一根內(nèi)壁光滑無限長絕緣直管與兩等量電荷連線的中垂線重合,管與電荷位于絕緣水平面上,如上圖所示。管上有AOB三點(diǎn),其中O點(diǎn)為等量電荷連線中點(diǎn),且AO=OB,現(xiàn)將一帶正電的小球,從管中A點(diǎn)由靜止釋放,若帶電小球能在A、B之間做往復(fù)運(yùn)動,則下列說法正確的是  (      )

A.兩電荷帶的是等量異種電荷               B.兩電荷帶的是等量負(fù)電荷

C.小球的加速度先變大再變小               D.小球在O點(diǎn)的電勢能為0

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,內(nèi)徑均勻的U形玻璃管豎直放置,截面積為5 cm2,右側(cè)管上端封閉,左側(cè)管上端開口,內(nèi)有用細(xì)線拴住的活塞.兩管中分別封入L=11 cm的空氣柱AB,活塞上、下氣體壓強(qiáng)相等均為76 cm水銀柱產(chǎn)生的壓強(qiáng),這時兩管內(nèi)的水銀面的高度差h=6 cm,現(xiàn)將活塞用細(xì)線緩慢地向上拉,使兩管內(nèi)水銀面相平.整個過程中空氣柱A、B的溫度恒定不變.問(76 cm水銀柱的壓強(qiáng)相當(dāng)于1.01×105 Pa)

①活塞向上移動的距離是多少?

②需用多大拉力才能使活塞靜止在這個位置上?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


做勻速圓周運(yùn)動的物體,加速度方向始終指向      ,這個加速度叫做          。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,汽車以受到v通過一弧形的拱橋頂端時,關(guān)于汽車受力的說法中正確的是(   )

      

A.汽車的向心力就是它所受的重力

B.汽車的向心力是它所受的重力與支持力的合力,方向指向圓心

C.汽車受重力、支持力、牽引力、摩擦力和向心力的作用

D.以上說法均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一細(xì)桿與水桶相連,水桶中裝有水,水桶與細(xì)桿一起在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,如圖所示,水的質(zhì)量m=0.5kg,水的重心到轉(zhuǎn)軸的距離l=50cm。

⑴若在最高點(diǎn)水不流出來,求桶的最小速率;

⑵若在最高點(diǎn)水桶的速率v=3m/s,求水對桶底的壓力。(g=10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示, 回旋加速器D形盒的半徑為R, 所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B, 用來加速質(zhì)量為m、電荷量為q的質(zhì)子, 質(zhì)子從下半盒的質(zhì)子源由靜止出發(fā), 加速到最大動能E后由A孔射出, 則下列說法正確的是     (     )

A.回旋加速器不能無限加速粒子

B.質(zhì)子在加速器中運(yùn)行時間與交變電壓U大小無關(guān)

C.回旋加速器所加交變電壓的頻率為

D.下半盒內(nèi)部質(zhì)子的軌道半徑之比(由內(nèi)到外)為1∶

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,MN、PQ為水平放置的足夠長的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距L為0.5m,導(dǎo)軌左端連接一個阻值為2的定值電阻R,將一根質(zhì)量為0.2kg的金屬棒cd垂直放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒cd的電阻r=2,導(dǎo)軌電阻不計,整個裝置處于垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T.若棒以1m/s的初速度向右運(yùn)動,同時對棒施加水平向右的拉力F作用,并保持拉力的功率恒為4W,從此時開始計時,經(jīng)過2s金屬棒的速度穩(wěn)定不變,圖乙為安培力與時間的關(guān)系圖象.試求:(1)金屬棒的最大速度;

(2)金屬棒速度為3m/s時的加速度;    (3)求從開始計時起2s內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的電熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年云南昆明三中高一上期期末物理卷(解析版)(理) 題型:選擇題

一個物體沿著斜面從靜止滑下做勻變速直線運(yùn)動。已知它前2 s內(nèi)的位移為3 m,則它在第四個2 s內(nèi)的位移是( )

A.14 m B.21 m C.24 m D.48 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

右圖是甲乙兩物體從同一地點(diǎn)沿同一方向運(yùn)動的速度一時間圖象,其中t2=2t1,則( )

A.在t1 時刻乙物體在前,甲物體在后

B.甲的加速度比乙小

C.在t1 時刻甲乙兩物體相遇

D.在t2 時刻甲乙兩物體相遇

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案