【題目】下列說法中正確的是 ( )
A.偏振光可以是橫波也可以是縱波
B.聲源與觀察者相互靠近時,觀察者所接收的頻率大于聲源振動的頻率
C.雨后路面上的油膜呈現(xiàn)彩色,是光的折射現(xiàn)象
D.光學鏡頭上的增透膜利用了光的干涉現(xiàn)象
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,物體的質量m=4kg,與水平地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,在傾角為37°、F=10N的恒力作用下,由靜止開始加速運動,當t=5s時撤去F,求:
(1)物體做加速運動時的加速度a;
(2)撤去F后,物體還能滑行多長時間?(g=10m/s2 , sin37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,小球用兩根輕質橡皮條懸吊著,且AO呈水平狀態(tài),BO跟豎直方向的夾角為α,那么在剪斷某一根橡皮條的瞬間,小球的加速度情況是( )
A.不管剪斷哪一根,小球加速度均是零
B.前斷AO瞬間,小球加速度大小a=gtanα
C.剪斷BO瞬間,小球加速度大小a=gcosα
D.剪斷BO瞬間,小球加速度大小a=
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】伏安法測電阻的接法有如圖中甲、乙兩種,下列說法正確的是 ( )
A. 兩種接法完全等效
B. 按甲圖接法,測得值偏小
C. 若待測電阻的阻值很大,按甲圖接法誤差較小
D. 若待測電阻的阻值很小,按甲圖接法誤差較小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在傾角θ=30°的光滑斜面上有兩個用輕質彈簧相連接的物塊A,B,它們的質量均為m,彈簧的勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).現(xiàn)開始用一沿斜面方向的力F拉物塊A使之以加速度a向上做勻加速運動,當物塊B剛要離開C時力F的大小恰為2mg.則( )
A. 物塊B剛要離開C時B的加速度為0
B. 加速度a=g
C. 無法計算出加速度a
D. 從F開始作用到B剛要離開C,A的位移為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】為測量木塊與木板間的動摩擦因數(shù),將木反傾斜,木塊以不同的初速度沿木板向上滑到最高點后再返回,用光電門測量木塊來回的速度,用刻度尺測量向上運動的最大距離,為確定木塊向上運動的最大高度,讓木塊推動輕質卡到最高點,記錄這個位置,實驗裝置如圖甲所示.
(1)本實驗中,下列操作合理的是
A.遮光條的寬度應盡量小些 |
B.實驗前將輕質卡置于光電門附近 |
C.為了實驗成功,木塊的傾角必須大于某一值 |
D.光電門與輕質卡最終位置間的距離即為木塊向上運動的最大距離 |
(2)用螺旋測微器測量遮光條的寬度,如圖乙所示讀數(shù)為 mm.
(3)改變木塊的初速度,測量出它向上運動的最大距離與木塊來回經過光電門時速度的平方差,結果如下表所示,試在丙圖坐標紙上作出△v2﹣x的圖象,經測量木板傾角的余弦值為0.6,重力加速度取g=9.80m/s2,則木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為 (結果保留兩位有效數(shù)字).
序號 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
X/cm | 16.0 | 36.0 | 60.0 | 70.0 | 88.0 |
△v2/m2s﹣2 | 0.04 | 0.09 | 0.15 | 0.19 | 0.22 |
(4)由于輕質卡的影響,使得測量的結果 (選填“偏大”或“偏小”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】傳送帶以恒定的速率v=5m/s順時針運動,已知它與水平面成θ=37°角,AB=17.5m,將m=1kg的物體無初速地放在B點,取g=10m/s2 , 已知:小物體從B運動到A點的時間t=6s.求:物體與皮帶間的動摩擦因數(shù)μ.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在如圖所示的電路中,電源電動勢為E,內阻為r,各電表都看做理想電表,閉合開關,滑動變阻器滑片P向右移動,若以 分別表示電壓表V1、V2、V3和電流表A的示數(shù)變化的大小,則下述結論正確的是( )
A. 電壓表V1、V2、V3和電流表A的示數(shù)分別是變小、變大、變小、變大
B. 電壓表V1、V2、V3和電流表A的示數(shù)分別是變大、變小、變大、變小
C. 、
、
分別是變小、不變、變小
D. 、
、
都不變
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com