8.圖中,圖1是某人站在力傳感器上做下蹲-起跳動(dòng)作的示意圖,中間的●表示人的重心.圖2是根據(jù)傳感器畫出的F-t圖線.兩圖中a~g各點(diǎn)均對(duì)應(yīng),其中有幾個(gè)點(diǎn)在左圖中沒有畫出,圖中a、c、e對(duì)應(yīng)的縱坐標(biāo)均為700N.取重力加速度g=10m/s2.請(qǐng)根據(jù)這兩個(gè)圖所給出的信息,判斷下面說法中正確的是( 。
A.此人重心在b點(diǎn)時(shí)處于超重狀態(tài)
B.此人重心在c點(diǎn)時(shí)的加速度大小大于在b點(diǎn)時(shí)的加速度大小
C.此人重心在e點(diǎn)時(shí)的加速度大小大于在a點(diǎn)時(shí)的加速度大小
D.此人重心在f點(diǎn)時(shí)的腳剛好離開傳感器

分析 開始時(shí)的人對(duì)傳感器的壓力等于其重力;
失重狀態(tài):當(dāng)物體對(duì)接觸面的壓力小于物體的真實(shí)重力時(shí),就說物體處于失重狀態(tài),此時(shí)有向下的加速度;超重狀態(tài):當(dāng)物體對(duì)接觸面的壓力大于物體的真實(shí)重力時(shí),就說物體處于超重狀態(tài),此時(shí)有向上的加速度.人下蹲過程分別有失重和超重兩個(gè)過程,先是加速下降失重,到達(dá)一個(gè)最大速度后再減速下降超重,起立也是如此

解答 解:A、開始時(shí)人處于平衡狀態(tài),人對(duì)傳感器的壓力是1000N,根據(jù)力的平衡可知,人的重力也是1000N,所以人的質(zhì)量約為100kg;b點(diǎn)時(shí)人對(duì)傳感器的壓力小于其重力,處于失重狀態(tài).故A錯(cuò)誤;
B、在F-t圖象中,C點(diǎn)受到的合力為為零,b點(diǎn)受到的合力向下,根據(jù)牛頓第二定律可知,b點(diǎn)的加速度大小大于C點(diǎn)的加速度大小,故B錯(cuò)誤;
C、在F-t圖象中,a點(diǎn)和e點(diǎn)處受到的合力都為零,故加速度 為零,故C錯(cuò)誤;
D、在f點(diǎn)出,人對(duì)傳感器無作用力,此時(shí)剛好脫離傳感器,故D正確
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題考察物理知識(shí)與生活的聯(lián)系,注意細(xì)致分析物理過程,仔細(xì)觀察速度的變化情況,與超失重的概念聯(lián)系起來加以識(shí)別

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.力學(xué)單位制中,下列哪三個(gè)物理量的單位都為基本單位( 。
A.質(zhì)量、時(shí)間和力B.質(zhì)量、長度和力C.時(shí)間、長度和力D.質(zhì)量、時(shí)間和長度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,L是直流電阻不計(jì)的帶鐵芯線圈,A、B是完全相同的小燈泡.下列說法正確的是( 。
A.閉合S瞬間,A燈立即亮,B燈逐漸變亮
B.閉合S瞬間,B燈立即亮,A燈逐漸變亮
C.斷開S瞬間,A燈立即熄滅,B燈閃亮后熄滅
D.斷開S瞬間,通過B燈的電流方向從左向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.質(zhì)量為m的物體,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直線運(yùn)動(dòng),物體的v-t圖象如圖所示,則( 。
A.2s末時(shí)拉力F改變方向B.2s末時(shí)物體受到的摩擦力改變方向
C.4s內(nèi)物體的平均速度大小為3m/sD.4s內(nèi)拉力一直對(duì)物體做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.絕緣細(xì)線l下端系一質(zhì)量為m的帶電小球a,小球a同時(shí)受到水平絕緣細(xì)線的拉力而靜止,如圖所示.現(xiàn)保持懸線l與豎直方向的夾角為θ,在豎直的y軸上放置另一帶電小球b,讓其從圖示位置A處(A、B連線與懸線垂直)沿虛線AB方向移動(dòng)到某一位置時(shí),使水平絕緣細(xì)線的拉力變?yōu)榱悖藭r(shí)懸線l的拉力恰為mgcosθ,若將帶電小球視為點(diǎn)電荷,靜電力恒量為k,a、b兩小球帶電量均為q,則此時(shí)兩小球間的距離r=q$\sqrt{mgsinθ}$;在上述移動(dòng)小球b的過程中懸線l拉力大小的變化情況是逐漸變;若保持夾角θ不變,將小球b從A處水平向右移到小球a的正下方,則該過程中懸線l拉力大小的變化情況是逐漸變小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是( 。
A.盧瑟福通過α粒子散射實(shí)驗(yàn),提出原子的核式結(jié)構(gòu)模型,并估算出原子核的大小
B.已知光速為c,普朗克常數(shù)為h,則頻率為v的光子的動(dòng)量為$\frac{hv}{c}$
C.氫原子能級(jí)是分立的,但原子發(fā)射光子的頻率是連續(xù)的
D.設(shè)質(zhì)子、中子、α粒子的質(zhì)量分別為m1、m2、m3,那么質(zhì)子和中子結(jié)合成一個(gè)α粒子,所釋放的核能為△E=(m3-m1-m2)c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某一遙控玩具小車在平直軌道上運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象如圖所示,關(guān)于小車的運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是(  )
A.15s內(nèi)小車的位移為300 mB.20s末小車的速度為-1m/s
C.前25s內(nèi)小車的平均速度為1.6 m/sD.前25s內(nèi)小車做單方向直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說法中正確的是( 。
A.根據(jù)磁感應(yīng)強(qiáng)度定義式B=$\frac{F}{IL}$可知,磁感應(yīng)強(qiáng)度B與F成正比,與IL成反比
B.一小段通電直導(dǎo)線放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為零的地方,它所受到的磁場力一定為零
C.一小段通電直導(dǎo)線在某處不受磁場力作用,則該處的磁感應(yīng)強(qiáng)度一定為零
D.磁場中某處磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向,與通電導(dǎo)線在該處所受磁場力的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.一質(zhì)量m=5kg的滑塊在F=15N的水平拉力作用下,由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),若滑塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2,問:
(1)滑塊在力F作用下經(jīng)6s,通過的位移是多大?
(2)6s末撤去拉力F,滑塊還能滑行多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案