shù)可以制造出超微電機(jī).一家英國(guó)超微研究所宣稱其制造的超微電機(jī)轉(zhuǎn)子的直徑只有30μm,轉(zhuǎn)速卻高達(dá)每分鐘2000轉(zhuǎn),由此可估算位于轉(zhuǎn)子邊緣的一個(gè)質(zhì)量為1.0×10-26kg的原子的向心加速度大小為1m/s2(取一位有效數(shù)字),受到的向心力大小為1.0×10-26N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為m=0.8kg的點(diǎn)電荷A放在光滑的傾角α=30°絕緣斜面上,該點(diǎn)電荷帶正電,電荷量為q=1×10-6C,在斜面上的B點(diǎn)固定一個(gè)電荷量Q=1×10-5C的正點(diǎn)電荷,將點(diǎn)電荷A由距B點(diǎn)0.2m處無(wú)初速度釋放,(重力加速度g=10m/s2,靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2).求:
(1)點(diǎn)電荷A剛釋放時(shí)的加速度的大;
(2)當(dāng)點(diǎn)電荷A的動(dòng)能最大時(shí),點(diǎn)電荷A與B點(diǎn)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.對(duì)下列公式理解不正確的是( 。
A.由公式a=$\frac{△v}{△t}$知,物體的加速度與速度的變化率有關(guān)
B.由公式E=$\frac{F}{q}$知,場(chǎng)強(qiáng)E的大小與試探電荷的電量q無(wú)關(guān)
C.由公式I=$\frac{U}{R}$知,電流強(qiáng)度I與導(dǎo)體兩端電壓U成正比,與導(dǎo)體電阻R成反比
D.由公式P=$\frac{W}{t}$知,機(jī)車的功率與所做功W成正比

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案