15.下列說法中正確的是( 。
A.愛因斯坦的光子說解釋了光電效應(yīng),光電子的最大初動能與入射光頻率有關(guān)
B.各種原子的發(fā)光光譜都是線狀譜,可將太陽光譜中的暗線與元素光譜比較確定太陽成分
C.根據(jù)α粒子散射實驗,盧瑟福提出了原子核式模型,確定了一般原子核半徑數(shù)量級為10-15m
D.原子核的比結(jié)合能大小可反應(yīng)原子核的穩(wěn)定程度,該值隨質(zhì)量數(shù)的增加而增大
E.康普頓效應(yīng)表明光子除了能量之外還有動量,揭示了光的粒子性

分析 正確解答該題的關(guān)鍵是:理解各種光譜特點,知道康普頓效應(yīng),理解比結(jié)合能的物理意義,了解有關(guān)原子核結(jié)構(gòu)的發(fā)展歷程,知道核式結(jié)構(gòu)的提出.

解答 解:A、愛因斯坦的光子說解釋了光電效應(yīng),光電子的最大初動能與入射光頻率有關(guān),故A正確;
B、各種原子的發(fā)光光譜都是線狀譜,可將太陽光譜中的暗線與光譜中的明線比較確定太陽成分,故B錯誤;
C、根據(jù)α粒子散射實驗,盧瑟福提出了原子核式模型,確定了一般原子核半徑數(shù)量級為10-15m,故C正確;
D、比結(jié)合能越大,表示原子核中核子結(jié)合得越牢靠,原子核越穩(wěn)定,比結(jié)合能并非隨著質(zhì)量數(shù)的最大而增大,故D錯誤;
E、康普頓效應(yīng)表明光子除了能量之外還有動量,揭示了光的粒子性,故E正確;
故選:ACE

點評 本題為3-5模塊的綜合題,模塊間不綜合,全面考查了選修3-5中的基礎(chǔ)知識,對于該部分知識一是注意平時的積累與記憶,二是注意有關(guān)光譜、康普頓效應(yīng)、原子核式結(jié)構(gòu)等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一房間長L1=7m,寬L2=5m,高危=3.2m.假設(shè)房間內(nèi)的空氣處于標(biāo)準(zhǔn)狀況,已知阿伏伽德羅常數(shù)M=6.02×1023mol-1
(1)求房間內(nèi)空氣分子數(shù)
(2)如果空氣的壓強(qiáng)不變,溫度升高到27℃,求原房間內(nèi)的空氣其體積將變?yōu)槎嗌?br />(3)升溫過程中,房間內(nèi)空氣分子的平均動能如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.將兩個不同金屬電極插入水果中就可以做成一個水果電池,但口常生活中我們很少用“水果電池”.這是為什么呢?某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)準(zhǔn)備就此問題進(jìn)行探究.
①他們用量程為0-1.5V、內(nèi)阻約為3kΩ的電壓表直接接在“番茄電池”的兩極,電壓表的讀數(shù)為0.78V,接著他們用內(nèi)阻約幾十歐的電流表直接接在“番茄電池”的兩極,測得電流為1.32mA,根據(jù)前面用電壓表測得的0.78V電壓,由全電路歐姆定律得“番茄電池”內(nèi)阻r=$\frac{E}{I}$=$\frac{0.78V}{1.32×1{0}^{-3}A}$=591Ω.這個結(jié)果是否準(zhǔn)確?同學(xué)們對此分析后,有如下一些認(rèn)識,其中正確的是A(填入正確選項前的字母).
A.此結(jié)果比真實值偏小,因為電壓表對測量結(jié)果的影響比電流表的大
B.此結(jié)果比真實值偏大,因為電流表對測量結(jié)果的影響比電壓表的大
C.此結(jié)果不正確,因為“番茄電池”不遵循歐姆定律
D.此結(jié)果準(zhǔn)確
②請用以下器材盡可能準(zhǔn)確測定一個“番茄電池”的電動勢和內(nèi)阻:電壓表V(量程1.5V,內(nèi)阻約3kΩ),電流表A(量程為2mA,內(nèi)阻約為30Ω),電阻箱R(阻值0~99999Ω,但讀數(shù)不準(zhǔn)),導(dǎo)線和開關(guān).在答題紙的方框中將實驗電路圖補(bǔ)充完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,直線MN下方無磁場,上方空間存在兩個勻強(qiáng)磁場,其分界線是半徑為R的半圓,兩側(cè)的磁場方向相反且垂直于紙面,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小都為B.現(xiàn)有一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶負(fù)電微粒從P點沿半徑方向向左側(cè)射出,最終打到Q點,不計微粒的重力.求:
(1)微粒在磁場中運(yùn)動的周期;
(2)從P點到Q點,微粒的運(yùn)動速度大。
(3)若向里磁場是有界的,分布在以O(shè)點為圓心、半徑為R和2R的兩半圓之間的區(qū)域,上述微粒仍從P點沿半徑方向向左側(cè)射出,且微粒仍能到達(dá)Q點,求其速度的最大值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在豎直平面內(nèi),虛線MO與水平線PQ相交于O,二者夾角θ=30°,在MOP范圍內(nèi)存在豎直向下的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度為E,MOQ上方的某個區(qū)域有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,O點處在磁場的邊界上,現(xiàn)有一群質(zhì)量為m、電量為+q的帶電粒子在紙面內(nèi)以速度v(0≤v≤$\frac{E}{B}$)垂直于MO從O點射入磁場,所有粒子通過直線MO時,速度方向均平行于PQ向左,不計粒子的重力和粒子間的相互作用力.求:
(1)速度最大的粒子在磁場中的運(yùn)動時間;
(2)速度最大的粒子打在水平線POQ上的位置離O點的距離;
(3)磁場區(qū)域的最小面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,把小車放在水平桌面上,用輕繩跨過定滑輪使之與盛有沙子的小桶相連,已知小車的質(zhì)量為M,小桶與沙子的總質(zhì)量為m,把小車從靜止?fàn)顟B(tài)釋放后,在小桶下落豎直高度為h的過程中,若不計滑輪摩擦及空氣的阻力,下列說法中正確的是( 。
A.若增加沙子的質(zhì)量,系統(tǒng)的加速度將趨于無窮大
B.若水平桌面光滑,m處于完全失重狀態(tài)
C.若水平桌面光滑,小桶獲得的動能為$\frac{{m}^{2}gh}{(m+M)}$
D.若水平桌面光滑,小桶獲得的動能為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.幾位同學(xué)為了探究電梯起動和制動時的加速度大小,他們將體重計放在電梯中.一位同學(xué)站在體重計上,然后乘坐電梯從1層直接到10層,之后又從10層直接回到1層.并用照相機(jī)進(jìn)行了相關(guān)記錄,如圖所示.他們根據(jù)記錄,進(jìn)行了以下推斷分析,其中正確的是( 。
A.根據(jù)圖2和圖3可估測出電梯向上制動時的加速度
B.根據(jù)圖1和圖2可估測出電梯向上起動時的加速度
C.根據(jù)圖1和圖5可估測出電梯向下制動時的加速度
D.根據(jù)圖4和圖5可估測出電梯向下起動時的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列說法正確的有(  )
A.盧瑟福的α粒子散射實驗可以估測原子核的大小
B.氫原子輻射出一個光子后,氫原子的電勢能增大,核外電子的運(yùn)動加速度增大
C.物質(zhì)波是一種概率波,在微觀物理學(xué)中不可以用“軌跡”來描述粒子的運(yùn)動
D.若氫原子從n=6能級向n=1能級躍遷時輻射出的光不能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則氫原子從n=6能級向n=2能級躍遷時輻射出的光能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.A物體做勻速直線運(yùn)動,速度是2m/s,A出發(fā)4s后,B物體從同一地點從靜止開始出發(fā)做勻加速直線運(yùn)動,加速度是2m/s2,且A、B運(yùn)動方向相同,B出發(fā)后4s才能追上A,A、B相遇前的它們的最大距離為9m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案