質(zhì)量為60kg的人站在升降機(jī)內(nèi),當(dāng)升降機(jī)以0.5 m/s2的加速度勻減速下降時(shí),人對(duì)底板的壓力為   ,若升降機(jī)以此加速度勻減速上升,人對(duì)底板的壓力為   (取g=10 m/s2).?

解析:以人為研究對(duì)象,設(shè)底板對(duì)人的支持力為N.當(dāng)升降機(jī)勻減速下降時(shí),人屬于超重狀態(tài),則由牛頓第二定律,有?

       N-mg=ma,代入數(shù)據(jù)解得N=630N??

       當(dāng)升降機(jī)勻減速上升時(shí),人屬于失重狀態(tài),則由牛頓第二定律,有?

       mg-N=ma,代入數(shù)據(jù)解得N=570N.?

答案:630 N     570 N

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為60kg的人站在升降機(jī)內(nèi)的臺(tái)秤上,現(xiàn)測(cè)得其體重為880N,試確定升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)情況(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一質(zhì)量為60kg的人站在升降機(jī)里的體重計(jì)上,當(dāng)升降機(jī)以1m/s2的加速度勻加速上升時(shí),體重計(jì)的示數(shù)為
660
660
N;當(dāng)升降機(jī)以1m/s2的加速度勻減速上升時(shí),體重計(jì)的示數(shù)為
540
540
N.(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某質(zhì)量為60kg的人站在隨電梯運(yùn)動(dòng)的臺(tái)秤上觀看自身體重隨電梯運(yùn)動(dòng)的變化情況,若電梯運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示.(取電梯向上運(yùn)動(dòng)的方向?yàn)檎,g取10m/s2)下列表述正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

質(zhì)量為60kg的人站在水平地面上,用定滑輪裝置將質(zhì)量為m=40kg的重物送入井中.當(dāng)重物以2m/s2的加速度加速上升時(shí),忽略繩子和定滑輪的質(zhì)量及定滑輪的摩擦,則人對(duì)地面的壓力大小為(g取10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)質(zhì)量為60kg的人站在升降機(jī)中,取豎直向上的方向?yàn)檎较,升降機(jī)運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則在t=0至t=2s內(nèi),人對(duì)升降機(jī)地板的壓力是多少牛?在t=6s至t=10s內(nèi),人對(duì)升降機(jī)地板的壓力為多少牛?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案