分析 (1)極短時間內(nèi)的平均速度大小可以近似認為是該時刻的瞬時速度大;
(2)先根據(jù)速度位移關(guān)系公式求解出末速度,然后計算遮光板通過光電門2的時間.
解答 解:(1)擋光片通過光電門時的瞬時速度大小為:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{1.6×1{0}^{-2}}{0.016}$m/s=1m/s
(2)通過光電門1的速度為:v1=$\frac{l}{△t}$=$\frac{1.6×1{0}^{-2}}{0.032}$≈0.5m/s ①
根據(jù)速度位移關(guān)系公式,有:${v}_{2}^{2}$-${v}_{1}^{2}$=2al ②
通過光電門2的時間為:△t1=$\fracc7a9xhw{{v}_{2}}$ ③
聯(lián)立解得:△t1≈0.023s,故D正確,ABC錯誤;
故答案為:(1)1;(2)D.
點評 本題關(guān)鍵明確可以用極短時間內(nèi)的平均速度表示瞬時速度,然后結(jié)合運動學(xué)公式列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 約等于807Ω | B. | 明顯小于807Ω | C. | 明顯大于807Ω | D. | 接近1000Ω |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 庫侖定律是一條實驗定律 | |
B. | 庫侖定律只描述了庫倫力的大小,沒有涉及庫侖力的方向 | |
C. | 根據(jù)庫侖定律,當(dāng)兩個點電荷間的距離趨近于零時,庫侖力趨近于無窮大 | |
D. | 相互作用的兩個點電荷,不論它們的電荷量是否相等,它們之間的庫侖力大小一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 磅秤的示數(shù)等于mg | B. | 磅秤的示數(shù)等于1.1mg | ||
C. | 人的動能增加了0.1mgh | D. | 人的機械能增加了1.1mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | H越高,小球做圓周運動的向心力越大 | |
B. | H越高,小球做圓周運動的線速度越小 | |
C. | H越高,小球做圓周運動的周期越大 | |
D. | H越高,小球?qū)?cè)壁的壓力越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com