如圖所示,一質(zhì)量m=0.4kg的小物塊,以的初速度,在與水平地面成某一夾角的拉力作用下,做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=2s的時(shí)間物塊由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),A、B之間的距離L=10m,已知斜面傾角θ
=30°,物塊與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù),重力加速度
(1)求物塊加速度的大小以及到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度的大小;
(2)拉力F與水平面夾角多大時(shí),拉力F最小?拉力F的最小值是多少?
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年廣東省高二上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,電阻R的阻值和線圈自感系數(shù)L的值都較大,電感線圈的電阻不計(jì),A、B是兩只完全相同的燈泡,則下列說(shuō)法正確的是( )
A.當(dāng)開(kāi)光S閉合時(shí),B比A先亮,然后A熄滅
B.當(dāng)開(kāi)光S閉合時(shí),B比A先亮,然后B熄滅
C.當(dāng)電路穩(wěn)定后開(kāi)光S斷開(kāi)時(shí),A立刻熄滅,B逐漸熄滅
D.當(dāng)電路穩(wěn)定后開(kāi)光S斷開(kāi)時(shí),B立刻熄滅,A閃一下后再逐漸熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上開(kāi)學(xué)考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
靜止在水平地面上的物體,同時(shí)受到水平面內(nèi)兩個(gè)互相垂直的力的作用,由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)了2m,已知
=6N,
=8N,則
A、做功12J
B、做功16J
C、的合力做功28J
D、做的總功為20J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年河北省高二承智班上開(kāi)學(xué)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題
如圖1所示,兩根水平的金屬光滑平行導(dǎo)軌,其末端連接等高光滑的圓弧,其軌道半徑
,圓弧段在圖中的cd和ab之間,導(dǎo)軌的間距為
,軌道的電阻不計(jì),在軌道的頂端接有阻值為
的電阻,整個(gè)裝置處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度
,F(xiàn)有一根長(zhǎng)度稍大于L、電阻不計(jì),質(zhì)量
的金屬棒,從軌道的水平位置ef開(kāi)始在拉力F作用下,從靜止勻加速運(yùn)動(dòng)到cd的時(shí)間
,在cd時(shí)的拉力為
。已知金屬棒在ef和cd之間運(yùn)動(dòng)時(shí)的拉力隨時(shí)間變化的圖像如圖2所示,重力加速度
,求:
(1)求勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度;
(2)金屬棒做勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)通過(guò)金屬棒的電荷量q;
(3)勻加到cd后,調(diào)節(jié)拉力使金屬棒接著沿圓弧做勻速圓周運(yùn)動(dòng)至ab處,金屬棒從cd沿圓弧做勻速圓周運(yùn)動(dòng)至ab的過(guò)程中,拉力做的功W。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年河北省高二承智班上開(kāi)學(xué)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤上,在離轉(zhuǎn)軸某一距離處放一滑塊,滑塊恰能跟隨圓盤做勻速圓周運(yùn)動(dòng)而不產(chǎn)生相對(duì)滑動(dòng).現(xiàn)加大轉(zhuǎn)速,則仍然能使滑塊與圓盤保持相對(duì)靜止的是( )
A.增大滑塊的質(zhì)量 B.減小滑塊的質(zhì)量
C.減小滑塊到轉(zhuǎn)軸的距離 D.增大滑塊到轉(zhuǎn)軸的距離
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖a,傾角為37°,且足夠長(zhǎng)的固定斜面底端有一物塊,在沿斜面向上的拉力F=30N作用下,物塊開(kāi)始沿斜面運(yùn)動(dòng),0.5s時(shí)撤去F,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖線如圖b所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,,則可確定
A、物塊的質(zhì)量為2kg
B、物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5
C、物塊沿斜面向上滑行的最大距離為7.5m
D、物塊回到斜面底端的時(shí)刻為2.74s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題
甲乙兩個(gè)物體從同一地點(diǎn)、沿同一直線同向做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖像如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是
A. 1s時(shí)甲和乙相遇
B. 2~6s內(nèi)甲相對(duì)乙做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C. 0~6s內(nèi)甲乙兩個(gè)物體的合外力做功不同
D. 4s時(shí),乙的加速度方向反向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2017屆山西省高三上開(kāi)學(xué)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,在傾角為300的足夠長(zhǎng)的光滑斜面上,有一質(zhì)量為m的物體,受到沿斜面方向的力F作用,力F按圖乙所示的規(guī)律變化, 圖中縱坐標(biāo)是F與mg的比值,規(guī)定力沿斜面向上為正向,則物體運(yùn)動(dòng)的速度v隨時(shí)間t變化的規(guī)律用可圖中的哪一個(gè)圖象表示(物體的初速度為零)
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高一下期末物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題
某星球可視為球體,其繞過(guò)兩極的轉(zhuǎn)軸自轉(zhuǎn)的周期為T,若在它的兩極處用彈簧秤測(cè)得某物體的重力為F,在赤道上用彈簧秤測(cè)得同一物體的重力為0.9F,已知萬(wàn)有引力常量為G,則此星球的平均密度時(shí)是多少?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com