黃光的波長(zhǎng)約為0.60μm, 則: (1)黃光的頻率是_______×1014Hz; (2)黃光光子的能量______eV(保留四位有效數(shù)字);(3)一盞發(fā)光功率為1W的發(fā)黃光小電燈,每秒鐘發(fā)射的光子數(shù)是________×1018個(gè).
答案:5;2.075;3
解析:

解: (1)C=λν

   

    (3)E=pt

       E=nhν

      


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)做了一次較為精確的測(cè)定手拉紙帶運(yùn)動(dòng)的加速度的實(shí)驗(yàn),得到的紙帶如圖所示,設(shè)O點(diǎn)是計(jì)數(shù)的起始點(diǎn)(不是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn)),兩計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s,則打第二個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)1時(shí)的瞬時(shí)速度約為
0.45
0.45
m/s,打第三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)2時(shí)的瞬時(shí)速度約為
0.6
0.6
m/s,手的加速度a=
1
1
 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究一個(gè)約1.4m高的商店卷簾窗的運(yùn)動(dòng).做法如下:將紙帶粘在卷簾底部,紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器隨簾在豎直面內(nèi)向上運(yùn)動(dòng).從某時(shí)刻計(jì)時(shí),打印后的紙帶如圖所示,紙帶中AB、BC、CD…每?jī)牲c(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.10s,數(shù)據(jù)如表格所示.

間隔 AB BC CD DE EF FG GH HI IJ JK
間距(cm) 5.0 10.0 15.0 20.0 20.0 20.0 20.0 17.0 8.0 4.0
(1)AD段的加速度為
5
5
m/s2,J點(diǎn)的瞬時(shí)速度約為
0.6
0.6
 m/s,AK 段的平均速度為
1.39
1.39
m/s.
(2)繪出卷簾窗運(yùn)動(dòng)的v-t圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

太陽(yáng)光垂直射到地面上時(shí),1 m2地面接收的太陽(yáng)光的功率為1.4 kW,其中可見(jiàn)光部分約占45%.

(1)假如認(rèn)為可見(jiàn)光的波長(zhǎng)約為0.55 μm,日地間距離R=1.5×1011 m,h=6.63×10-34 J·s,估算太陽(yáng)每秒輻射出的可見(jiàn)光光子為多少.

(2)若已知地球半徑r=6.4×106 m,估算地球接收的太陽(yáng)光的總功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

有關(guān)電磁波的發(fā)射與接收,下列說(shuō)法正確的是(   )

A. 將待傳遞的音頻、視頻信號(hào)加載到高頻載波信號(hào)上的過(guò)程叫調(diào)制

B. 使接收電路產(chǎn)生電諧振的過(guò)程叫調(diào)諧

C. 音頻、視頻信號(hào)從高頻載波信號(hào)上分離或還原出來(lái)的過(guò)程叫解調(diào)

D. 若接收到的某個(gè)衛(wèi)星的電磁信號(hào)的頻率為20MHz,則在空氣中的波長(zhǎng)約為0.15 m

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案