12.小球從距離地面5m高處自由落下,被地面豎直彈回后在距離地面2m高處北接。畡t小球在這一運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的路程和位移的大小分別是( 。
A.7m 2mB.7m 3mC.5m 3mD.5m 2m

分析 路程等于物體運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向線段長(zhǎng)度.

解答 解:小球從5m高的地方落下,碰撞地面后又反彈起2m,它所通過(guò)的路程是軌跡的長(zhǎng)度,即7m,位移的大小為3m;故ACD錯(cuò)誤,B正確
故選:B

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道路程等于物體運(yùn)動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向線段長(zhǎng)度,路程是標(biāo)量,位移是矢量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.圖甲為一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0.10s時(shí)刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn),Q是平衡位置在x=4.0m處的質(zhì)點(diǎn);圖乙為質(zhì)點(diǎn)Q的振動(dòng)圖象,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在t=0.10 s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q向y軸正方向運(yùn)動(dòng)
B.在t=0.25 s時(shí),質(zhì)點(diǎn)P的加速度方向與y軸正方向相同
C.從t=0.10 s到t=0.25 s,該波沿x軸負(fù)方向傳播了6 m
D.從t=0.10 s到t=0.25 s,質(zhì)點(diǎn)P通過(guò)的路程為30 cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,將一質(zhì)量為2kg的小球用細(xì)線系在豎直墻壁上,小球與墻壁之間有一根被壓縮的輕質(zhì)彈簧,彈簧與小球不拴接.燒斷細(xì)線,小球被彈出,與彈簧分離后速度大小為3m/s.不計(jì)阻力,則開(kāi)始時(shí)彈簧具有的彈性勢(shì)能為(  )
A.6 JB.9 JC.12 JD.18 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.皮球從3m高處自由落下,被水平地板彈起后,在1m處被接住,則小球在整個(gè)過(guò)程中的位移大小為(  )
A.1mB.2mC.3mD.4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.原來(lái)靜止的物體,在剛受到力的作用的瞬間(  )
A.物體立刻獲得加速度,也同時(shí)獲得速度
B.物體立刻獲得速度,但加速度為零
C.物體立刻獲得加速度,但速度仍等于零
D.物體的加速度和速度都要經(jīng)過(guò)少許時(shí)間才能獲得.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.唐代詩(shī)人李白寫(xiě)的著名詩(shī)句:“飛流直下三千尺,疑是銀河落九天”,描述了廬山瀑布的美景,如果三尺為1M,且水的速為零,那么水落到地面的速度約為( 。
A.1000 m/sB.100 m/sC.141m/sD.200 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,MM′是空氣與某種介質(zhì)的界面,一條光線從空氣射入介質(zhì)的光路如圖所示,那么根據(jù)該光路圖做出下列判斷中錯(cuò)誤的是( 。
A.該介質(zhì)的折射率為 $\frac{\sqrt{6}}{2}$
B.光在介質(zhì)中的傳播速度$\sqrt{\frac{2}{3}}$•c(c為真空中光速)
C.光線從介質(zhì)射向空氣時(shí)有可能發(fā)生全反射
D.光線由介質(zhì)射向空氣時(shí)全反射的臨界角為60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量為M、長(zhǎng)度為L(zhǎng)的長(zhǎng)木板靜止于粗糙地面,質(zhì)量為m的小物塊塊以速度υ0沖上的長(zhǎng)木板左端,運(yùn)動(dòng)到長(zhǎng)木板右端時(shí),長(zhǎng)木板和小物塊的速度都為υ,長(zhǎng)木板的位移為s.所有接觸面的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,重力加速度為g.以下關(guān)系中,正確的是( 。
A.02-mυ2=μmgLB.02-mυ2=-μmg (s+L)-μ(M+m) gs
C.2=μmgs-μ(M+m) gsD.02-mυ2-Mυ2=μ(M+m) gs

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.物體在共點(diǎn)力的作用下,保持靜止或做勻速直線運(yùn)動(dòng),我們就說(shuō)這個(gè)物體處于平衡狀態(tài),共點(diǎn)力作用下物體的平衡條件是合外力為0.其數(shù)學(xué)表達(dá)式為F=0或Fx合=0,F(xiàn)y合=0,其中Fx合為物體在x軸方向上所受的合外力,F(xiàn)y合為物體在y軸方向上所受的合外力.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案