11.一輛汽車以20m/s的速度在平直公路上勻速行駛,突然發(fā)現(xiàn)前方發(fā)生了事故,立即剎車,若汽車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小為5m/s2,則從開始剎車到停下來的時(shí)間和位移分別為(  )
A.4 s,80 mB.4 s,40 mC.2 s,40 mD.4 s,20 m

分析 根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系求從開始剎車到停下的時(shí)間,由位移公式求從開始剎車到停下的位移;

解答 解:根據(jù)$v={v}_{0}^{\;}+at$,有:'$t=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$
由$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,有:$x=20×4+\frac{1}{2}×(-5)×{4}_{\;}^{2}=40m$
選項(xiàng)B正確,ACD錯(cuò)誤
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查了運(yùn)動(dòng)學(xué)中的剎車問題,是道易錯(cuò)題,注意汽車速度減為零后不再運(yùn)動(dòng),結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.電磁波已廣泛運(yùn)用于很多領(lǐng)域,下列關(guān)于電磁波的說法符實(shí)際的是( 。
A.電磁波不能產(chǎn)生衍射現(xiàn)象
B.常用的搖控器通過發(fā)出紫外線脈沖信號(hào)來搖控電視機(jī)
C.根據(jù)多普勒效應(yīng)可以判斷遙遠(yuǎn)天體相對(duì)于地球的運(yùn)動(dòng)速度
D.光在真空中運(yùn)動(dòng)的速度在不同慣性系中測(cè)得的數(shù)值可能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.星級(jí)快車出站時(shí)能在150s內(nèi)勻加速到180km/h,然后正常行駛.某次因意外列車以加速時(shí)的加速度大小將車速減至108km/h.以初速度方向?yàn)檎较颍瑒t下列說法錯(cuò)誤的是( 。
A.列車加速時(shí)的加速度大小為$\frac{1}{3}$m/s2
B.列車減速時(shí),若運(yùn)用v=v0+at計(jì)算瞬時(shí)速度,其中a=-$\frac{1}{3}$m/s2
C.若用v-t圖象描述列車的運(yùn)動(dòng),減速時(shí)的圖線在時(shí)間軸t軸的下方
D.列車由靜止加速,1min內(nèi)速度可達(dá)20m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.人站在電梯內(nèi)的體重計(jì)上,當(dāng)體重計(jì)示數(shù)減小時(shí),可能的原因( 。
A.電梯勻速下降B.電梯勻加速下降C.電梯勻加速上升D.電梯勻減速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在下列圖象中,表示物體做勻變速運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.“殲20”在某次試飛中,其著陸過程可視為勻減速直線運(yùn)動(dòng),減速時(shí)的初速度為v0,所受合外力為F,經(jīng)過一段時(shí)間t后,速度變?yōu)榱,在此過程中(  )
A.F的平均功率為$\frac{1}{2}$Fv0B.F的平均功率為Fv0
C.F在$\frac{t}{2}$時(shí)刻的功率為Fv0D.F做的功為Fv0t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在某次航模大賽中,小明表演垂直升降,設(shè)模型飛機(jī)始終在豎直方向上運(yùn)動(dòng).開始時(shí),打開發(fā)動(dòng)機(jī),模型飛機(jī)以2m/s2的加速度做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過5s后關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),待模型飛機(jī)開始下落一段時(shí)間后,再打開第二發(fā)動(dòng)機(jī),使模型飛機(jī)以大小為5m/s2的加速度勻減速下降,落地時(shí)速度恰好為0,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)時(shí)模型飛機(jī)的速度大小;
(2)模型飛機(jī)上升離地面的最大高度;
(3)模型飛機(jī)從開始降落到打開第二發(fā)動(dòng)機(jī)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,ABD為豎直平面內(nèi)的軌道,其中AB段是水平粗糙的、BD段為半徑R=0.4m的半圓光滑軌道,兩段軌道相切于B點(diǎn).小球甲從C點(diǎn)以速度υ0沿水平軌道向右運(yùn)動(dòng),與靜止在B點(diǎn)的小球乙發(fā)生彈性碰撞.已知甲、乙兩球的質(zhì)量均為m,小球甲與AB段的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,C、B距離L=1.6m,g取10m/s2.(水平軌道足夠長,甲、乙兩球可視為質(zhì)點(diǎn)) 
(1)甲乙兩球碰撞后,乙恰能通過軌道的最高點(diǎn)D,求乙在軌道上的首次落點(diǎn)到B點(diǎn)的距離;
(2)在滿足(1)的條件下,求的甲的速度υ0
(3)若甲仍以速度υ0向右運(yùn)動(dòng),增大甲的質(zhì)量,保持乙的質(zhì)量不變,求乙在軌道上的首次落點(diǎn)到B點(diǎn)的距離范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.質(zhì)量為30kg的小芳站在拓展訓(xùn)練的長木板上,如圖所示.長木板上表面距地面高度為1.5m.以長木板上表面為重力勢(shì)能參考平面,下列說法正確的是( 。
A.小芳在長木板上的重力勢(shì)能為0
B.小芳從地面沿臺(tái)階慢慢走到木板上,重力勢(shì)能不發(fā)生變化
C.小芳從地面走到長木板上克服重力做功450J
D.小芳從長木板上沿臺(tái)階走到地面上,只有重力做功

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案